Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Выбор есть






В жизни всегда есть выбор. Попробуйте поспорить!

Прежде чем лечь спать, Доктор произнес про себя благодарственный монолог:

– Благодарю тебя, Господи, за этот день, за то, что Ты мне даешь работу, силы, наполняешь меня любовью. Благодарю за терпение, которое даруешь, и веру, которую укрепляешь во мне. Благодарю за встречу.

Тут Доктор вновь вспомнил о своем необычном клиенте-спутнике. Где он сейчас? Может, прямо в этот момент в него летит нож, а может, он едет домой в ночном такси, а может, он принял дозу… Господи, где бы он ни был, помоги ему, дай ему сил, храни его! Дай мне мудрости помочь ему. Пусть мои опыт, знания, силы и человеколюбие должным образом…

В этот момент он посмотрел на окно: луна улыбалась ему, точно королева. Он глубоко вздохнул, взял с прикроватной тумбочки книгу «Отцы-пустынники. 101 притча», загадал номер страницы и строчки и прочел: «Гордость делает человека глухим».

«Может, встреча с ним – это испытание моей гордости?» – подумал Доктор, откидываясь на подушки. – Как же помочь ему найти его неисчерпаемый смысл?»

И вот новый день наступил, приближалось время встречи с Мишенью.

Доктору показалось, что сегодня его клиент как никогда расположен к разговору. Кроме того, доселе они ни разу не встречались несколько дней подряд, и Доктор не преминул воспользоваться случаем, чтобы узнать, имеют ли их беседы краткосрочный эффект.

– Расскажи мне, как ты провел вчерашний вечер и ночь? – с таким вопросом он обратился к Мишени и, сам того не ожидая, получил вполне развернутый ответ.

– После того как мы расстались, я ехал в такси и думал о том, что уже через сорок минут мне опять завяжут глаза черной атласной лентой, зафиксируют на деревянном диске руки и ноги с помощью железных наручников в позе креста… Что на моем теле не будет ничего, кроме набедренной повязки из леопардовой шкуры… Ножи по очереди будут втыкаться в деревянный круг. Я пытался понять, чему можно радоваться в моей ситуации – ну, как ты учил, – найти позитив. Думал о том, что если вдруг попадет нож в тело, то только не в сердце или живот, да еще и не в голову. Думал о том, что когда закончится, то я снова залпом в гримерке выпью полстакана виски. Мне и страшно и не страшно одновременно. Привык. Хочу жить и не хочу одновременно. Точнее хочу, но не могу найти причину, чтобы жить. Думал о том, что контракт скоро закончится, что я не буду его продлевать и найду новое занятие. Но знаешь, напряжение все равно никуда не уходило, и никакие мысли не могли меня отвлечь. И по мере приближения мне становилось все хуже. А потом было шоу и, как обычно, всплеск адреналина, который сменили чувства усталости и опустошенности. Доктор, прошло уже два года, слышишь? Два года с тех пор, как я первый раз позволил привязать себя к диску! Каждый день я готовлюсь умереть и регулярно остаюсь жив… Не понимаю почему… Ведь меня ничто не держит на этом свете, ничто! Меня никто не ждет, хочется уйти тихо и спокойно. Какая-то безысходность, что ли… А проснувшись утром, как обычно, задал себе вопрос: «Для чего мне вставать?» Съесть пармезан, сварить кофе. Почитать что-нибудь? Нечего. А, еще была мысль зарегистрироваться на сайте знакомств, но я тут же понял, что не хочу. Подумал съездить в автосалон и купить новые шины – но от этой идеи тоже отказался… Ничего не хотелось. Даже любимый диск с фильмами с Луи де Фюнесом было лень искать. В конце концов я пошел на кухню на свидание с сигаретой. Сделал пару затяжек и сразу погасил ее, ощутив легкую тяжесть в висках. В общем, я так и не нашел смысла, стимула – или как ты это называл? Не суть. Все бесполезно. Деньги улетают, здоровье фиговое, личная жизнь на нуле, желания забанены… Кстати, вот ты вчера говорил про испытания – ну и что? Ты думаешь, знание о них добавило мне желания жить? Не-а. Да и как можно преодолеть, к примеру, испытание здоровьем? Я так и не понял.

