Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созидатель счастлив, когда он действует на пределе своих возможностей.






Может ли он переживать то же «счастье», что и раб? Конечно. Если энергопотенциал созидателя истощен, умиротворение для него - как подарок судьбы. Но стоит его энергии чуть-чуть поднакопиться - как он ощутит беспокойство: в нем возникнет напряжение, чувство затянутой пружины. От умиротворения не остается и следа. Оглядываясь назад, он думает: да что это со мной такое было? может, я болел? или что-то с головою случилось?.. Надеемся, не нужно вас убеждать, что о пережитом счастье вспоминают совсем иначе.

Может ли он переживать то же «счастье», что и потребитель? Да! и - между прочим - чаще, чем сам потребитель. Потому что «счастье» потребителя живет до ближайшего дискомфорта, а он - рядом. А созидатель дискомфорта не боится, поэтому в комфортной среде он совершенно расслаблен. Положительную информацию он получает извне, но потребительское «счастье» переживает внутри себя. За счет чего? - За счет накопления энергопотенциала. Он переживает то же блаженство, ту же эйфорию, что и беременные (здоровые) женщины. Нечто новое зреет в нем, прибывающий энергопотенциал возвращает ему территорию души (эрзац-чувство овладения новой территорией), и его «счастье» при этом - радостное предчувствие завтрашнего действия.

Как долго созидатель удовлетворяется этим «счастьем»?

Пока его ЭПК не придет к норме.

Едва это случилось - ближайший же дискомфорт своим уколом будит его. И созидатель - даже не протерев толком глаза - начинает действовать. Мелкую задачу он решает походя - словно комара прихлопнул. Получит ли он в приз счастье? Нет. Удовлетворение - пожалуй. Задачу покрупней он может решать долго, изрядно попотев над нею. В финале этого процесса он не может быть счастлив - он ведь так поистратился, что нечем будет наполнить столь грандиозное чувство.

Отсюда вывод: чтобы вспыхнуло счастье, в творческом процессе должен быть задействован весь наличный потенциал, и в финале энергии должно быть больше, чем в начале действия.

Как очевидно из предыдущей фразы, чтобы понять процесс переживания счастья, нужно ответить на три вопроса:

1) какое действие берет в работу весь наличный энергопотенциал человека?

2) из каких источников поступает энергопотенциал, не только компенсируя затраты, но и обеспечивая энергетическую прибавку?

3) в каких емкостях аккумулируется избыточный энергопотенциал?

Первый вопрос самый простой, ответ на него вам уже известен, но для тех, кто соображает (и вспоминает) медленно, напомним: речь идет о вдохновении. Именно вдохновение «забирает человека всего», и только благодаря этому он одним действием справляется с работой, на которую при другом режиме могут уйти месяцы, а то и годы - а результат все равно будет менее убедительным. Почему? Потому что вдохновение гарантирует высочайшее качество, не достижимое никакими ведрами пота.

(Еще два слова для тех, кто соображает медленно. Наша подсказка вовсе не снимает с вас обязанности поразмышлять над этой проблемой. Напротив - непременно займитесь ею. Попытайтесь это прочувствовать. Попытайтесь представить этот процесс, когда весь мир - и вся ваша жизнь - фокусируются в одну точку, и не остается ничего - ни прошлого, ни будущего, ни даже настоящего; ни вас самого! ни даже предмета, с которым вы работает! - только действие. Весь мир, сфокусированный в действии.

Если вам удастся это понять, вы уйдете дальше всех быстромыслов. По быстроте - быть может - они и в следующий раз вас опередят, но по глубине - вы будете для них недостижимы.)

Второй вопрос сложен необычайно, ответить на него вам вряд ли по силам. Но если вы не станете читать ответ, а попытаетесь поразмышлять (хотя бы несколько дней!), вникая в каждое слово вопроса, - а потом сравните свой ответ с нашим, - вы сразу поймете, чем для вас сегодня является концепция ЭПК: либо 1) знанием, либо 2) принципом самопознания, либо 3) инструментом творчества.

Теперь ответ.

Поскольку переживание счастья - это процесс, причем открытый в бесконечность, питающих его источников энергии должно быть три: 1) порождающий взрыв, 2) жатва (сбор плодов), 3) распределение плодов по закромам.

Первое - вдохновение; второе - осознание новой территории; третье - наведение на ней порядка.

Взрыв вдохновения происходит оттого, что сливаются известное и неизвестное - мы и предмет. Кто взрывается? Стереотип. Его взрывает задача. Через образовавшийся пролом мы сливаемся с предметом - и обрабатываем его по своей мерке за счет его энергии.

Второй источник энергии начинает работать, когда основное действие уже произошло - вдохновение закончилось. Через пролом нам открылась новая территория, предела которой мы пока не видим. Вот когда приходит ощущение свободы!

(Повторяем: истинную свободу мы переживаем только во время вдохновения; именно - переживаем, прочувствовать ее нам не дано, потому что во время вдохновения между нами и предметом нет дистанции - мы одно, - а раз нет дистанции - нет и чувства.)

Огромное количество информации открылось нам, но в эти мгновения мы даже не пытаемся в ней разобраться. Мы живем чувством свободы, чувством открывшейся новой территории. Эти чувства наполняют нас энергией, распирают нас энергией - и мы счастливы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.