Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистика в условиях конвергенции.






Конвергентная журналистика - это редакция, производящая новости одновременно для всех видов СМИ, входящих в состав крупного медиа холдинга: Интернет, радио, телевидение, пресса. Они поддерживают друг друга и продвигают при помощи кросс-промоушна, обмениваясь рекламными модель, поиск которой на медиа-рынке интенсивно велся на протяжении последних нескольких лет. Конвергенция представляется процессом, который в ближайшие десятилетия может полностью изменить не только системы средств массовой информации и коммуникации, но и различные, связанные с ними, индустрии.

Интернет, электронные издания дали сильный толчок для превращения традиционных СМИ с мультимедийные СМИ, т.к. Интернет площадями, информацией, анонсами, ссылками на материалы включенных в процесс медиа.

Конвергентная редакция - перспективная форма, новая модель деятельности журналистского коллектива. Она позволяет работу журналистских кадров сделать более оперативной, организованной и продуктивной. Конвергентная редакция позволяет готовить более полноценные материалы, сочетающие в себе глубину газетной журналистики, эмоциональность видео и онлайновую интерактивность.

Организационная структура конвергентной редакции позволяет максимально раскрыть суть новостной истории. Новая система работы обеспечивает мультиформатное всестороннее освещение события на всех возможных технологических платформах. Отлаженные горизонтальные связи между членами штата обеспечивают быстрота коммуникации между редакторами и журналистами. Использование пользовательского ресурсов позволяет выявить интересы и предпочтения аудитории, на которую направлен информационный продукт.

Таким образом, преимущества Объединенной редакции и интегрированной подачи новостей сводятся к следующим пунктам:

 

• Четкий фокус на потребностях аудитории в разнообразных формах подачи контента;

 

• Запланированное освещение событий с разных сторон в разных форматах;

 

• Быстрота коммуникаций и принятия важных решений;

 

• Интеграция всех рабочих процессов в сборе, обработке и подаче новостного материала аудитории;

 

Простота синхронизации выпуска новостей, перекрестный ссылки друг на друга во всех форматах;

 

• Повышение качества журналистики.

 

Концепция конвергенции успешно реализуется мировым изданиями. Сегодня любое СМИ распространяет информационный продукт на нескольких платформах в разных форматах: аудио, видео, текст, инфографика. Интегрированная система работы позволяет издания удовлетворить потребности аудитории, которая хочет получать информацию в любом месте, в любое время и на любом цифровом носителе.

 

Примеры: Медиа-холдинг «РосБизнесКонсалтинг»- Все материалы снабжены фотографиями, часть - видеоролики. Фотографии и видео предоставлены информационным агентствами, но есть работы и собственных корреспондентов. Некоторые Видеоматериалы предоставлены Телекомпания «РБК-ТВ». В большинстве текстов есть перекрестный ссылки, Которые перемещают читателя к информации о людях, компаниях, упоминавшихся в тексте. Это может быть справочная информация, могут быть таблицы и статистика. Помимо раздела новостей, на сайте www.rbc.ru представлена информация о важнейших пунктах сферы экономики и финансов. Ежедневный бюллетень «Фондовый рынок» содержит всю Необходимую информацию для работы на фондовых рынках России и мира.

 

ИД Independent Media- Издательский дом Independent Media также старается реализовать концепцию конвергенции, объединив в 2007 году редакции печатной и он-лайн версий газеты «Ведомости». До конца 2006 года сайт www.vedomosti.ru являлся копию печатного издания. Но в начале 2007 издание перешло на интегрированную систему работу, и сайт газеты стал отдельным изданием с собственными подкастами, контент которого обновляется несколько раз в течение дня, публикует самые свежие новости. Рассмотрим подробнее, как подается информация в печатной версии газеты «Ведомости» и на сайте www.vedomosti.ru. 38. Журналистика в условиях конвергенции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.