Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 48






Зубы в процессе эволюции образовались одновременно с появлением челюстей и зубочелюстной аппарат был одним из факторов, который предопределил расцвет челюстноротых. Зубная система современных млекопитающих и человека является результатом длительной эволюции. На представленном рисунке показаны морфологические особенности коренных зубов от пермских рептилий до современных млекопитающих.

1. Назовите этапы формирования жевательной поверхности зубов млекопитающих и человека

2. Охарактеризуйте типы прикрепления зубов к челюсти.

3. Из каких зародышевых листков развиваются эмаль, дентин, и пульпа зуба?

4. Какие эволюционные преобразования зубной системы отмечаются у человека?

5. Объясните происхождение онто-филогенетических пороков зубной системы человека: сверхкомплектные зубы, тремы, диастемы, конические зубы, сильное развитие клыков.

1) Эволюция жевательной поверхности:

• Гаплодонтный тип зубов (одновершинный, конический)

• Трикодонтный (трехвершинный, вершины в одной плоскости, древние ископаемые млекопитающие)

• Тритуберкулярный (трехбугорчатый, бугорки в разных плоскостях, низшие приматы)

• Тетратуберкулярный (четырехбугорчатый, высшие приматы). Тупобугорчатый в виде прямоугольника у человека.

2) Типы прикрепления зубов:

Аккродонтный- к верхнему краю челюсти.

Плевродонтный- к боковой, внутренней поверхности челюсти.

Текодонтный- в специальных ячейках альвеолярного отростка челюстей.

3) Эмаль зубов развивается из эктодермы. Дентин - из склеротома (мезодерма). Пульпа – из спланхнотома (мезодерма).

4) Зубная система человека – гетеродонтная (зубы различаются по форме и выполнению функций, служат для захвата, удерживания и размельчения пищи). Характерен дифиодонтизм (смена молочных зубов на постоянные).

Общее количество зубов у млекопитающих уменьшается и достигает у высших приматов 32. Зубы располагаются только на альвеолярных дугах челюстей, в ячейках. Основание зуба сужается, образуя корень.

Зубы человека по сравнению с другими приматами уменьшены в размерах, особенно клыки. Моляры имеют четырехбугорчатое строение. Зубная дуга округлой формы. В связи с дифференцировкой зубов увеличилась продолжительность их функционирования, в результате чего в онтогенезе сменяются только два их поколения: молочные и коренные.

5) У человека возможны атавистические аномалии зубной системы, связанные с нарушениями как дифференцировки зубов, так и с их количеством. Редкой аномалией является гомодонтная зубная система, в которой все зубы имеют коническую форму. Более частой патологией является трехбугорчатое строение коренных зубов. Нередко встречается прорезывание сверхкомплектных зубов в ряду или за его пределами, иногда даже на твердом нёбе. Это свидетельствует о том, что у человека возможно образование большего количества зубных зачатков, чем 32, как это в норме встречается у низших млекопитающих и представителей более отдаленных классов позвоночных. Свидетельством тенденции к дальнейшему уменьшению количества зубов у человека является то, что нередко последние коренные зубы, так называемые «зубы мудрости», вообще не прорезываются, а если и прорезываются, то это происходит поздно — до 25 лет. Кроме того, эти зубы имеют явно рудиментарный характер, уменьшены в размерах и часто слабо дифференцированы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.