Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок отработки этажей и блоков






 

В практике отработки рудных месторождений известны две основные схемы последовательности отработки блоков в этаже: прямым (наступательная выемка) и обратным (отступающая выемка) ходом (рис. 2.4).

Рис. 2.4. Порядок отработки шахтного поля.

1 – главный вскрывающий ствол; 2 – фланговые вентиляционные стволы; 3 – квершлаг; 4 – полевой откаточный штрек.

 

Наступательная выемка горизонта от центра к границам шахтного поля позволяет в короткие сроки развить в этаже очистные работы, планомерно управлять горным давлением, избегая отработку залежи встречными забоями на уменьшающийся целик. Последнее обстоятельство является одним из основных требований разработки месторождений, склонных к горным ударам.

Среди недостатков этого способа отмечаются следующие:

· увеличиваются сроки поддержания подготовительных выработок и в ряде условий появляется необходимость оставления рудных целиков, что вызывает рост потерь полезного ископаемого;

· на медно-колчеданных месторождениях возрастает вероятность возникновения подземных пожаров;

· усложняется вентиляция очистных забоев, увеличиваются утечки воздуха.

Благоприятными условиями отработки месторождения от границ шахтного поля к его центру являются:

· малые размеры шахтного поля;

· наличие современной горной техники, самоходного оборудования для интенсивной проходки подготовительных выработок;

· неустойчивые породы и трудности поддержания подготовительных выработок в рабочем состоянии;

· способность руд к самовозгоранию.

Среди недостатков обратного хода отмечаются: увеличение сроков подготовки горизонта к эксплуатации, рост горного давления на последней стадии отработки разделительного целика.

На ряде подземных рудников применяется комбинированная выемка, представляющая собой комбинацию прямого и обратного ходов отработки. Это позволяет использовать достоинства наступательного и отступательного порядка выемки.

Отработка блоков в этаже осуществляется по четырем основным схемам (рис. 2.5). Наиболее распространенной на рудниках является восходящая выемка. При отработке блоков сверху вниз выработанное пространство заполняется закладкой или обрушенными породами. На горизонтально и пологопадающих месторождениях довольно часто продвигание фронта очистных работ осуществляется по простиранию. При этом очистное пространство поддерживается рудными целиками, закладкой, либо обрушенными породами кровли.

Рис. 2.5. Порядок отработки блоков.

а – восходящая выемка; б – нисходящая выемка; в – выемка по простиранию; г – комбинированная выемка (1 – руда, 2 – закладка, 3 - обрушенные породы).

 

Выбор порядка очистной выемки блоков определяется принятой системой разработки и зависит от большого количества факторов: мощности залежи и ее изменчивости, элементов залегания рудных тел, устойчивости руды и вмещающих пород и т.д. Различают раздельный (селективный) и валовый способы выемки полезного ископаемого.

Раздельная выемка применяется при отработке весьма тонких жил с высоким содержанием полезных компонентов, совместно залегающих разносортных руд с различными свойствами обогатимости, а также в залежах с большим объемом породных включений. Более широкое распространение получил валовый способ выемки – отработка блока осуществляется на всю мощность без разделения руд и пород.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.