Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гр 3-гр






Дети данной пары могут иметь только 2-ю или 3-ю группы крови. Соответственно, ребёнок с 1-й

группой не может являться общим ребенком.

Б.№21

Яйцеклетка высших млекопитающих и чел. содержит ничтожно малое количество желтка и не может обеспечить питание зародыша. На стадии бластоцисты зародыш выходит из яйцевых оболочек и переходит к внутриутробному существованию.

1. Какие органы в эмбриогенезе позвоночных обеспечивают жизненно важные ф-ции?

Провизорные или временные органы- временные органы зародышей, исчезающие в процессе их дальнейшего развития; обеспечивают важнейшие функции организма до сформирования и начала функционирования органов, характерных для взрослых животных. К П. о. относятся; Амнион, Хорион, Желточный мешок жабры, ротовое " вооружение" и хвост головастиков: желточные сосуды у зародышей рыб, пресмыкающихся и птиц; кровеносные сосуды аллантоиса (эмбриональный орган дыхания высших позвоночных животных; зародышевая оболочка, развивающаяся из задней кишки эмбриона) зародышей пресмыкающихся, птиц и млекопитающих.

2. Что лежит в основе деления позв. на 2-е группы: Анамнии и Амниоты, Представители?

Наличие или отсутствие амниона и других провизорных органов лежит в основе деления позвоночных на две группы: Amniota и Anamnia. Эволюционно более древние позвоночные, развивающиеся исключительно в водной среде и представленные такими классами, как (круглоротые, рыбы и земноводные), не нуждаются в дополнительных водных и других оболочках зародыша и составляют группу анамний.

К группе амниот относят первичноназемных (пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие) позвоночных, т.е. тех, у кого эмбриональное развитие протекает в наземных условиях. приспособлены, в том числе вторично в утробе матери (млекопитающие).

3. Зародышевые оболочки плацентарных млекопит. и человека. Функции?

Желточный мешок - обладает важными вторичными функциями. Энтодерма желточного мешка служит местом образования первичных половых клеток, мезодерма дает форменные элементы крови зародыша. Ж.м. млекопитающих заполнен жидкостью, отличающейся высокой концентрацией аминокислот и глюкозы, что указывает на возможность обмена белков в желточном мешке.

Амнион - эктодермальный мешок, заключающий зародыша и заполненный амниотической жидкостью. Амниотическая оболочка специализирована для секреции и поглощения амниотической жидкости, омывающей зародыш. А. защищает зародыша от высыхания и от механических повреждений, создавая для него наиболее благоприятную и естественную водную среду.

Аллантоис -мешковидный вырост вентральной стенки задней кишки.. Вместе с хорионом образует хориоаллантоисную плаценту. Ф-ции: питательная, дыхательная, выделительная.

Хорион (серозная оболочка) - самая наружная зародышевая оболочка, у млекопитающих выполняет функции, дыхания, питания, выделении, фильтрации и синтезе веществ, например гормонов.

Плацента –осуществляет связь и обмен веществ между организмом матери и зародышем

4. Какие функции выполняет плацента? Чем образована материнская и зародышевая часть плаценты?

Материнская ч. образована слизистой оболочкой матки

Зародышевая ч. обр. ветвистым хорионом.

Ф-ции плаценты:

- формирует гематоплацентарный барьер, который обуславливает след. ф-ции

-Газообменная; Трофическая и выделительная; Гормональная ( играет роль эндокринной железы: в ней образуются хорионический гонадотропин, поддерживающий функциональную активность плаценты и стимулирующий выработку больших количеств прогестеронажёлтым телом; ); Защитная ( Плацента обладает иммунными свойствами — пропускает к плоду антитела матери, тем самым обеспечивая иммунологическую защиту. )

5. Типы плацент? Какой тип у человека?

Тип плаценты зависит от деятельности хориона.

Эпителиохориальный тип плаценты. Хорион связывается с эпителием эндометрия (этот тип встречается у свиньи, лошади, кита).

Десмохориальный тип: хорион разрушает эпителий и связывается с соединительной тканью (корова, овца, олень).

Эндотелиохориальный (вазохориальный) тип: хорион связывается с сосудами эндометрия (кошка, собака, волк).

Гемохориальный тип: хорион разрушает эндометрий, соединительную ткань и стенку сосудов (грызуны, приматы, млекопитающие, в т.ч. ЧЕЛОВЕК).

 

2) Работница предприятия по переработке свежей рыбы обратилась к врачу с жалобами на боли в животе, расстройство пищеварения. Ее беспокоят плохое самочувствие, сильная слабость, частые головокружения. При исследовании крови у больного обнаружена анемия, обусловленная дефицитом витамина В12 . В фекалиях обнаружены членики характерной формы: их ширина в несколько раз больше длины.

 

1.Инвазию каким паразитом можно предположить?

2.Где локализуется паразит? Каковы его морфологические особенности и черты приспособления к паразитизму?

3.Как происходит заражение?

4.Опишите цикл развития паразита. Кто является окончательным хозяином, промежуточным?

5.Укажите меры профилактики заболевания.

Ответ:

Работница заразилась при употреблении в пищу рыбы. Произошла инвазия широким лентецом. Заболевание называется дифиллоботриоз. Половозрелая стадия паразита локализуется в тонком кишечнике человека. Приспособление к паразитизму: лентовидная форма тела (длина до 10м), головка снабжена ботриями, тело покрыто тегументом – защитной оболочкой. У паразита отсутствует пищеварительная система, так как питается осмотически, поглощает питательные вещества всей поверхностью тела. По типу диссимиляции, они анаэробы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.