Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






G ХА Ха ХА Y






F XAXA XAY XAXa XaY. – сын с тяжелым наследственным заболеванием

2). В данном случае проявилась генотипическая комбинативная изменчивость. В основе её возникновения лежит:

- разнообразие гамет (для независимого наследования – независимое расхождение хромосом в анафазе мейоза I; для сцепленного – кроссинговер);

- случайная встреча гамет (в данном случае);

- случайная встреча родительских пар.

3). Различают также мутационную генотипическую изменчивость, которая обусловлена изменением генотипа в результате мутаций, и фенотипическую изменчивость, связанную с воздействием факторов среды.

4). Если все здоровы и не насители)) (наверно)

5). Следует использовать биохимический метод, изучает наследственные заболевания, обусловленные генными мутациями. – наверно!

(за эту задачу не ручаюсь)

 

№3

В эволюции висцерального черепа позвоночных прослеживается несколько типов сочленения нижней челюсти с черепом. На представленных схемах показаны 2 основных типа соединения челюстной дуги с черепом.

1. Перечислите основные элементы челюстной и подъязычной дуг.

2. Чем характеризуется каждый тип сочленения?

3. Для каких классов позвоночных характерны данные типы сочленения? С какими эволюционными событиями связан переход от одного типа сочленения к другому?

4. В состав, каких структур включаются элементы челюстной и подъязычной висцеральных дуг?

5. Назовите онто-филогенетически обусловленные пороки развития у человека, связанные с эволюционными преобразованиями висцеральных дуг?

 

Ответы:

1. Челюстная дуга состоит из двух элементов:

• Верхний небно-квадратный хрящ- выполняет ф-цию первичной верхней челюсти

• Нижний – меккелев хрящ- выполняет ф-цию первичной нижней челюсти

2. Подъязычная дуга состоит из двух элементов:

• Верхний гиомандибулярный хрящ- выполняет роль подвеска, он срощен с основанием черепа.

• Нижний – гиоид.

Подъязычная дуга нужна для прикрепления челюстей.

Прикрепление первичных челюстей к черепу через подвесок характерен для хрящевых и костных рыб. Такой тип соединения называется - Гиостильным

3. В связи с переходом к наземному существованию происходят изменения в висцеральном черепе. Жаберные дуги частично редуцируют и частично меняя функции входят в состав хрящевого аппарата гортани. Челюстная дуга полностью срастается с мозговым черепом с помощью небно-квадратного хряща. Гиомандибулярный хрящ перестает выполнять роль подвеска смещается в слуховую капсулу и берет на себя функцию слуховой косточки (столбик) передающий звуковое колебание от наружного уха к внутреннему. Такой тип соединения называется - аутостильный. У рептилий, пресмыкающихся и человека.

4. У пресмыкающихся более высокая степень окостенения. У млекопитающих столбик превращается в стремечко, амеккелев хрящ и небно-квадратный хрящ преобразуется в наковаленку и молоточек, и формирует единую функциональную цепь из слуховых косточек в среднем ухе

5. Нарушение дифференцировки элементов челюстной, жаберной дуги в слуховые косточки может привести к такому пороку развития среднего уха, как расположение в барабанной полости только одной слуховой косточки (столбик).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.