Доктор слушал его речь и понимал, что был прав: Мишень отвергал практически все, что он ему говорил. Но хорошо, что он хотя бы думал об этом. Пока хотя бы так…

И вдруг откуда-то из дебрей памяти всплыли забытые хрестоматийные строчки:

 

И скучно и грустно, и некому руку подать

В минуту душевной невзгоды.

Желанья!.. Что толку напрасно и вечно желать?..

А годы проходят – все лучшие годы!»

 

Тем временем Мишень продолжил:

– Знаешь, любви хочется… Но ведь за ней последует расставание, а если и не последует – будет притирка, а это ведь то же самое окончание чувств… Деньги – это точно головняк, сто процентов.

Доктор слушал его и одновременно продолжал декламировать про себя:

 

«Любить!.. – но кого же? На время – не стоит труда,

А вечно любить невозможно.

В себя ли заглянешь – там прошлого нет и следа: —

И радость, и муки, и все там ничтожно…»

 

Немного помолчав Мишень вдруг добавил:

– А еще я думал о тебе, Док!

– Да? И что конкретно ты обо мне думал?

– Что мы с тобой знакомы всего ничего, а ты уже по уши в моих проблемах… Что наши с тобой встречи и есть те самые «плюс один»… И еще я размышлял о том, что смогу для тебя сделать. Даже подарок хотел купить, ну или в ресторан сводить! Ты ведь, наверное, не знаешь, что такое настоящий ресторан, Док? Ты пробовал лангустов?

Доктор ничего не ответил, лишь усмехнулся про себя. Он догадывался, что Мишень считает его чем-то наподобие ботаника… Доктор трезво оценивал себя и сам придерживался такой же точки зрения. Он знал, что относится к редкому, «вымирающему» виду, для представителей которого духовные блага важнее физических, а духовный интерес преобладал над материальным. Однако, несмотря на такую нелестную оценку его внешности и социального статуса, Доктор почувствовал со стороны Мишени тепло, искренность и благодарность – за то, что он единственный, кто сейчас его понимает…

– В общем, в конце концов я понял, зачем мне встать – чтоб посидеть с тобой сегодня в дорогущем ресторане! Идет?

– Идет. Вот видишь, у тебя есть выбор!

– С рестораном – да, с шоу – нет, – ответил Мишень.

Выбор есть всегда. Выбор предполагает варианты. Придумаешь варианты – и появляется выбор. Из этого следует вопрос: «Что тебе нужно сделать, чтобы появился выбор?»

– Мне? Ну, наверное, придумать вариант.

– Именно. Думаем! До скорого, – вставая, Доктор протянул руку. – И не забудь: вариантов может быть несколько – так даже лучше, – добавил он напоследок.

ПРАКТИКА «ВЫБОР»

Что нужно сделать, чтобы появился выбор?

 

Глава 11. Двигаться «от» или «к»

Быть свободным – это значит постоянно заявлять о себе и своих потребностях.

– Здравствуй! Как ты? – фамильярно улыбнулся Мишень, эффектно притормозив прямо рядом с Доктором.

– Рад видеть, – сухо ответил тот, пожимая теплую руку, которую Мишень протянул ему через открытое окно машины.

После ресторана они не виделись почти неделю. Все это время Доктор думал о том, какая же тема может стать для его клиента ключевой, переходной… Требовалось найти какой-то отправной пункт, который впоследствии позволит Мишени пойти по новому пути. Пока дела обстояли плачевно. Они встречались в течение уже двух месяцев, а воз был и ныне там. Да, Мишень не избегал «сеансов», он слушал Доктора, вступал с ним в дискуссии, по его собственному признанию, обдумывал то, о чем они говорили, вроде бы все понимал и принимал, но… Реальных положительных сдвигов до сих пор не было. Мишень осознавал, что так жить больше нельзя (Доктор был в этом абсолютно уверен – иначе их встречи давно прекратились бы), но в то же время он отчаянно сопротивлялся Доктору, словно что-то тянуло его назад. Необходимо было срочно выходить на конкретные перемены.

Тревожные мысли Доктора прервал голос Мишени: он предложил съездить в одно место, за МКАДом. Доктор бросил взгляд на часы: было понятно, что эта поездка затянется, по крайней мере, часа на три, а то и дольше, и это значит, что придется пропустить бассейн, да и визит к стоматологу Татьяне, которого он ожидал с таким нетерпением, тоже оказывался под вопросом. Однако чувство досады вмиг улетучилось, как только он вспомнил, что идет на это сознательно – ведь он же сам выбрал встречи с Мишенью.

