Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Найти позитив в ноябре






Во всем есть мера – и даже в плохом настроении.

Спустя две недели они встретились в кафе возле Коломенского парка. Увидев Доктора, Мишень поднялся ему навстречу и протянул лист бумаги с надписью «vyhod_est'». Доктор посмотрел с недоумением.

– Что это, Мишень? – спросил Доктор.

– Пока ждал тебя, хотел выйти в Интернет, попросил пароль. И вот что принес официант. Я сперва не обратил внимание, а потом, когда стал набирать, меня осенило. Выход есть! Но в чем же он?

«А вот еще один знак», – подумал Доктор, но не стал ничего говорить и смерил Мишень своим внимательным, умным и глубоким взглядом. Его подопечный выглядел несколько лучше, чем последний раз, хотя потерянность из его глаз никуда не ушла.

Они не стали делать заказ: погода была слишком хорошей, теплой и солнечной – эдакий подарок ноября – и им обоим захотелось прогуляться по парку, подышать свежим воздухом, наполниться энергией…

– Послушай, Мишень! В прошлый раз ты постоянно произносил слово «должен». Объясни, кому и что ты должен?

– Сам себе. Должен сделать карьеру, купить собственное жилье, жениться, быть хорошим сыном… А я ведь ничего не сделал, ничего, – проговорил Мишень, опустив голову и скрестив руки на груди. Доктор почувствовал, что его собеседник эмоционально погас.

– Категория «должен» рождает именно такое настроение. А теперь скажи мне, чего ты хочешь?

– Хочу жить и ни чем не беспокоиться, не думать о хлебе насущном. Ты ведь знаешь тост: «Чтоб у нас все было и ничего б за это не было»?

– Да-да, значит, ты хочешь, чтобы мечты сбывались, деньги зарабатывались и все в жизни складывалось, – продолжил мысль Доктор. – Тебе нужно не соответствовать, а просто быть собой и получать удовольствие от того, какой ты есть. В общем, научиться жить позитивно. – Помолчав, он добавил: – Как ты думаешь, что такое позитив?

– Позитив – это отсутствие негатива, – бросил Мишень.

– А как человек становится позитивным?

– Ну, у позитивного человека нет проблем, негативных мыслей, вредных людей, болезней, событий…

– И как же стать позитивным?

– Не смотреть на негатив? – с недоверием в голосе спросил Мишень.

– Ага! Например, всякий раз отворачивать голову, когда видишь бомжа на улице. – В голосе Доктора звучали ироничные нотки. – Представляешь, как активно нужно крутить головой на площади трех вокзалов!

– Бомжи сами выбрали такой путь… Другое дело, нищие с протянутой рукой – старики, калеки, дети… Вот что цепляет.

– Получается, в переходе метро, в вагоне электрички или у церкви нужно просто закрывать глаза?.. Пойми, от действительности не уйдешь. Поворот головы точно не сделает тебя более позитивным. Бомж, калека с протянутой рукой, пятнадцатилетний подросток под наркотическим опьянением, ночная бабочка и смертельно больной, психически больной – все это одна грань жизни. – Доктор использовал прием сближения явлений по какому-либо признаку, чтобы этим контрастом привлечь внимание Мишени.

– И как можно жить, не соприкасаясь с этой гранью?

– Отворачиваться? – с улыбкой уточнил Доктор. Мишень покачал головой.

– Думаю, это не поможет. Нужно другое решение. – Мишень был явно настроен скептически. – Где найти такую жизнь, где всего этого нет? Знаешь, люди, с которыми я общаюсь, – это все представители «темной» стороны… После шоу я скромно сижу за столиком и пью абсент, и почти всегда вижу Иванну. Это такая «девушка-женщина» – не поймешь, сколько ей лет. Смотрит с поволокой, улыбается вслед любому проходящему мужчине… А я знаю, что ее дочери девять лет, и она живет в Молдавии с бабушкой и зверски скучает по матери. А еще я знаю, что два года назад на одном автопати она познакомилась с наркотиком и с того времени ее жизнь лишь на мгновения уходит в нулевую точку: остальное время занимают мужчины, зарабатывание денег, чтобы отправить домой и купить дозу, и этот клуб… А вот и Игорь, ему тридцать восемь. Он не женат, но, заметь, меньше трех любовниц одновременно у него не бывает. Мама подарила ему магазин, и часть прибыли он регулярно сливает на сексуальное удовольствие. Многие по нему сохнут и надеются, что он сделает предложение… Знали бы они, что год назад он прошел тренинг по пикапу (такие курсы по соблазнению) и теперь каждую неделю делает ставку на количество соблазненных им девушек. Так они с другом прикалываются. Это примерно то же, что скачки, только еще плюс сексуальное удовольствие.

