Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. От центра к периферии






Чем больше действий сопряжено с выполнением жизненной задачи, тем быстрее она решится.

Было очень мало времени, чтобы принять решение, точнее, его не было совсем. Еще двадцать минут назад Доктор не подозревал, как круто изменятся его планы, и что виновником этих изменений станет не кто иной, как Мишень. Ничто не предвещало подобного поворота событий, когда он увидел своего клиента, поджидавшего его на пороге Спорт-бара.

– Здравствуй! – как обычно, начал Доктор.

Вместо ответного приветствия Мишень протянул:

– Как же хочется на море… Мерзостная погода!

– У природы нет плохой погоды… – вспомнил Доктор слова известной песни. – Каждая погода благодать.

– Да уж какая там благодать? Заходи первый, – Мишень по-хозяйски открыл дверь, приглашая Доктора войти.

Тут у Доктора зазвонил телефон. Оказалось, это звонит его сестра, что бывало очень редко.

– Извини, я выйду в холл, там потише.

Вернувшись, Доктор обратил внимание на таинственный огонек, который зажегся в глазах Мишени. Похоже, за то время, пока он отсутствовал, в голову его клиента закралась какая-то мысль – хм, интересно какая? Официант принес причудливый чайник и две маленькие чашки. Доктор с удовольствием обнаружил, что это его любимый чай – с чабрецом. И как только Мишени удалось угадать его вкус?

Тут Мишень неожиданно спросил:

– Скажи, а у тебя есть с собой паспорт?

– Паспорт? Разумеется! А почему ты спрашиваешь?

– У нас через три часа вылет в Адлер.

Доктор замер, и тортилья с курицей в его горле тоже. Однако он мгновенно успокоил себя (на то он и психолог), медленно поднял взгляд, проглотил кусок тортильи и сделал глубокий вдох.

– Я сейчас забронирую билеты. От тебя нужны твои фамилия, имя, отчество и согласие провести два дня на море – и компания «Аэрофлот» доставит нас со всеми удобствами!

Мысли проносились в голове ошарашенного Доктора сверхскоростной бегущей строкой: «Вот авантюрист! По идее, нужно отказаться: у меня ведь много дел, надо разобрать бумаги, подготовиться к лекциям… Хотя, с другой стороны, все это может подождать! Да и Таня уехала к родителям… Когда я последний раз ездил на море? Даже не могу вспомнить… Эх! Была не была!»

– Давай попробуем… Что же это получается: у нас вылет через пару часов?

– Да, это билеты по акции: видимо, кто-то отказался, а мы согласились. Смотри-ка, я мечтал оказаться на море – и получил желаемое! Самое главное, что быстро.

– Слушай, ты же вроде упоминал, что работаешь в своем клубе чуть ли не каждый день…

– Да-да, но клуб арендовали на несколько дней, и у меня образовались два выходных. Правда, – добавил Мишень, – я не был уверен, что ты согласишься… Но тогда я полетел бы один. И потом, – Мишень хитро прищурился, – мне хотелось посмотреть, как ты отреагируешь. Ведь у тебя же все правильно, все по графику, никакой импровизации!

«Н-да, действительно, авантюрист, – подумал Доктор. – Но с ним становится все интереснее иметь дело!»

До аэропорта они добрались довольно быстро – как это ни удивительно, пробок почти не было. Мишень оставил машину на платной стоянке, и через пару минут случайных путешественников поглотила суетливая атмосфера терминала, настраивая их на перелет в чужой город, на юг. Таможенник с деловым видом проверил паспорта. Оказавшись в закрытой зоне ожидания полета, они ощутили себя как на той «ничейной» земле между заборами.

– По кофе? – предложил Мишень. – До вылета еще час, за сорок минут начнем шевелиться.

– С удовольствием.

– Официант! Один кофе и двойной вискарь.

– А как же кофе?

– Отдыхаем, Доктор, расслабон!

В самолете они не обмолвились ни словом. После взлета Мишень моментально уснул и продремал до момента посадки. Доктор достал свой планшет, открыл заметку с надписью «Мишень» и стал фиксировать то, что казалось ему ценным и нужным для дальнейших исследований. Все-таки этот клиент не переставал удивлять Доктора. Он утверждает, что ему не хочется жить, но при этом может позволить себе вот так «между прочим» отправиться на юг. Что-то подсказывало Доктору, что это происходит с Мишенью уже не в первый раз. Да, он мог позволить себе дорогую одежду, модные аксессуары, поездки за границу, но все это никак не заполняло его внутреннюю пустоту. Это были робкие попытки уйти от реальности, которые так и оставались попытками…

Периодически Доктор смотрел в иллюминатор, не в силах поверить, что все это происходит с ним. Временами ему казалось, что это сон. Он думал о том, как начинался сегодняшний день и как он предполагал его закончить… И что в итоге?..

Первая неделя зимы в Сочи была теплее, чем обычно, – по крайней мере так утверждали пассажиры в самолете. Неожиданно быстро объявили посадку.

