Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. От Танатоса к Эросу






Дружите с Эросом и с Танатосом тоже.

Приближаясь к кафе, Доктор заметил Мишень, сидящего возле окна. Он что-то перебирал, должно быть, рассматривал фотографии или открытки. Подойдя к столику, он увидел, что не ошибся.

– Здравствуй! Что это за снимки, если не секрет?

– Не секрет, – буркнул Мишень, не поздоровавшись, и бросил фото на стол, жестом приглашая Доктора взглянуть. – Распечатал семь минут назад.

– Где это ты?

– Во Франции. Это Сакре-Кёр в Париже, а вот замок в Монако, известное казино, долина розовых фламинго, Ним, Ницца, Марсель… Пленка пролежала у меня почти десять лет, и я наконец распечатал фотки. Знаешь, это ведь была моя первая зарубежная поездка – как раз стукнуло двадцать один.

Доктор с любопытством изучал фотографии – это был его шанс не только услышать, но и увидеть кусочек прошлого Мишени. Он понимал, что его клиенту неспроста понадобились эти снимки. Скорее всего, он желает лучше понять себя, свои мотивы… Это обязательная составляющая изменений. Значит, процесс самообновления запустился? Ведь самокопание – это непременная его составляющая.

– Да, вот это было время, – сказал Мишень, искоса поглядывая на фотографии. – Море, отели, дискотеки, музеи, новые люди, экстрим. Контрастная страна, контрастная жизнь. И тогда я совсем ни о чем не думал. Просто жил одним днем, поддавался минутным слабостям, желаниям, впечатлениям. А еще тогда я умел удивляться мелочам, был уверен, что нет ничего случайного, да и вообще как-то по-иному относился к жизни.

– И что это было за отношение?

– Ну, мне казалось, что смерть – это не моя тема, что она где-то там, далеко, очень далеко и совсем не время об этом думать. И еще некоторая неосторожность что ли. Понимаешь, еще с детства у меня есть особенность – влезать в различные рискованные ситуации. Откуда она взялась? Видимо, это наследственное. У меня бабуля такая же была – авантюристка. – Он вздохнул. – Я же распечатал эти фото не случайно, хотел найти разницу в себе двадцатилетием и настоящем, ну и вот, кажется, нашел. Понял, что воспринимаю жизнь совсем по-другому, и те былые ощущения уже не вернуть… Мишень глянул в окно. – Как нужно жить, чтобы не бояться смерти? Как? Ну вот так? – Он повысил голос. – Я всегда хотел взрослой жизни, тогда еще, когда был студентом. Задавал себе вопрос: кем я стану? И, кстати, меня всегда раздражали тусовочные люди, которые тратят время неизвестно на что. Я определил тогда свою цель – достижения. Да, я сам сделал этот выбор. Взрослая жизнь. Не думал я, что у меня вот такая будет взрослая жизнь… Почему я докатился до такой жизни?.. А молодость – она ведь спонтанна, многое определяет впечатление, от момента к моменту, вот как эти фото – моменты. Я был уверен, что мир у моих ног, и все возможно!

– И все-таки?

– Не знаю! Я не нашел ответ на вопрос. Не знаю. Не знаю, и все! – Кажется, Мишень был готов взорваться.

В этот момент Доктор понял, что перенес агрессию клиента на себя. Ведь Мишень раздражал именно вопрос, но досталось и автору этого вопроса. Что ж, Доктор понимал, что это определенный этап в работе психолога и что его нужно пройти – ведь он несет много энергии.

– Я не хочу говорить о смерти, слышишь? Я вижу ее каждый день. Смерть. А ты бы смог делать, то, что я делаю?

Доктор понимал, что путем негативного переноса клиент пытается уйти от ответа, от болезненной темы. Он решил его вернуть.

– Нужно говорить. Если ты будешь мало говорить о проблеме – это не значит, что ее не будет. Нужно научиться входить в контакт с этой темой. Победить ее мы точно не сумеем, но вот научиться жить с этим знанием нам по силам. Так ты нашел ответ на вопрос?

Мишень задумался. Прошло минуты три, а он по-прежнему смотрел вдаль. Вдруг он резко повернул голову и выдал речитатив:

– Молиться в тот момент, когда накатывает страх смерти.

Бояться и снова жить.

Принять тот факт, что смерть существует.

Принять смерть как часть жизни.

Вести себя так, чтобы твои поступки не усиливали этот страх.

Согласиться с тем, что смерть есть.

Организовать жизнь таким образом, чтобы она не была разрушительна.

Доктор решил прервать эту «пулеметную очередь».

– И все же, какой ответ выбираешь ты?

– Последний.

– Получается: нужно организовать жизнь свою, чтобы жить и не бояться смерти? Но как организовать?

