Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Породного массива






 

Промышленные и гражданские здания, природные и культурные объекты подлежат охране от вредного воздействия подземной разработки.

При выемке руд под водными объектами горные выработки подлежат охране от прорывов воды и ее притока по трещинам опасных как для людей, так и для нарушения режима эксплуатации рудника.

Меры охраны должны обеспечивать следующие условия:

· безопасность ведения горных работ, людей и техники в подрабатываемых горных выработках, охраняемых зданиях и сооружениях;

· сохранность объектов в рабочем состоянии;

· недопущение сверх нормативных потерь полезных ископаемых в охранных целиках.

Границы зон опасных сдвижений, трещин и обрушения на земной поверхности определяются относительно контуров выработанного пространства соответственно углами сдвижения – δ, β и γ и β 1, разрывов – β II, γ II, δ II и β 1 II, обрушения – β III, γ III, δ III и β 1 III – в коренных породах (рис. 3.2). В рыхлых отложениях и наносах границы зоны опасных сдвижений определяются углом φ (см. рис. 3.2).

Величину углов сдвижения и обрушения устанавливают в зависимости от геологического строения массива пород на основе наблюдений и инженерных изысканий. Углы сдвижения в слабых трещиноватых породах обычно принимают в пределах 30–500, в коренных устойчивых породах – 55–800, при влажных – 25–350, в обводненных – 20–300.

А б
В     Рис. 3.2. Углы, определяющие границы зоны влияния очистной выемки на вертикальных разрезах. а – по простиранию рудных тел; б – вкрест простирания при наклонном падении; в – вкрест простирания при крутом падении.

 

Защита поверхностных сооружений и выработок вскрытия от сдвижения пород достигается путем расположения их за пределами зоны сдвижения или оставления под ними охранных целиков (рис. 3.3).

 

Рис. 3.3. Схема построения охранного целика.

 

Охранный целик строят на плане и разрезах по простиранию и вкрест простирания залежи с нанесением границ контура охраняемых объектов. Поскольку значения углов сдвижения имеют вероятностный характер, в целях повышения надежности принимаемых решений, вокруг границ основной зоны очерчивают предохранительную берму. Ширина предохранительной бермы зависит от категории охраняемого объекта и изменяется от 5 до 20 м иногда до 30 и более метров.

Пример построения охранного целика для административно-бытового комбината в условиях разработки пластового месторождения приведен на рис. 3.3. Контуры целика построены под углами сдвижения, определяемыми горно-геологическими особенностями месторождения и физико-механическими свойствами пород.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.