Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знак охраны авторского права






Знак охраны авторского права (" копирайт") обязательно при­водят в правом нижнем углу оборота титульного листа или в нижней правой части совмещенного титульного листа. Он состоит из латинс­кой буквы " С", заключенной в окружность, наименования объекта защиты авторского права, имени правообладателя и года первого опубликования произведения.

Знак охраны авторского права оповещает о наличии у физических и юридических лиц авторских прав на интеллектуальную собствен­ность в соответствии с Федеральным Законом Российской Федера­ции " Об авторском праве и смежных правах". Авторское право возни­кает в силу факта создания произведения, интеллектуальной соб­ственности. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Авторы произведений, авторы вступительных статей и примечаний, переводчики, составители, авторы иллюстраций и другие создатели интеллектуальной собственности имеют исключительные права на созданное ими произведение (за исключением тех случаев, когда произведение создается в порядке исполнения служебных обязанностей). Издателю в соответствии с авторским договором проедаются права лишь на использование произведения в течение определенного договором срока.

Автор основного текста книги в копирайте указывается по фор­ме " фамилия и инициалы", после чего через запятую приводится год публикации произведения. В переводных изданиях имя автора ука­зывается так, как оно приведено в оригинале. Слово " текст" до и пос­ле имени автора приводить не рекомендуется (кроме авторов сопро­водительного текста в изо- и картографических изданиях).

© Петров В. И., 2001

При опубликовании произведения под псевдонимом возможно указание псевдонима в знаке охраны авторского права в качестве имени автора. В этом случае в авторском договоре обязательно ого­варивают форму публикации имени автора в издании, т. е. псевдо­ним юридически закрепляется за конкретным лицом.

© Аня Белая, 2001

Если книга написана соавторами, их имена приводят через запятую в последовательности приведения имен авторов на титульном листе или на обороте титульного листа (если авторов больше трех).

© Никифоров А. Е., Андреев П. А., Дымова Н. Е., 2001 © Оформление. 000 " Колокол", 2001

В коллективных монографиях, когда отдельные главы или части книги написаны авторами самостоятельно, обычно приводят знак охраны авторского права на каждого автора с указанием после запятой номера главы (части, раздела).

© Пахомов О. Ю., вступ. ст., гл. 1-2, 2001 © Растрогуева Р. И„ гл. 3, 2001 © Залыгин А. И., гл. 4-5, 2001 © Оформление. ОАО " Квадрат", 2001

 

Если соавторы-родственники или соавторы-однофамильцы, публикуя свои произведения, в качестве формы имени выбирают фамилию во множественном числе, перед которой стоит слово «Братья», «Сестры», предпочтительно в копирайте приводить фамилии и инициалы каждого из соавторов.

  © Иванов С. И., Иванов Н. И., 2001  

 

Соавторы имеют право привести свое имя в той форме, какая указана на титульном листе книги.

 

© Сестры Воробей, 2001

Как правило, в знаке охраны авторского права приводят не 6oлее четырех авторов (соавторов), чтобы не перегружать оборот титульного листа. Отсутствие копирайта не означает, что лица утрачивают свои авторские права. Авторские права охраняются Законом " Об авторском праве и смежных правах" с момента создания произведения, вне зависимости от того, указаны или нет авторы (соавторы) в копирайте.

В отдельных случаях издатель неправомерно заменяет в копирайте имена авторов, если их больше четырех, словосочетанием «Коллектив авторов». Это не совсем корректно, ибо как субъект права «коллектив авторов» должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица, что на практике трудно осуществимо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.