Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения об авторах






Имя автора (авторов) на титульном листе издания указывают перед заглавием. На титульном листе рекомендуется приводить све­дения не более чем о трех авторах. При наличии четырех и более авторов их имена, как правило, размещают на обороте титульного листа после слов " Авторы", " Авторский коллектив".

Форма приведения имени автора на титульном листе (инициалы и фамилия; имя и фамилия; фамилия; псевдоним) устанавливается автором. Полная форма имени автора или соавторов (фамилия, имя, отчество) помещается над выпускными данными книги (см. раздел 1.3).

Как правило, имя и фамилия автора (соавторов) указывается на титульном листе изданий художественной и детской литературы, изданий по искусству, научно-популярных изданий.

 

даниил хармс   СТИХИ и РАССКАЗЫ

 

Александра Маринина     КОГДА БОГИ СМЕЮТСЯ Роман

 

Кирилл Васильев   КОСМОС И ЧЕЛОВЕК Для юных астрономов

 

В изданиях произведений русской художественной литерату­ры XVII-XIX вв. на титульном листе принято указывать инициалы и фамилию автора или псевдоним.

 

А. С. Пушкин ПОВЕСТИ БЕЛКИНА  
Ф. М. Достоевский Бедные люди  

На титульном листе научных, учебных, производственно-прак­тических, справочных изданий, как правило, указывают инициалы и фамилию отечественных авторов.

М. И.Дергачева АРЕХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЧВОВЕДЕНИЕ  
 
О. С. Васильев     КОМПЬЮТЕР В ВАШЕМ ДОМЕ

После имени автора на титульном листе книги можно указать ученое звание, научную должность, другие звания автора (" доктор философских наук, профессор", " народный артист Российской Федерации", " заслуженный деятель науки" и т. п.).

Н. П. РОГОВ, доктор медицинских наук, профессор БИОФИЗИКА КРОВИ  

Вместо имени автора на титульном листе может быть указан его псевдоним.

семидесятник ЗАПИСКИ РОМАНТИКА повести и рассказы

На титульном листе издания, подготовленного соавторами, име­на соавторов отделяют друг от друга запятой, пробелом или печатают их на разных строках. Последовательность приведения имен опре­деляется соавторами.

А. Г. Корчагин, А. М. Иванов, А. В. Щербаков ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ Политико-правовые аспекты
Н. В. ГАЛКИН А. К.ПУТИЛИН   СЕМЕЙНОЕ ПРАВО В ЕВРОПЕ

Соавторы-однофамильцы или соавторы-родственники могут в качестве формы приведения своих имен выбрать фамилию, перед которой стоят слова " Братья", " Сестры" и т. п., инициалы или личные имена соавторов. Полную форму имен каждого из соавторов приво­дят в сведениях над выпускными данными (см. раздел 1.3).

Братья Стругацкие   ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ  
Евгений и Татьяна Орловы ПОСТИЖЕНИЕ ИСТИНЫ
О. А. и Е. Т. Макаровы     ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ

Если авторов четыре и более, их имена переносят на оборот ти­тульного листа книги. Перед именами авторов, как правило, приво­дят слова " Авторы", " Авторский коллектив". После имен отдельных авторов в круглых скобках можно привести обозначение и номер ча­стей, глав, разделов книги, написанных данным лицом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.