Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные требования






При конструировании соединений элементов на болтах или заклепках следует назначать болты или заклепки одного диаметра и по возможности в минимальном числе для всей конструкции. Тип соединения элементов (внахлестку или с накладками) выбирают в зависимости от конструктивного решения и условий работы стыка.

Расположение болтов и заклепок в соединении может быть рядовое или шахматное, с минимальным или максимальным расстоянием между ними и до краев элемента. В стыках и узлах расстояние между болтами и заклепками принимают (в целях экономии металла на накладки и компактности узла) минимальным, а на участки крепления элемента конструкции по всей длине, вне узлов и стыков (например, при креплении поясных уголков в клепанных балках) – максимальным. Размещение заклепок и болтов приведено в табл. СНиП.

Толщина склепываемого стального пакета (захват) не должна превышать 5 диаметров заклепки , а при применении заклепок с повышенной головкой и коническим стержнем толщина пакета может быть принята до . При большей толщине пакета используют болты повышенной точности (класса А).

Соединение расчитывают по формулам прочности из условий первой группы предельнгых состояний:

на срез заклепок и болтов ; , на смятие ; ,

на растяжение (отрыв головок) заклепок

на растяжение болтов .

В приведенных формулах: - расчетная продольная сила, действующая на соединение; - число заклепок или болтов; - число рабочих срезов одной заклепки или болта; - диаметр отверстия для заклепки или наружный диаметр стержня болта; - наименьшая толщина элементов, сминаемых в одном направлении;

- расчетные сопротивления заклепок или болтов соответственно срезу , смятию соединяемых элементов , и растяжению , , принимаемые по СНиП;

- площадь сечения болта нетто: , где - номинальный средний диаметр резьбы;

- здесь - номинальный внутренний диаметр резьбы; - теоретическая высота резьбы.

Для болтов диаметром 16¸ 48 мм площадь поверхности сечения нетто принимают в зависимости от диаметра по ГОСТ: 16/1.57; 18/1.92; 20/2.45; 22/3.03; 24/2.52; 27/4.59; 30/5.66; 36/8.26; 42/11.2; 48/14.72 (до черты – диаметр болта , мм, после черты , см2. Болты диаметром 18, 22 и 27 мм применять не рекомендуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.