Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Превратить прошлое в опыт






Прошлое – это чудо, сотворенное нашими руками, мыслями, чувствами.

На этот раз место встречи выбрал Доктор. Кругом каменные заборы, а в центре люк. Один раз он попал сюда совершенно случайно, и это место запало ему в душу. Дома, огороженные заборами, были построены так, что между ними возникла нейтральная территория прямоугольной формы – вроде и не двор, и не тупик, и не сквер, а некое пространство, еще ожидающее своего предназначения, пустое, «ничейное». Доктор решил, что это место как нельзя лучше подойдет для очередной беседы с Мишенью. Оно символизировало существование человека, который жил не осознанно, а «как пойдет». Ведь и его Душа спала – и точно так же ожидала, что кто-то ее разбудит. Но Душа всегда знает, чего она хочет, и можно легко узнать о ее потребностях – достаточно проявить к ней внимание.

Если стоять прямо рядом с люком, то будут видны только небо и маковки трех храмов. Единственное, чего не учел Доктор: здесь не было лавочки или скамейки, куда можно присесть. Они стояли плечом к плечу, Но не смотрели друг на друга. Когда Мишень заговорил, Доктор тут же понял, что его подопечный готовился к этой встрече, что она очень важна для него.

– Хочу рассказать еще про одно свое «дно». С ней мы случайно познакомились в Интернете. Я приехал в гости. Все романтично. Поцелуи, объятия, интересный фильм, прекрасный секс… Вечером решил позвонить. Трубку она не сняла, прислала в ответ смс: «Я больна ВИЧ». Эта короткая фраза, колкая, как острый кусок льда, сразу попала в сердце. Но что ты думаешь? Меня не остановила эта эсэмэска, нет. Я еще и еще раз встречался с ней. Сознательно шел на этот риск, понимаешь? Понимал, что могу убить себя, ведь я не школьник, у меня медицинское образование… Но мне было все равно – все потому, что я не знаю, для чего и зачем живу. А еще, как ты знаешь, мое тело регулярно превращается в мишень. А еще я принимал клубную дрянь, зная, к чему это может привести. А еще однажды я уснул за рулем… А еще однажды я прыгнул со скалы… А еще…

Доктор видел, что с каждым воспоминанием Мишень становился все более подавленным и понял, что нужно прервать череду этих мрачных историй и срочно переключить его внимание. Если этого не сделать, Мишень может потерять энергию, и не сможет воспринимать то, что он, Доктор, намеревался ему сказать.

– Мишень, если ты не формируешь свою действительность, действительность формирует тебя. Твое время пребывания на дне закончилось. Теперь есть возможность подняться на поверхность. Ты делаешь первый шаг. Он сложный, но поверь, все получится. Я рядом. Однако будь готов к тому, что попыток может быть несколько. Ты привык к одним обстоятельствам, и нужно время, чтобы привыкнуть к другим. На поверхности многое будет складываться не так, как ты хочешь. Ты будешь стремиться к результату, но, достигнув его, поймешь, что это вовсе не то, о чем ты мечтал. Тебе понадобится много сил, и нужно будет научиться черпать их изнутри, зачастую из негатива, пережитого в прошлом. Не извне, а изнутри. Тебе нужно научиться брать на себя ответственность за перемены, которые с тобой произойдут. Но это уже отдельная тема, а пока давай поговорим о том, как оттолкнуться от «дна» и жить завтра. Нет, уже сегодня.

Мишень промолчал. Казалось, он словно не слышал Доктора, и его следующая реплика это только подтвердила.

– Зачем я убиваю себя? – обратился он то ли к Доктору, то ли к самому себе. – У меня нет стимула, который давал бы мне интерес к жизни и желание жить. А когда человек не получает кайфа, что ему остается? Случайно попасть под машину? Заболеть и не лечиться? Попасть в какой-нибудь фиговый переплет, из которого невозможно выбраться? Он замолчал, внимательно уставившись на унылый пятачок ничейной земли.

– Доктор, почему я не должен умирать? Назови хотя бы одну причину.

– Жизнь, – произнес Доктор, сам удивившись своему ответу. – Жизнь с ее прошлым, настоящим и будущим. Опыт прошлого, возможности настоящего, надежды будущего.

– Жизнь? – переспросил Мишень. – Моя жизнь… – В этом вопросе слово «жизнь» наконец зазвучало по-настоящему, с чувством, – причина не умирать?

– Этот вопрос кажется мне очень сложным, и я не могу ответить на него более конкретно, – признался Доктор. – Бывает так, что прошлое дотла выжигает желание жить, но ведь мы соавторы прошлого. Желание жить находится в настоящем, но есть такое прошлое, которое забирает энергию, если мы еще привязаны к нему. Чувство досады по отношению к своим прошлым поступкам и оценка прожитого забирают силы. Попробуй посмотреть на прошлое как на опыт. Подумай: если бы не было всего того, что случилось в прошлом. чему бы ты не научился?