– В моем случае следовать своим желаниям. Получается, опять я упираюсь рогом в тему перехода.

– Да, так устроен мир. Человек всегда делает переход от темной стороны к светлой. В моей душе тоже постоянно борются эти силы. Моя воля и новые смыслы удерживают меня в светлой стороне. Это работа над собой. Нужно укреплять свой духовный иммунитет, а иначе можно соблазниться и не заметить, как свернешь с истинной дороги. Ум – он такой. А вот истина одна.

– Какая же?

– Свет.

– Это просто слова!

– Для меня – нет. Мне тоже очень тяжело жить и постоянно возвращать себя в эти три состояния. Повседневность выбивает из равновесия. Нас преследуют случайности и выбор судьбы. Человеку важно создать эти внутренние настройки, чтобы легче было определять свое поведение. Поведение – это следствие, которое определяется мотивом сердца. А у кого-то мотивом ума, холодного расчета, корысти и победы над другими…

Мишень внимательно слушал. Доктор помог ему вернуться к теме:

– Почему ты стал заниматься настолько рискованным делом?

– Хотел подзаработать. Я понимал, что этот контракт – очень быстрые деньги.

– А почему ты хотел заработать именно таким способом?

– Потому что я не особо цеплялся за жизнь. Это основная причина.

– Не понимаю, зачем деньги человеку, который не хочет жить?

Повисла пауза, точно парус без ветра.

– Ты не хотел жить, поскольку внутри себя не договорился с темой смерти. Договорившись с ней, этой смертью, как с персоной, ну, как с личностью, ты бы смог определить свои отношения с ней. Заключить что-то вроде контракта. Тогда все сложилось бы. Смерть заняла бы свое место. Тебя бы стимулировала и вдохновляла цель, ты бы шел вслед за ней намеченной дорогой. Попробуй посмотреть на жизнь по-иному. Целостно. Есть рождение, есть смерть, есть время между ними. И как же использовать это время? Между жизнью и смертью лежат возможности. А вот какие и как их использовать – решать нам. В итоге мы принимаем решение менять жизнь при помощи молитвы… В жизни ничего лишнего нет.

Помолчав, он спросил:

– Мишень, а зачем человеку жить?

– Затем, чтобы познать все прелести жизни, – ухмыльнулся тот.

– Наркоман тоже познает прелести жизни, но свои.

– Судя по твоей логике, мир состоит из разных прелестей, одни разрушительны, другие созидательны. Выбирая созидательные, человек сделает жизнь более «вкусной» и оттянет смерть.

– Не понял. У наркомана тоже жизнь «вкусная» – и в этом его правда мира.

– Да, но результат? Тут и важна цель. Цель плюс средства, те самые «прелести», и еще любовь, доброта и вера. Доктор, а ты зачем живешь? – вдруг спросил Мишень.

– Для того чтобы реализовать свое предназначение. Не свалиться в смерть помогает любовь. Смерть разрушает человека, под ней можно понимать весь негатив и все злые намерения и мотивы. Все разрушающие действия условно назовем тонатос. А все созидательное – это продукт любви, эроса.

– Я вспомнил встречу у озера. Любовь к себе – с нее мы начинаем, а затем идет все остальное…

– Почти в каждом литературном произведении присутствуют два мотива – любовь и смерть. Видимо, мир так устроен. Отсюда вывод: это баланс.

– Я не понял? Баланс, о котором мы говорили в последний раз? Балансировать смерть любовью? Разрушительное созидательным?

– Да. Балансировать тонатос эросом. Встречаться с этими силами, не бояться делать выбор и идти своей дорогой. А если вышибает – обращаться к эросу.

– Ну, завернул профессор, хотя мне вроде бы понятно. Все, на сегодня перегруз, давай лучше о чем-нибудь более легком. Кстати, а ты Новый год где встречаешь?

– Дома, – сказал без особого настроения Доктор.

Зазвонил телефон. Мишень начал разговаривать, отвернувшись от Доктора.

– Через десять минут сюда заедет один мой друг, – сказал он, кивнув на мобильник, – хошь познакомлю?

– Мне пора на работу.

– Ладно, тогда я наберу тебе вечером, часов в одиннадцать?

– Ладно, но не позже.

На самом деле Доктор никуда не спешил. Вообще, он очень не любил врать, но в данный момент ему пришлось пойти на обман. Он не хотел и не должен был знакомиться с друзьями Мишени, хотя, конечно, любопытство его разбирало. Ну ладно, зато он мог зайти в книжный и посмотреть, что там появилось нового на полках практической психологии. Эрос и тонатос – интересная темка сегодня получилась. А ведь и правда, никто не лишает нас выбора и возможности жить на темной стороне или на светлой. Выбор за нами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.