Доктор слушал очень внимательно. Рассказ у Мишени выходил живым и проникновенным, он настолько ярко описывал своих знакомых, что Доктору казалось, будто он видит их собственными глазами.

– Кого я вижу?.. Роман Эдуардович! – продолжил Мишень после небольшой паузы. – Его свита постоянно меняется: то девочки, то мальчики, – главное, не старше двадцати, хотя самому уже за шестьдесят… Аделия Николаевна, ей тридцать семь. Имя выдуманное, она прячет себя. Начальник департамента в какой-то крупной компании. Любит виски и очень часто теряет чувство меры при его употреблении. Как-то мне довелось прочитать ее интервью в одном бизнес-журнале: она пропагандировала занятие йогой и полноценный завтрак. – Мишень усмехнулся. – В профессиональной жизни она предпочитает откаты, а в личной – триста грамм виски по вечерам. Четыре брака, шесть абортов, детей нет… Живет одна на Маяковке в своих 160 квадратных метрах. Ирина. Продюсер. Разговаривает исключительно в духе своей профессии и исключительно с теми, кто имеет звание, должность, статус. Любит продавать связи, людей, ну и себя… Алия. Экстрасенс. Открыла в себе магические способности только в сорок восемь лет. Видимо, когда приехала из Узбекистана или Татарстана. Делает любую магическую хрень за большие деньги. Все вышеперечисленные личности – ее потенциальные клиенты. Стрижет купюры разными способами: с одного – за гадание на таро, с другого – за снятие порчи, с третьего – за приворот, с четвертого – за ясновидение… Кому-то в бизнесе пристроилась и фен-шуй наводит. Ха, сотрудникам зарплату не платят, а ей стабильно по нарастающей. В клубе она имеет свою магическую десятину, чувствует себя как в своей тарелке в этом гадю… – Тут Мишень остановился. – И вот, когда ты знаешь все это, – резюмировал Мишень, – позитивно мыслить почему-то не получается. Даже если я уйду оттуда, там ничего не изменится, все останется на своих местах. – Он тяжело вздохнул.

В этом монологе Доктор почувствовал включенность Мишени. Его тронуло, как искренне его друг-пациент переживал за совершенно чужих ему людей, о которых только что рассказывал.

– Это одна из сторон жизни, – повторил Доктор. Ты или живешь в ней, или просто находишься рядом. Если реагировать на все и всех, сил не хватит. Мир не изменить. А вот себя – можно попробовать. Важно то, как ты относишься к происходящему.

– А как еще можно к нему относиться?

– С чувством принятия. Отрицать эту грань невозможно! Она – часть целого. Ты правильно заметил, что ничего не сможешь изменить. Научись контактировать со всем этим. Наблюдай, но не включайся. Чувствуй, но не погружайся. Смотри, но не вовлекайся. Просто знай о том, что это есть.

– Хорошо, но как им всем помочь?

Сначала нужно научиться помогать самому себе – и только потом ты сможешь помочь другим, и то, если тебя попросят.

– Да-да, слышал: «Не делай добра – не получишь зла».

Они снова замолчали. Наконец Доктор решил вывести своего подопечного на разговор о себе через провокацию и обратился к нему с таким заявлением, стараясь, чтобы его голос звучал твердо, а высказывания – позитивно:

– Ты всегда будешь работать в своем шоу, потому что тебя это устраивает!

– Нет, не буду! – воскликнул Мишень.

– А если сказать позитивно?

– Это временно, а дальше я поменяю работу.

– А еще более позитивно?