– Добрый вечер! Мы приземляемся, – Доктор слегка потормошил своего соседа.

Снова суета аэропорта, и вот они наконец оказались на улице. Доктор все еще ощущал себя словно в иной реальности. И голос Мишени донесся откуда-то издалека:

– Такси! Эй, такси, до Сочи довезешь?

Как только они вышли из машины – тут же ощутили резкий, особенный и непередаваемый запах моря, столь сильный, что у них едва не закружилась голова. Сама атмосфера: узкие мощеные улочки и отсутствие спешащих по делам людей – уже настраивала на отдых, словно уверяя: это реальность, а не сон.

– Кстати, а почем сегодня все эти блага? – полюбопытствовал Доктор.

– Не стоит об этом. Главное – будь! – кратко и нехотя ответил Мишень.

– Тебе виднее, путешественник, – улыбнулся Доктор.

Они зарегистрировались и поднялись в номер с двумя комнатами, большим холлом и с очень красивым видом на море.

– Отбой на сегодня! Предлагаю отоспаться, а завтра утром прогуляться у моря. У нас целых два дня. – После этих слов Мишень буквально рухнул на кровать, и Доктор поспешил последовать его примеру.

Утром после завтрака они, как и планировали, отправились гулять по берегу моря. Дул прохладный ветер, тишину прерывали то шум волн, то крики чаек. Наконец Доктор начал:

– Почему ты решил поехать сюда со мной?

Казалось, Мишень был готов к такому вопросу.

– Я живу полной жизнью и дышу полной грудью – в моем случае это положено. Кто знает, что со мной случится во время и после?.. Еще вчера у меня не было подходящей компании, сегодня есть ты, а что будет завтра, я не знаю… Но сегодня можно устроить праздник жизни!

Доктор решил, что сейчас наступил подходящий момент для резюмирования результатов проделанной с клиентом работы, и потому спросил:

– Мы знакомы с тобой с октября, встречались, ну, раз десять, это точно. Что тебе дают встречи со мной?

– Типа, делаем выводы, господа?

Доктор промолчал. Для него и правда было важно услышать, какой опыт приобрел Мишень за время общения с ним. Ведь одно дело – его, Доктора, догадки и гипотезы и совсем другое – видение его клиента. «Тест на реальность», – именно так психологи называют проверку закрепленного изменения с целью увидеть результат как факт – но только посредством обратной связи.

– Я, как и многие, верю в чудеса. Еще будучи подростком, я мечтал, что однажды встречу какого-нибудь сильного, умного человека, который, словно волшебник, изменит мою жизнь к лучшему. Знаешь, мне кажется, что сама наша с тобой встреча была как будто кем-то организована. Может, ты и есть тот самый человек… Ты помогаешь мне понять, что я могу жить другой жизнью. Сначала я с трудом в это верил, но сейчас допускаю, что это возможно. Все чаще я думаю, какой будет эта «другая» жизнь: определяю свои «хочу», буду формулировать цель. Еще начинаю думать, как перейти к этой новой жизни…

Холодный морской ветер пробирал до костей, однако Доктора согревали понимание и смысл. Мишень согласился, что жизнь нужно менять, – и это крайне важно. Он осознал, что может перейти к тому, чего он хочет, что это в его силах! Что же дальше? Дальше надо помочь ему организовать переход к желаемому. Пожалуй, организация перехода – вот самая главная задача. Такой шанс есть у всех, а воспользоваться им или нет – это личное дело каждого. Существовать по наитию, безвольно, или стать свободным, то есть жить по своему собственному сценарию, двигаться в направлении своих собственных «хочу» и получать удовольствие в любой момент жизни. Первый шаг – определить «хочу» – Мишень вроде бы осилил. Теперь второй – сформулировать цель. Доктор уже раскрыл было рот, чтобы поинтересоваться по поводу цели Мишени, однако тут же осекся. Он подумал, что неплохо бы проверить мысль о цели и возможности перехода. Мысленно он перебрал нескольких клиентов и в конце концов остановился на себе. Он вспомнил период в жизни, когда участвовал в одном социальном проекте. Тогда желание творить перевесило большую зарплату, которую он получал, выполняя бесконечно неинтересную работу. Как только он оформил свою «хотелку» в цель, все начало складываться. Получается, что человек без цели – это все равно что зимняя обувь на летней подошве, как та, что продавали в 90-е. И на сегодняшний день у Доктора существовала цель – написать книгу или даже цикл книг про обычных людей, но с поиском необычного внутри себя. Прочитав такую книгу, люди смогут полюбить свою жизнь, других людей, мир в целом. Возможно, его героями станут те, кто приходит на шоу с участием Мишени. Все они одним фактом своего присутствия позволяют этому происходить. Человек, идущий за своим истинным «хочу», всегда созидателен. В душе не может жить разрушение, эта программа живет только в голове. Возможно, эти зрители изменили своей душе, а вот в чем причина?.. Вот об этом и может быть книга.

Размышления Доктора прервал Мишень.