– Да, поехали. Что это за место и почему тебе так туда хочется попасть?

– Там большое поле и еще кое-что… Но пока не скажу.

В машине Доктор продолжал размышлять о ключевой теме, которая, как инсайт, проникнет в Мишень, и тот начнет самостоятельно думать о будущем и принимать конструктивные решения в настоящем.

Они выехали из города, какое-то время мчались по МКАДу, затем съехали на трассу, и по обе стороны замелькали села и миниатюрные города Подмосковья. Ехали молча, каждый был погружен в свои мысли, но тут машина резко дернулась, свернула с асфальтированной дороги прямо в лужу и застряла.

Разумеется, Мишень, как автолюбитель, знал, что в первую неделю декабря, когда ночью подмораживает, а днем температура поднимается выше нулевой отметки, вероятность утонуть в грязи на проселочной дороге весьма велика. Знать-то знал…

– Застряли! Точнее, я застрял, – сказал он, делая ударение на слове «я». Доктору показалось, что он проводит аналогию со своей жизнью. – Я сам выбрал этот путь и сам застрял в грязи. Теперь придется толкать.

– Еще разочек, и еще…

Пальто и брюки Доктора оказались забрызганы свежей грязью. Но вот последнее усилие (двадцатое или, может, даже тридцатое по счету) – и машина наконец взяла ход и вышла из разбуксованной колеи.

– Угодил в грязь я, а толкали меня вы – я только рулил… Получается, в одиночку я бы не справился.

Мишень сам не заметил, как перешел с Доктором на «вы», а тот, разумеется, обратил на это внимание и почувствовал в этом «вы» уважение. Доктор верил, что чувство уважения появляется тогда, когда происходит что-то значимое, следовательно, Мишень увидел в произошедшем определенный смысл.

– Мы выбрались! Благодарю!

– Нет, это ты выбрался, а я лишь оказался рядом в нужный момент, – спокойно ответил Доктор.

– Все равно мы уже не попадем туда, куда ехали: ведь уже сумерки, пора возвращаться, – расстроился Мишень.

– А это самый ценный момент сегодня: какой опыт ты получил?

Мишень задумался и какое-то время смотрел через автомобильное стекло в сумеречную даль.

Доктор заметил время: тишина длилась вот уже пять минут. Он не сомневался, что внутри Мишени идет очень серьезная работа. Возможно, в эти минуты рождается тот самый ключевой смысл, на который он будет опираться в дальнейшем. Доктор не решался прерывать его и не хотел подсказывать.

Мишень начал с негатива.

– Мы не попали туда, куда собирались. Мы застряли. Мы были не свободны в своих действиях… А если взглянуть на это позитивно?

Доктор понимал, что наступил ключевой момент и что сейчас ему точно следует молчать, поскольку ответ должен прозвучать из уст его клиента. И он прозвучал. Мишень произнес всего одно слово:

– Движение…

А затем продолжил:

– Сила.

Сильное движение. Твое движение. Сила в выборе.

Мишень вздохнул.

– Опять выбор.

– Мы выбираем – двигаться от свободы к свободе?

– Вообще, мне было лень куда-то ехать, но я очень хотел показать вам это место, да и сам я был не прочь еще раз там побывать. И как в жизни: я выбрал дорогу, на которой в итоге застрял, даже не зная, на каком я этапе.

– Что дальше?

– Дальше: я выбрался с твоей помощью и буду возвращаться туда, откуда приехал.

– Что дальше? Куда ты движешься в своем размышлении – «от» или «к»?

– Дальше у меня есть выбор: к чему возвращаться? – Мишень продолжал, как бы игнорируя Доктора…

Варианты? Которые делают тебя свободным…

– Помню, Доктор, помню: мы сами создаем пространство вариантов, – улыбнулся Мишень. – Вариант первый: вернуться к тому, что есть, и продолжить тот же образ жизни. Но это уже предел. Второй: вернуться к тому, что есть, но уже с новыми целями. Хотя никаких новых целей нет… – продолжил он рассуждения вслух. – Третий: не возвращаться к тому, что есть. Четвертый: если ты совсем хочешь…

– То что?

– Да очень просто! В этот момент стрелка спидометра зашкалила за 200.

Мишень весело подмигнул:

– Сейчас можно стать свободными от жизни.

От такого неожиданного поведения Доктор затаил дыхание и понял, что появился реальный риск.

