Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Оттолкнуться от дна






Все не случайно — все едино.

Когда на следующий день Доктор подходил к знакомому месту, он увидел, что Мишень уже там и кормит лебедей белым хлебом.

– Здравствуй, Мишень!

Вместо рукопожатия тот отломил кусок хлеба и протянул Доктору. Хлеб был мягкий, точно вата, и наполнен теплом его рук.

– Французская булка для лебедей?

– Это грань любви, – засмеялся Мишень.

Доктор улыбнулся. «Все-таки хорошо, что он шутит».

– Что с твоими «хочу»? – спросил он, отломив маленький кусочек и бросив в воду.

– Я хочу ничего не хотеть.

В этот момент Доктор заметил, что вокруг черных лебедей плавают кусочки бумаги. Судя по тому, что они не успели как следует промокнуть, их бросили сюда совсем недавно.

– Что там было написано? – указал он взглядом на обрывки.

– Это уже не важно, – сказал Мишень.

– И с какого это момента тебе хочется ничего не хотеть?

Доктор присел на скамейку. Мишень, ничего не отвечая, сел рядом.

– Как долго ты хочешь ничего не хотеть? – повторил свой вопрос Доктор и продолжил. – День, два, три, неделю, две недели, месяц? Два месяца, шесть месяцев, год, два года, три года, пять лет, десять? – Доктор произносил слова медленно, ожидая, что в какой-то момент собеседник его остановит. И действительно, на слове «десять» Мишень резко его прервал:

– Стоп! Хватит. Я наполнился, точнее переполнился.

– А что еще ты чувствуешь?

– Какую-то пустоту и при этом желание что-то сделать. Странно…

Но Доктор не видел ничего странного. Эту технику он использовал неоднократно, в том числе по отношению к самому себе, когда выводил себя из состояния депрессии. В шутку он назвал ее «Предел».

– Что же тебе хочется сделать, Мишень? Что ты хочешь?

– Перестать не хотеть. Правда, когда я хочу, то все складывается не так. Если я начинаю что-то новое, то обязательно возникают проблемы. Например, покупаю билет на море, мечтаю, что наконец-то смогу нормально отдохнуть, поплавать и позагорать, но как раз в день моего прилета погода портится, начинаются дожди, холодает, и так продолжается до конца отпуска. И понимаешь, подобные истории происходят со мной постоянно. Ты говоришь «хочу», но любое «хочу» всегда становится источником проблем, которые нужно решать…

– Назови мне «хочу», которое не доставляет проблем.

Мишень подумал и сказал:

– В моей жизни этого точно не бывает. Я думал вчера весь вечер и сегодня все утро над своими «хочу». И вот что я понял: что бы я ни захотел, мое настоящее парализует любое мое «хочу». Как с этим быть?

Мимо вновь проплыли черные лебеди. По эмоциям и состоянию своего клиента Доктор понял, что они наконец затронули основную тему. Тему, к которой он сразу прикоснуться не мог. Клиент не всегда готов говорить о терзающей его проблеме, скрывает ее, беседуя о чем угодно, но затем вопросы психолога вскрывают главную тему – причину всех бед и неудач.

– Посмотри, ты вначале плывешь по жизни как этот лебедь, изучаешь берега своей жизни. В какой-то момент ты ныряешь и прячешься под воду и пытаешься избежать любой новой ситуации. Ты можешь нырять в свои желания слишком глубоко. Ты можешь нырять в них и еще глубже, и это будет риск. Но есть дно, глубже которого уже не будет. Одни, оказавшись на дне, остаются там, другие же отталкиваются от него и поднимаются на поверхность. Чтобы преодолеть и вес воды, и груз нежелания, требуется не одна попытка. На дне долго находиться нельзя, кислорода не хватит. Оттолкнуться от дна и подняться наверх – вот единственное решение. Другие пытаются взлететь, зная при этом, что летать не умеют. Они пытаются взлететь в своих мечтах, они пытаются взлететь в своих идеях, они пытаются взлететь в своих ожиданиях и так далее… На попытку взлететь и изучить возможность взлета в итоге уходит одинаковое количество энергии. Также – на попытку размышлять о том, как подняться со дна, и на попытку что-то сделать время расходуется в равной степени. Выбор за тобой. Есть те, кто плавает, изучая поверхность озера, от берега до берега…

– Но я же на дне… – перебил его Мишень. – Что мне поможет оттолкнуться?

