Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камерно-слоевая система разработки






 

Камерно-слоевая система разработки (рис. 10.18–10.19) применяется для отработки залежей от средней мощности при крутом падении до весьма мощных при пологом и наклонном залегании. Руды от средней устойчивости до неустойчивых. Вмещающие породы средней устойчивости. Руды ценные и средней ценности. Предельная глубина – требует уточнения.

Рис. 10.18. Схема камерно-слоевой системы разработки.

1 – слоевой штрек; 2 – выемочные горизонтальные слои камеры; 3 – временный целик (вторичная камера); 4 – рудный массив; 5 – закладочный массив.

 

Различия в условиях применения этой системы разработки по сравнения с вариантом с податливыми целиками заключается лишь в уровне напряженного состояния массива и порядка выемки.

Как видно из рис. 10.18, слоевая выемка начинается в камерах первой очереди. По завершению твердения закладки в камерах приступают к очистной выемке запасов в целиках слоями снизу вверх или сверху вниз.

Слоевая отработка целиков, как правило, со шпуровой отбойкой позволяет минимизировать разубоживание руды цементносодержащей закладкой. Для большинства полиметаллических и сульфидных руд с присутствием в них цемента отрицательно сказывается на показатели извлечения полезных компонентов при обогащении. По этой причине потери металлов при обогащении могут достигать 2–4%.

Подготовительно-нарезные работы при пологом залегании залежей практически аналогичны, как при выемке с целиками на податливом основании. Ширина камер в зависимости от устойчивости вмещающих пород принимается от 8 до 20 м, ширина целиков – 8–10 м. Высота камер равна мощности рудного тела, длина – 40–60 м.

 
Рис. 10.19. Вариант камерно-слоевой системы разработки с закладкой. 1 – квершлаг; 2 – откаточный штрек; 3 – рудоспуск; 4 – вентиляционные восстающие; 5 – транспортные штреки; 6 – слоевые заезды; 7 – слоевой штрек; 8 – очистное пространство слоя; 9 – шпуры.

В крутых рудных телах при мощности до 20 м камеры высотою, равными высоте этажа, ориентируются по простиранию, их длина достигает 50–60 м. Ширина целика – 8–12 м. При весьма мощных залежах камеры обычно располагают вкрест простирания рудного тела. Все подготовительные выработки – полевые.

Отбойка камер, разбуренных веерами скважин производится послойно. В практике рудников Канады и др. для более точной отбойки запасов камеры в проектных контурах используется метод VCR с разбуриванием массива параллельными нисходящими скважинами и отбойкой слоями снизу вверх.

Выпуск и доставка руды осуществляется из торца подэтажных буровых штреков и из заездов. Слоевая выемка запасов целиков ведется в обычном порядке, описанном выше. Закладка выработанного пространства твердеющими смесями производится по скважинам, пробуренным с вентиляционно-закладочного горизонта. Более подробно технология отработки камер будет рассмотрена в разделе «Камерные системы разработки».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.