Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где обучать сотрудников






С этим вопросом сталкиваются многие работодатели, потому что закон не регламентирует порядок обучения работников первой помощи. Есть несколько путей:

1. Отправлять всех сотрудников на обучение в специализированный центр, например, в Российский Красный Крест или Национальный совет по реанимации. У этих организаций есть программы обучения, утвержденные Минздравом России. Плюсы этого варианта очевидны: с работниками будут заниматься профессиональные инструкторы, которые помогут освоить первую помощь не только в теории, но и на практике. Главный минус такого обучения – цена. За обучение одного работника придется заплатить в среднем 3500 рублей по московским расценкам.

Сергей ПАНАСКИН, инструктор по промышленному альпинизму ГАОУ УЦ «Профессионал» (Москва)
Советует Человек, который взялся оказывать первую помощь пострадавшему, должен действовать быстро и уверенно. Выработать такие навыки работникам помогут практические упражнения по оказанию первой помощи и ситуационно-ролевые игры, которые должны составлять большую часть обучения.

2. Обучать работников внутри организации. Этим займется комиссия, в состав которой должны войти как минимум три сотрудника, обученных оказывать первую помощь в учебном центре. Стоит отметить, что действительно эффективное обучение первой помощи могут провести только люди с практическим опытом в этой области, например, спасатели или врачи скорой помощи. Они обсудят с работниками реальные ситуации, с которыми можно столкнуться, и доступно объяснят, как при этом действовать.
Менее идеальный вариант, но самый распространенный, – обучать работников комиссией, члены которой прошли обучение по охране труда. В этом курсе затрагивают вопросы оказания первой помощи пострадавшим, поэтому теоретически этот вариант также допустим.

Какой путь выбрать, зависит от финансового положения работодателя и от того, насколько он готов к возможным последствиям несчастного случая. А вероятность столкнуться с ними есть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.