– Я бы не научился… Не научился бы видеть другую сторону жизни.

– Что ты имеешь в виду? – спросил Доктор.

– Мое прошлое открыло мне теневую сторону жизни. Ты, похоже, предлагаешь мне другую ее грань? Какую? Светлую?

– Эта светлая грань жизни всегда была рядом, но ты вспомнил о ней только сейчас. У тебя есть шанс перейти на эту сторону. Ну, как в «Звездных войнах», – Доктор почему-то решил, что Мишень так лучше поймет, о чем идет речь. – Пойми, – продолжил он, – ты уже начал с ней соединяться. Воспринимай свое прошлое как опыт, который поможет тебе постичь настоящее.

Они расстались, молча пожав друг другу руки.

Доктор приехал домой после очередного посещения стоматолога. Мысли не отпускали его. Он по-прежнему не мог успокоиться, пытаясь найти ответ на вопрос Мишени: «Доктор, почему я не должен умирать?» Вообще, как объяснить человеку, зачем ему жить, если он знает, что смерть неизбежна?.. С другой стороны, что такое смерть? Смерть – это умирание тела, но не души. По крайней мере Доктор предпочитал думать именно так. В этом случае человек должен сотворить для себя созидательную систему ценностей. В жизни должна присутствовать интрига. Вот если бы человеку дали знак, что после смерти будет продолжение, – тогда причин жить было бы больше, да и с целями было бы легче определиться… Хотя не факт!»

И тут случилось нечто невероятное. На голову сидевшего в кресле Доктора вдруг свалился какой-то тяжелый предмет: это оказалась книга, и не просто книга – Библия. Доктор был потрясен. Он доставал ее с полки совсем недавно и отлично помнил, что поставил ее на место, не с краю. «Такого не бывает! Невероятно!» – пронеслось в голове у Доктора.

Он аккуратно поднял Библию, вернул ее на место и пошел спать. Войдя в спальню, он увидел, что в открытой форточке сидит голубь. «Странно, – подумал Доктор, – может, запах с кухни приманил его… Но почему он тогда не прилетел на кухню?» На этом странности не закончились. Он достал рубашку, чтобы погладить ее на завтра. Но не тут-то было: когда он вставлял вилку в розетку, его ударило током. Он успел отскочить, но рука какое-то время оставалась онемевшей. Доктор мыслил причинно-следственными категориями и был абсолютно уверен, что ничего в этом мире не происходит просто так. Он сел на кровать и стал анализировать, что делал и о чем думал в последнее время. (Эту склонность к самоанализу он перенял от своего учителя по психологии.) Он ведь размышлял о бессмертии Души… Библия, птица, электричество – это все, по сути, формы энергии. Значит, энергия действительно существует. Это знаки, знаки…

Он решил еще раз перечитать стих, на котором в последний раз закончил читать Книгу:

«В Капернауме был некоторый царедворец, у которого сын был болен. Он, услышав, что Иисус пришел из Иудеи в Галилею, пришел к Нему и просил Его прийти и исцелить сына его, который был при смерти.

Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес. Царедворец говорит Ему: Господи! приди, пока не умер сын мой.

Иисус говорит ему: пойди, сын твой здоров. Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошел.

На дороге встретили его слуги его и сказали: сын твой здоров. Он спросил у них: в котором часу стало ему легче? Ему сказали: вчера в седьмом часу горячка оставила его. Из этого отец узнал, что это был тот час, в который Иисус сказал ему: сын твой здоров, и уверовал сам и весь дом его».

Послание от Иоанна, глава 4

Мурашки пробежали по телу. Вся атмосфера в квартире изменилась, как это бывает после неожиданного известия. Как становится интересно жить, когда ты умеешь наблюдать! Получается, что Мишень – тоже знак в жизни Доктора… Получается, что не по своей воле он появился, а значит, и не по своей должен будет завершить свой путь… Своей волей он может наполнить лишь свою жизнь – то, что, по сути, находится между началом и концом.

Перед сном Доктор подумал о следующей встрече с Мишенью: «Только отношение к прошлому как к опыту позволяет принять его. А вот принять это прошлое мы можем, если увидим в нем опыт». И правда, сколько энергии от этого превращения появится в жизни – куда больше, чем от этой клубной дряни, которой он баловался! И тут Доктор ни с того ни с сего подумал о скором визите к стоматологу и улыбнулся про себя. Нежность заполнила все его существо. Он не так давно начал лечить зубы, но уже сейчас отчетливо понимал, что совсем не равнодушен к ней, милой девушке по имени Татьяна.

ПРАКТИКА «ОПЫТ»

Если бы не было всего того, что случилось в прошлом, чему бы вы не научились?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.