Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы разработки горизонтальными слоями с закладкой






 

Отработка рудных залежей горизонтальными слоями с закладкой (рис. 10.1) широко распространена на рудниках Канады, Швеции, США, Австралии и России. Отличительной особенностью этой геотехнологии является ее гибкость, позволяющая с высокой полнотой вести выемку месторождений различной мощности, формы, угла падения и устойчивости горных пород. Глубина ее применения в известных пределах не ограничена.

  Рис. 10.1. Варианты систем разработки горизонтальными слоями: а – выемка горизонтальными слоями снизу вверх; б – выемка с опережающей надработкой; в – нисходящая выемка. 1 – рудное тело; 2 – очистные выработки; 3 – закладочный массив; 4 – искусственная кровля.

С освоением на рудниках комплексов самоходной техники на основных и вспомогательных процессах, гидравлической доставки в очистное пространство твердеющих смесей в автоматизированном режиме, эти системы разработки вошли в число высокоэффективных способов добычи. Используются они в двух типовых вариантах: чаще с восходящим, а в сильно нарушенных неустойчивых рудах и вмещающих породах – с нисходящим порядком выемки слоев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.