– Я уже меняю работу, и совсем скоро оставлю шоу.

– А еще?

Долгая пауза… И бравурная сентенция:

– У меня есть этот день и возможности, которые он предоставляет. Вокруг много хороших людей, а еще есть руки, ноги, деньги… – Эти слова звучали лживо и наигранно, словно предвыборная агитация какого-нибудь кандидата-аутсайдера.

Доктор укоризненно посмотрел на Мишень. Тот, уловив его взгляд, почувствовал, казалось, что-то наподобие стыда. Он опустил голову и тихо произнес:

– У меня есть встречи с тобой.

На сей раз смутился Доктор. Сейчас он наконец ощутил, насколько сильно Мишень в данный период своей жизни привязан к нему. На мгновение он пожалел о том, что сделал его своим клиентом, лишив себя возможности подружиться с ним. Однако сворачивать с намеченного пути нельзя. Доктор поспешил вытащить себя из этого состояния и сказал:

Позитив – это способность обращать внимание на источники радости. Негатив – это способность обращать внимание на то, что забирает у нас радость. Ты можешь начать обращать внимание на то. что дает тебе радость? В негативе жить не запретишь, впрочем, как и в позитиве. Выбор остается за нами. И этот выбор можно сделать уже сегодня.

Доктор сел в машину, а Мишень еще какое-то время постоял на улице, докуривая сигариллу. Доктор решил продолжить диалог.

– Знаешь, есть такой психологический прием: «Два плюс один», – Доктор старался, чтобы в его словах прозвучала интрига. – Это когда в течение дня ты разговариваешь по телефону ну или встречаешься с двумя позитивными людьми, смотришь позитивный фильм, слушаешь позитивные новости. Можно сделать еще «плюс один» – получится с тремя.

В ответ была тишина. Мишень внимательно смотрел на дорогу и, казалось, совсем не слушал Доктора. Однако, внимательно присмотревшись к своему подопечному, Доктор увидел, что в нем происходит мучительная внутренняя борьба. Он принял решение не вмешиваться, не давить на него. В конце концов Мишень сам должен выбрать – Доктор не может сделать это за него. Все-таки в последнее время на Мишень обрушилось много новой информации. Он, Доктор, предлагал ему разные варианты и приемы: «два плюс один», размышления о позитиве, «хардсендвич», «предел», слушать «хочу», любовь к себе – и Мишени нужно время, чтобы все это осмыслить и начать действовать. Или не начать… Тем не менее Доктор верил, что их беседы помогут Мишени обрести самого себя, что надежда проснется в его уснувшем сердце.

– Научись радоваться, – вдруг сказал он.

– Как?

– Да просто, как в фильме «Полианна». Задавай себе один простой вопрос – «Чему я могу радоваться?» – особенно в те моменты, когда на душе ужасно тяжело. – С этими словами Доктор улыбнулся, вышел из машины, хлопнул дверью и направился в сторону метро.

Доктор ощущал легкое смущение, он старался проанализировать все сказанное и услышанное. Мишень уезжал с искрами позитива и пытался найти ответ на вопрос про радость (по крайней мере Доктору очень хотелось в это верить).

В переходе Доктор остановился, чтобы купить свежую газету. Рядом с киоском разговаривали две пожилые женщины, которые сразу привлекли его внимание. У одной из них был задумчивый и немного печальный взгляд. Лица ее собеседницы он рассмотреть не мог, поскольку она стояла спиной, но голос ее слышал прекрасно:

– Послушай, тебе непременно нужно поехать к этому старцу в Хотьково! Обязательно, слышишь! Он точно поможет.

И она назвала адрес, который Доктор, обладавший мгновенной памятью, сразу запомнил. Ему даже показалось, что эти слова предназначались именно ему. По дороге домой он все время повторял адрес про себя, словно боялся забыть. Ничего случайного не бывает. Ему нужно было получить ответ на вопрос, который не отпускал его с момента встречи с Мишенью. И в конце концов он принял решение…

ПРАКТИКА «ПОЗИТИВ»

Что приносит вам радость, доставляет удовольствие? Перечислите источники радости в вашей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.