Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. При раскопках в Южн. Африке были обнаружены костные останки древних гоминид. Возраст 2,8-1,5 млн. лет, прямоходящие, объем мозга 700 см3.






1. К какому этапу антропогенеза относятся эти гоминиды? Название?

Homo habilis (человек умелый), относится к 1-му этапу антропогенеза – Древнейшие стадии гоминизации-происхождение рода Homo, который есть чисто биологическая эволюция.

2. Основные этапы Антропогенеза?

1эт.Древнейшие стадии гоминизации-происхождение рода Homo.

2.эт. Эволюция рода Homo до возникновения современного человека.

3эт. Эволюция современного человека.

3. Основные биологические факторы Антропогенеза?

- Естественный отбор

-Наследственная изменчивость

- Мутации

-Дрейф генов

- Изоляция

-Популяционные волны

- Борьба за существование

4. Влияние социальных факторов на эволюцию человека?

(Соц. факторы-. труд. деятельность, обществ. образ жизни, речь, мышление, культура.)

Главной движущей силой эволюции человека, начиная с момента возникновения древнейших людей и до появления человека современного тина, была трудовая деятельность. Результатом трудовой деятельности явились морфофизиологические особенности человека, высокоразвитая центральная нервная система, разделение функций нижних и верхних конечностей, неспециализированная рука. Кроме того, труд способствовал сплочению древних людей в коллективы, т. е. созданию общества взамен стада, Общественный труд оказал большое влияние на развитие мозга и органов чувств. В ходе совместной трудовой деятельности возникала жизненная необходимость в обмене информацией. В процессе эволюции у предков современного человека произошли такие изменения голосового аппарата и мозга, которые способствовали появлению речи.

Трудовая деятельность, коллективный труд и связанная с ним членораздельная речь сделали необходимым условием жизни людей передачу накопленного опыта следующим поколениям. Преимущество перед другими получили племена, которые не только поддерживали физически сильных особей, но и сохраняли престарелых членов общества — хранителей информации о способах выживания и деятельности в различных условиях (охотников, мастеров по выделке шкур, изготовлению орудий труда, знатоков лекарственных растений и т. д.).

Если особенности строения и физиологии человека передаются по наследству на основе генетической информации, то социальная информация передается с помощью слова и обучения и определяет духовный облик индивидуума. Каждое взрослое поколение передает молодому опыт, знания, духовные ценности в процессе воспитания и образования.

 

5. Как происходит эволюция чел на 1-м этапе антропогенеза?

Высокоразвитые приматы — предки человека, переходят к передвижению на двух ногах и употреблению природных предметов в качестве орудий. К таким приматам относятся австралопитеки. Их можно рассматривать как своего рода " модель" ближайших предков человека. Однако многие черты строения и биологии австралопитеков показывают, что это особая линия в эволюции, не получившая дальнейшего развития. Предковым видом для человека были близкие к австралопитекам приматы - Homo habilis (человек умелый) для которых характерны несколько более развитый мозг и более совершенное хождение на двух ногах, более прогрессивное строение кисти. Они уже умели целенаправленно обрабатывать природные предметы (камни, палки), что свид. о ранних формах труд. деятельности. Некоторые ученые полагают, что появление рода Homo (собственно человека) относится к более позднему времени (около 1 млн. лет). Эти древнейшие люди Homo erectus имели довольно крупный мозг (средний объём 1000 см3), с наличием в коре больших полушарий специфических полей, развитие которых связано с трудовыми функциями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.