– Желание быть на свободе в другой свободе, знание о том, что есть другая жизнь, о том, что есть другое, что можно просто забить на то, что тебя разочаровало в этой жизни. Так устроит? Интерес к процессу отталкивания от дна, в конце-то концов. Разнообразие действий. Короче, попробуй! Вернуться туда, где ты сейчас, всегда успеешь! Что нужно сказать, чтобы у тебя вернулся интерес к жизни?

Доктор был эмоционален, но чувствовал, что не попадает в цель. Не было ни вздоха, ни взгляда – ни единого знака о том, что его слова затронули сердце человека-мишени. Тем не менее он продолжил.

– Ну вот взять нашу встречу. Может, ты полагаешь, что она случайна, а вот я так не думаю. Я вижу перед собой интересного человека с большим потенциалом, с красивым внутренним миром. Я вижу сердце, которое хочет любви. Я вижу душу, которая стремится быть свободной. Я вижу твои добрые глаза. Я вижу часть себя в тебе. Я вижу тебя. – Доктор сделал глубокий выдох, отвел взгляд в сторону, опустил голову и твердо произнес:

– Я с тобой. – В этот момент он почувствовал, что равновесие вернулось к нему.

– Ты и правда понимаешь меня? – с надеждой спросил Мишень.

– Да, понимаю и принимаю. Когда-то и у меня был такой «бесцельный» период. Мне было…

Но завершить фразу Доктор не успел. Мишень перебил его:

– Моя работа – это и есть дно. Мне нужно оттолкнуться, но как, как это сделать?

– Начнем с простых вещей. – Доктор обрел почву для продолжения беседы. – Скажи, что тебе нравилось делать в жизни? Что приносило тебе удовольствие?

После небольшого раздумья Мишень ответил:

– Один раз я попробовал лепить фигурки из глины, мне очень понравилось… А еще в детстве я любил строить корабли из конструктора. Я мечтал, что, когда вырасту, научусь управлять кораблем, и у меня будет свой фрегат. Мне хотелось отправиться в путешествие по морю, приплыть на остров с дикой природой, найти место, где буду чувствовать себя как дома… Вот чего мне хотелось в девять лет.

Доктор продолжил:

Оттолкнуться от дна помогает «хочу». Как оттолкнуться? Через поиск своих «хочу». Дальше из этих «хочу» формируется цель. Она, цель, и отвечает на вопрос «Куда двигаться?». «Хочу» плюс «могу» равно «цель». «Хочу» – это наше желание. «Могу» – это наши возможности и ресурсы. Соединяя эти два понятия, мы приходим к цели намного быстрее. Как известно, человек с целью – цельный человек. «Хочу» без «могу» – как муж без жены. Если они в ссоре, то цели не достигнешь, но если вместе – то все складывается.

В этот момент Мишень, который, казалось, не очень внимательно слушал Доктора, снова обратился к своим «хочу».

– А еще я хотел построить собственный дом… Но для начала мне нужно сменить работу. Как ты думаешь, чем мне заняться? – спросил Мишень.

– Тем, что приносило бы тебе удовольствие. И еще тебе нужно отказаться от подработки – ну или найти ту, которая сопряжена с меньшим риском. Предлагаю тебе в следующий раз обсудить два момента: какую работу ты хочешь и что ты реально умеешь делать.

– Да, – ответил Мишень, но его голос звучал не очень уверенно.

Когда они шли по тропинке к выходу из парка, Доктор отчего-то подумал, что сегодня вечером состоится очередное «выступление» Мишени. Тридцать три ножа… Тридцать три раза он будет подвергать себя смертельной опасности… Тридцать три раза его жизнь будет висеть на волоске… Может, он что-то предчувствует? Может, он прощается с ним? Что, если это их последняя встреча? Увидит ли Доктор его еще раз? И тут его сердце сковала тревога, а внутри пронеслось три слова: «Господи, храни его!»

ПРАКТИКА «НОВОЕ»

Что вы хотите услышать, чтобы вернулся интерес к жизни?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.