– Смотри, дельфины, вон там, видишь? Видишь? Вот, снова появился. Оп! – исчез. Какие же они умные и при этом забавные создания – живут себе безо всякой цели и наслаждаются жизнью… Вот бы и мне так…

– Да, у животных нет целей, как, впрочем, и у некоторых людей, – парировал Доктор.

– Тогда, чем же отличаются такие люди от животных, если у них нет цели?

– Если нет цели, любви и веры, то ничем. – Доктор вздохнул. – Но вернемся к нашему разговору. Итак, твоя цель?

– Научиться любить себя.

– Хорошая цель, а что дальше?

– Да и правда, ненадолго хватит, – усмехнулся Мишень. – Научиться любить других.

– А что дальше?

– Шеф, я так понял, что цель должна быть с перспективой? Тогда я бы хотел встретить человека, у которого сложная ситуация в жизни, и помочь ему выйти из нее.

– Не, не получится. Ты и есть этот человек – начни с себя.

– Получается, первая цель – помочь себе решить проблемы, вторая, самая вкусная – влюбиться.

– Влюбился, а потом остался один… Получается, цель исчерпала себя?

– Ну, Док, ты меня замучил!

Доктор решил немного разрядить ситуацию:

– Цель – пойти в кафешку и согреться глинтвейном!

По дороге в кафе, Мишень вдруг остановился и произнес:

– Вот моя цель, – он указал на художника, который рисовал море и был настолько увлечен процессом, что, казалось, не замечал ничего вокруг. – Он по-настоящему поглощен своим делом. Такое впечатление, что он сидел здесь вечно и нисколько не устал. Думаю, он нашел, что искал. Я понял, какой характер у цели, – сильный. А вот и еще одна моя цель, – он кивнул в сторону мужчины и женщины, которые шли в обнимку вдоль берега моря, а вокруг них бегали двое ребятишек лет пяти-семи.

– В этой истории я вижу удовольствие, – улыбнулся Доктор.

– А, вот еще одна цель, – Мишень взглянул на яхту, проплывавшую мимо, и на мужчину, который натягивал парус.

– Я вижу свободу, дух, – Мишень все более увлекался.

«Он определенно делает успехи», – подумал Доктор, а вслух сказал:

Получается, цель сочетает в себе три качества: свобода, удовольствие, сила. Свобода – от осознания того, чего хочешь. Удовольствие – от движения к тому, чего ты хочешь. Сила – оттого, что ты верно распределяешь энергию.

– Да, но… Доктор, все же можно бесконечно хотеть, но с чего начать? – этот вопрос Мишень задал с некоторым раздражением.

– Сознание человека можно представить в виде глаза. В центр, или зрачок, попадает то, на что направлено его внимание: как внешнее – поворот головы, так и внутреннее – поворот мысли. Человек может поставить в центр любое желание. Например, один мой друг очень хотел купить машину. Он делал все, что говорили ему родители, экономил деньги, искал, где можно купить дешевле. Другими словами, он прилагал все усилия, пока «хочу» было в центре. Точно так же и цель. Если ее поставить в центр, она начинает оживлять все вокруг.

– Получается, все, что бы мы ни поставили в центр, начинает приобретать силу?

– Именно, поскольку в центре сосредоточено внимание. А где наше внимание – там наша энергия. Получается, когда мы лишаем что-то своего внимания, то перестаем питать это энергией.

– А если я перемещу шоу на периферию, а в центр поставлю сегодняшнюю цель, что начнет происходить?

– Во-первых, ты сразу перераспределишь внутреннюю энергию, направишь ее на свою цель. Во-вторых, ты перестанешь питать энергией то, что находится на периферии. У тебя начнут рождаться мысли, идеи, способы, как прийти к цели. Возникнет чувство, что в мире многое работает на тебя. Это сложно объяснять словами, это нужно почувствовать. Поверь, то, о чем я говорю, известно мне не понаслышке.

Доктор видел, что Мишень менялся в лице. Как хороший ученик, он пытался выучить урок и повторял слова Доктора как мантру, усваивая их, делая своими.

Цель должна быть в центре. В центре она приобретает силу за счет внимания. Цель в центре, а все остальное на периферии… И служит цели…

Чтобы закрепить новую технику, Доктор достал из кармана маленький блокнот и ручку.

– Вот смотри. Я нарисовал большой круг, а в его центре – маленький круг. Внутри маленького круга запиши свою «хочу-цель», а на периферии – все, чем ты живешь сейчас. – С этими словами он вырвал листок и протянул его Мишени. – И подумай, как периферия будет служить центру?

– Я должен сделать это сию секунду, Док? – спросил Мишень с напыщенной серьезностью.

– Нет. Сначала хорошенько обдумай все, о чем мы с тобой только что говорили. Но не затягивай!

– Ладно, займусь на досуге, – протянул Мишень, словно делал одолжение.

После они с удовольствием прогулялись по городу, зашли в пару магазинов и вернулись в номер уже за полночь.

ПРАКТИКА «ОТ ЦЕНТРА К ПЕРИФЕРИИ»

Как периферия будет служить центру?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.