Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как накажут работодателя за необученных сотрудников






Обучать сотрудников оказывать первую помощь – одна из обязанностей работодателя по охране труда. Пренебрежение этой обязанностью может грозит штрафом:

· для руководителя организации – до 5 000 рублей;

· для организаций80 000 рублей, или приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ)

Если должностное лицо повторно нарушит закон, оно будет дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Татьяна Траутвейн, ведущий инженер по охране труда Сибирского центра безопасности труда ООО «Сибирский центр безопасности труда» (Барнаул)
Предупреждает Работодатель должен не только обучить сотрудников оказывать первую помощь, но и снабдить все подразделения организации аптечками (ч. первая ст. 223 ТК РФ). Состав аптечки регламентирован 1. Комплектовать ее дополнительными лекарствами не стоит: это может вызвать лишние вопросы со стороны проверяющих органов и ошибку работников, которые будут пользоваться аптечкой.

Помимо этого, нетрудно представить ситуацию, когда пострадавшего работника не удается спасти, потому что его коллеги не сумели вовремя оказать первую помощь. Ответственность за необученных сотрудников опять же ляжет на работодателя.

Ответы на ваши вопросы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.