– А еще варианты? – спросил он, желая успокоить Мишень и вернуть его, а точнее, автомобиль на прежние 110 км/ч.

– Надо подумать, как приедем – скажу.

Мишень вставил диск в магнитолу. Это означало, что он устал. Зазвучала очень приятная музыка. «Одна звезда на небе голубом живет, не зная обо мне, за тридевять земель в краю чужом ей одиноко в облачной стране…» – пела Жанна Агузарова в своей неповторимой манере, так, как умеет только она одна. Но вот композиция закончилась и началась другая… «Мне надоели эти тучи и дожди и разговоры наши опять ни о чем…» – Доктор узнал голос Жанны Фриске. Какое интересное совпадение: сначала одна Жанна, теперь другая… По наблюдениям Доктора, все Жанны обладают сильной волей – вспомнить хотя бы легендарную Жанну д'Арк. Всю дорогу они молчали, и почти не смотрели друг на друга, их взгляды пересекались лишь изредка. Наконец машина остановилась неподалеку от того места, где они познакомились, и Мишень медленно проговорил:

– Мне нужно определиться: сколько я еще буду заниматься тем, чем я занимаюсь. Еще выбрать цель – пожалуй, это я уже сделал.

Доктор вопросительно посмотрел на него, ожидая продолжения.

– Это, ну, эээ… Скажу в следующий раз, ладно?

– Хорошо, тогда в воскресенье поговорим о целях.

– Ты знаешь, я думал, что сегодня наша встреча пройдет совсем по другому сценарию.

– Наши планы не всегда реализуются. Такое часто бывает, но главное – извлечь из этого пользу и двигаться дальше, понять, что делает нас свободными в предлагаемых обстоятельствах.

На улице было совсем темно, когда Доктор покинул уютный и теплый салон автомобиля. Он не стал тут же нырять в метро, а вместо этого решил пройтись до Александровского сада. Такие прогулки в одиночестве располагали к размышлениям и рефлексированию. Человеческую жизнь не раз уподобляли дороге – эта распространенная метафора уже набила оскомину. Однако сейчас Доктору пришла в голову мысль, что жизнь часто становится бездорожьем… Бывает, что человеку кажется, будто он изо дня в день выходит на улицу в дождливую погоду, месит ногами грязь и толкает забуксоваший автомобиль, который ревет, буксует и забрызгивает ему лицо, шею, глаза, рот и руки жидкой грязью. Однако, несмотря на физическую и моральную усталость, апатию и даже ожесточение, внутри нас откуда-то снова и снова берется энергия. У человека даже на пределе возможностей всегда находятся силы, энергия, которые существуют до тех пор, пока есть цель. Жить для чего? Почему? Зачем? Одна цель – самая сокровенная и важная – должна быть у каждого человека: эта цель – полноценно жить дальше.

Человек всегда тянется к солнцу и свету, и если их нет, он мучается, точно растение в погребе. Увы, свет не всегда сопутствует нам, и поэтому нам самим нужно уметь находить свет в своей душе – свет надежды, находить позитив в потемках серого быта и освещать им свою дорогу, какой бы трудной она ни была.

Доктор делал уже третий круг, а мысль была одна: «Цель дает силы. Семя растения питается соками земли, прежде чем соприкоснется с лучами солнца.

Вера слаба, когда нет безусловной любви к самому себе. В океане жизни важно отыскать островок безусловной любви к самому себе. Попадая туда, в это место, мы безусловно принимаем свое прошлое, свое поведение, характер, внешность, здоровье, родственников и друзей, даже врагов, грехи и пороки, и, конечно, то светлое, что есть в жизни».

Мишень явно еще не знаком с этим… Пожалуй, вот она – ключевая тема! Почему бы и нет?.. Доктор сделал глубокий вдох, поднял голову, взглянул на башни с часами: стрелка двинулась к десяти.

Три часа блужданий по лабиринтам анализа в поисках определенного смысла увенчались успехом: Доктор понял, куда ему как психологу двигаться дальше в общении с Мишенью. Правда, когда он наконец зашел в метро, то вдруг вспомнил об одном важном факторе, который раньше не принимал во внимание. Этот фактор мог все разрушить.

ПРАКТИКА «СВОБОДА»

Что делает вас свободными в предлагаемых обстоятельствах?

 

Часть II. Как?

Как это делать?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.