Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборот титульного листа






УДК 821.161.1-31Даль ББК 84(2Рос=Рус)1-44 Д15 Художник П. Г. Щукина Текст печатается по изданию: Даль В. И. Полное собрание сочинений: В 8 т. / В.И. Даль. - М.: Столица, 1995-1996. Т. 1.-1995.-628 с. ISBN 5-90005-124-2 © Шишкин П. Г., иллюстрации, 2001 © Оформление. ООО " Дом", 2001  

 

В изданиях для детей (кроме учебников и учебных пособий) на обороте титульного лица после имен лиц, участвовавших в создании книги, как правило, приводят сведения о возрастной группе, на которую рассчитано издание: " Для дошкольного возраста", “Для младшего школьного возраста", " Для среднего школьного воз­раста" и т. д.

 

Перевод с английского 3. П. Тырновой   Художник П. П. Пронский Для младшего и среднего школьного возраста  

Макет аннотированной карточки не является обязательным элементом оформления издания. Но, как правило, его стараются привести все издатели, уважающие себя и своих читателей. Ма­кет аннотированной карточки (МАК) служит основой для создания библиографической записи в различных информационных массивах. Издательская аннотация, будучи частью МАК, помогает покупате­лю сориентироваться в содержании книги, особенностях данного издания.

Макет аннотированной каталожной карточки располагается, как правило, в нижней части оборота титульного листа до номера ISBN и знака охраны авторского права. Возможно приведение МАК на кон­цевом титуле издания до выпускных данных.

Подготовка макета аннотированной карточки регламентируется межгосударственным стандартом ГОСТ 7.51-98 " Карточки для ката­логов и картотек. Каталогизация в издании. Состав, структура дан­ных и издательское оформление".

В книгах формата 60х90/16 и более размер макета аннотирован­ной карточки - 125х75 мм, т.е. формат набора равен 6 квадратам. В книгах формата 84х108/32 формат набора МАК-5, 5 квадрата, для изданий меньшего размера формат набора МАК определяется пропорционально формату набора 5S квадрата.

Макет аннотированной карточки содержит заголовок библиографической записи, библиографическое описание книги, издательскую аннотацию, авторский знак, классификационные индексы УДК и ББК.

 

Блок-схема макета аннотированной карточки:

                 
Заголовок библиографической записи   Библиографическое описание    
Авт. знак    
    Аннотация    
Индекс УДК Индекс ББК    

Библиографическое описание на книгу оформляют в виде текстовой полосы с длиной строки 5 1/2 или 5 квадратов. Описание составляют в соответствии с ГОСТ 7.1-84 " Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления", Изменением № 1 ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание может быть дополнено заголовком библиографической записи, составляемым по ГОСТ 7.80-2000 " Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.