Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. От значимости к значению






Пусть все имеет значение, а значимым становится лишь иногда.

– Доктор, бери ласты, – засмеялся в трубку Мишень. – Мы идем в бассейн!

– Привет. У меня нет с собой плавок, шапочки, да и тапочки нужны…

– Ничего не нужно, все будет. Главное, скажи, ты плавать умеешь?

– Умею.

– Ну смотри, сейчас я еду по Ленинскому, затем сверну на Кропоткинскую и могу за тобой заехать, а дальше двинем на Парк Культуры. Там бассейн под открытым небом.

Доктор почти не удивился. С той памятной поездки в Сочи он вообще уже ничему не удивлялся. Конечно, бассейн – необычное место для сеанса, но подобный выбор был вполне в духе эксцентричного Мишени. Уже в который раз он оказался непредсказуем.

– Буду в 16: 00. Пока пробок нет, мы с тобой быстро долетим.

– Но, ну, мне…

– Ок, до встречи.

– Подожди, почему все-таки бассейн?

– «Я живу и развлекаюсь», – когда мы встретились, она произнесла эти слова… Знаешь, мне понравилось. Сегодня идем развлекаться. Я подумал: коль ты не пьешь, по клубам не ходишь, нужно предложить что-то из здорового. Вот и решил пригласить в бассейн.

– А кто сказал? – Доктор в самом деле немного растерялся.

– Да одна наша посетительница: «Я живу и развлекаюсь», – повторил Мишень. – Меня зацепило.

Доктор на самом деле любил плавать и сам периодически посещал бассейн, правда, ни разу не говорил об этом Мишени. Интересно, как он догадался?

С инвентарем все было улажено буквально в одно мгновение. И вот они уже приближались к бортику. Мишень был явно доволен произведенным на Доктора эффектом.

– Знаешь, когда я вхожу в воду, мне все фиолетово. Я забываю о проблемах.

– Вода освежает тело и дух, – задумчиво произнес Доктор. – А ты знаешь, что вода обладает памятью?

– Ой, Доктор, да какая память, где? – И с воплем «Уухх!», красиво сгруппировавшись, он нырнул и проплыл метров пять. Доктор сразу увидел, что Мишень куда более проворный пловец, чем он. Пару раз Доктор пересекся с ним на дорожке. Наконец они оба остановились у бортика, чтобы перевести дух.

– Хотя знаешь, я все равно не могу понять: как можно постоянно развлекаться? – спросил Мишень.

– Это ее фраза – этой женщины. А тебе нужно найти свою, которая будет работать для тебя. И потом, жизнью не развлекаются, а живут. – Доктору было приятно в бассейне, но тем не менее он чувствовал себя не в своей тарелке. «Все-таки, – усмехнулся он про себя, – я в очередной раз поступил не совсем профессионально».

Мишень снова удалился. Пока Доктор преодолевал пятидесятиметровую дорожку, Мишень успевал обернуться два раза. Проплыв туда-обратно раз десять, он снова решил остановиться.

– Развлекаться – это значит, что тебе фиолетово, – резюмировал Мишень.

– Нам может быть фиолетово, но не во всех случаях жизни.

– А в каких не может?

– Есть люди, которым фиолетово их здоровье: они тупо зарабатывают деньги, живут, чтобы добиться успеха. Достичь, заработать, создать, преодолеть – много что предлагают на современных тренингах. Одного тебе не скажут: какой ценой. А цены две: достижение и обладание. И в том и в другом случае затрагиваются личные силы, а их перерасход непременно вызовет симптом. Это как в любом приключенческом фильме. При этом проводится совсем мало тренингов, на которых учат быть счастливыми, здоровыми, добрыми, верующими. Гармония – это все же когда человек балансирует духовное и материальное. Кое-что не может быть «фиолетово»: здоровье, честь, долг, совесть, репутация, время. Они имеют значение в жизни каждого человека, а вот значимость мы регулируем сами.

Тут они увидели, что на дорожке, кроме них, никого нет, и не торопясь поплыли рядом.

– Главное – заботиться в первую очередь о том, что обеспечивает тебя энергией, о так называемых центральных насосах жизни, – продолжил Доктор. – В организме все важно, но, согласись, здоровое сердце куда важнее, чем здоровые волосы. Человек с тонкими секущимися волосами, ну или ломкими ногтями, живет как обычно и ни в чем себя не ограничивает, в отличие от человека, имеющего проблемы с сердцем. Что бы мы ни делали, важно, чтобы это не разрушало наше тело, сердце и душу. Соблюдай «Правила эксплуатации жизни» – и все будет в порядке. И знаешь, мое предположение, что причина тревоги именно в этом – в том, что человек не уверен в работе основных насосов энергии – творчества, свободы, веры, предназначения. Нам может быть фиолетово, но только кое-что.

– А развлекаться в жизни тоже нужно выборочно?

– Точно не нужно развлекаться здоровьем, верой, совестью. Предлагаю просто убрать излишнюю значимость. Это и позволит высвободить часть энергии на благие намерения! Где и в чем ты можешь убрать излишнюю значимость?

– Слушай, кажется, наше время заканчивается, да и тема нашей встречи «приплыла» к выводам. Правда, не совсем фиолетовым…

– Выходим… Ух ты, как холодно – бежим!

Приняв душ и переодевшись, они вышли в теплый холл.

– Слушай, пока волосы влажные, давай по стаканчику свежевыжатого апельсинового сока? – предложил Мишень.

И тот, и другой залпом выпили сок.

– Вкусно! Вот такая бы вкусная жизнь была всегда.

– Будет, если говорить иногда «фиолетово», но зная, к чему это относится, – Доктор довольно улыбался.

Они вышли в холодный город и направились по одиночке каждый к своему маяку значения.

ПРАКТИКА «ЗНАЧИМОСТЬ»

В чем вы можете убрать лишнюю значимость?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.