Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированные способы вскрытия






 

Комбинированные способы вскрытия, в отличии от простых, имеют не менее двух главных вскрывающих выработок. Как правило, это обусловлено большими глубинами залегания месторождения, увеличенными размерами шахтного поля и ограниченными возможностями подъемных устройств.

Довольно часто встречаются в практике схемы вскрытия верхней части месторождения штольней и нижней – слепым вертикальным стволом. Так вскрыто Николаевское полиметаллическое, Верхнее (оловянное) и «Восток-2» (вольфрамовое) месторождения на Дальнем Востоке. На рис. 3.9 показано месторождение, вскрытое двумя капитальными штольнями, слепым вертикальным и наклонным стволами.

Рис. 3.9. Схема вскрытия штольней и слепыми стволами.

1 – штольни; 2 – слепой вертикальный ствол; 3 – слепой наклонный ствол.

 

Для вскрытия глубоких горизонтов золоторудных месторождений Южной Африки применено ступенчатое вскрытие вертикальными слепыми стволами (рис. 3.10). Расположение слепых стволов принято из условия минимизации объема проходки квершлагов.

Рис. 3.10. Схема вскрытия вертикальными ступенчатыми стволами.

1 – ствол с поверхности; 2 – слепые стволы.

 

В этом же регионе имеются примеры вскрытия глубокозалегающих месторождений комбинацией вертикальных и наклонных стволов (рис. 3.11).

 

Рис. 3.11. Комбинированное вскрытие глубоких горизонтов вертикальными и

наклонными стволами.

1 – вертикальный ствол; 2 – наклонный ствол; 3 – слепой наклонный ствол.

 

Применение наклонных стволов в данных схемах продиктовано стремлением сократить длину квершлагов.

В современной практике разработки рудных месторождений широко применяются комбинированные схемы вскрытия штольнями, вертикальными и наклонными стволами, вспомогательными уклонами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.