Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подземные горные выработки






 

Горной выработкой называется сооружение в недрах Земли или на ее поверхности, созданное в результате ведения горных работ.

В зависимости от назначения различают выработки капитальные, эксплуатационные и разведочные.

К капитальным относятся все выработки, пройденные в период строительства рудника до пуска его в эксплуатацию, обслуживающие горные предприятия в течение всего срока его работы или значительной части его жизненного цикла. Обычно к капитальным выработкам относятся стволы, околоствольные дворы, капитальные квершлаги, штреки, восстающие и рудоспуски.

Эксплуатационные горные выработки разделяются на подготовительные и очистные. Выработки, проводимые для подготовки отдельных участков шахтного поля к очистной выемке, относятся к подготовительным.

Очистными называют выработки, предназначенные для непосредственной выемки полезного ископаемого. Передвигающаяся в пространстве поверхность полезного ископаемого или вмещающих его пород, с которой непосредственно осуществляется их выемка, называют забоем. Примыкающий к забою участок, призабойное пространство, является основным рабочим местом при выполнении проходческих и добычных процессов.

Выработки бывают вертикальные, наклонные и горизонтальные. К вертикальным выработкам (рис. 2.6) относятся шахтный ствол, слепой ствол, шурф, восстающий и рудоспуск.

Шахтный ствол – вертикальная или наклонная выработка, имеющая выход на земную поверхность и предназначенная для обслуживания подземных работ в пределах шахтного поля. Слепой ствол не имеет выхода на земную поверхность.

Верхняя часть ствола – устье ствола, нижняя (ниже уровня последнего горизонта) – зумпф. Главный ствол служит для подъема на поверхность полезного ископаемого, вспомогательный – для спуска, подъема людей, оборудования, материалов, вентиляции.

Шурф – вертикальная (редко наклонная) выработка, пройденная с поверхности и служащая для выполнения геологоразведочных и эксплуатационных работ. На действующих не глубоких рудниках шурфы используются для спуска оборудования, материалов и в качестве запасного выхода на поверхность.

Восстающий – вертикальная горная выработка, служащая для проветривания, передвижения людей, разведки, доставки материалов и т.д.

Рудоспуск – то же, – для перепуска полезного ископаемого или пустой породы (породоспуск).

Штольня – горизонтальная горная выработка, проведенная к месторождению с поверхности и служащая для тех же целей, что и шахтный ствол.

Уклон – наклонная горная выработка, предназначенная для вскрытия части шахтного поля или подготовки отдельного его участка к очистной выемке, передвижения самоходной техники, людей, доставки руды и породы. Уклоны бывают капитальные и участковые.

  Рис. 2.6. Горные выработки. 1 – вертикальный ствол; 2 – слепой ствол; 3 – штольня; 4 – квершлаг; 5 – рудный штрек; 6 – полевой штрек; 7 – орт; 8 – рудоспуск; 9 – восстающий; 10 – шурф; 11 – зумпф.

Околоствольный двор – совокупность камерных выработок, пройденных в районе ствола (штольни, уклона), предназначенных для обслуживания горных работ, приема и выдачи полезного ископаемого на поверхность. В околоствольном дворе размещаются дробильный комплекс, электроподстанции, вагонное и электровозное депо, камеры водоотлива, противопожарного оборудования и т.д.

Бремсберг – наклонная горная выработка, не имеющая выхода на земную поверхность, оборудованная механизированным подъемом и служащая для подъема или спуска полезного ископаемого, материалов и др.

Квершлаг – горизонтальная горная выработка, пройденная по пустым породам вкрест простирания рудной залежи. В зависимости от назначения различают квершлаги капитальные, погоризонтные или этажные.

Штрек – горизонтальная горная выработка, пройденная по простиранию залежи (по руде – рудный, по породе – полевой). В зависимости от назначения, штреки бывают откаточные (доставочные), вентиляционные, закладочные, этажные и подэтажные.

Орт – горизонтальная горная выработка, пройденная вкрест простирания рудной залежи, предназначена для доставки руды, людей, материалов и проветривания рабочих забоев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.