Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные проблемы науки на страницах современных периодических изданий.






Отечественные СМИ мало рассказывают о достижениях российских ученых и – шире – о науке в целом. Доля публикаций, посвященных научным результатам как таковым, составляет лишь 6% от общего объема научно-образовательной информации в масс-медиа. Как правило, пресса сосредоточена на политических, организационных и финансовых проблемах российской науки, а не на изобретениях и открытиях. В итоге вокруг научных достижений формируется информационный вакуум.Отчасти это объясняется нехваткой журналистов, пишущих о науке, а отчасти – замкнутостью самих научных центров и их нежеланием популяризировать свои достижения, отметили авторы исследования «Коммуникации в российской научно-образовательной сфере: проблемы, практики, перспективы», проведенного агентством SPN Communications.

Публикации в прессе крайне мало освещают результаты научных исследований, хотя именно они красноречивее всего говорят о работе институтов, отмечают аналитики SPN Communications.

С 1 апреля 2013 года по 30 апреля 2014 года, по оценкам авторов исследования, вышло примерно 459, 5 тысяч публикаций по научной и образовательной тематике. Из них 40% затрагивали тему науки.

Однако среди этих текстов преобладают статьи, освещающие политические аспекты сферы науки: инициативы правительства, парламента, Минобрнауки (один из наиболее популярных сюжетов – реформа РАН).

Административно-политический уклон присущ не только сюжетам о науке. Образы ученых в СМИ также предстают в административном ореоле. В первую очередь пресса рассказывает о ректорах вузов и директорах институтов (доля упоминаний – 66%). Те немногие реальные исследователи, которые попадают в объектив масс-медиа, нередко оказываются иностранцами или россиянами, работающими за рубежом. Их 21%. И, наконец, собственно российских ученых среди персонажей статей насчитывается менее 13%, подсчитали в SPN Communications.

Примеры изданий:

1 ВАК

Научный журнал по биологии, биотехнологии, медицине и здравоохранению 'ActaNaturae(русскоязычная версия)'

2 ACTANATURAE (РУССКОЯЗЫЧНАЯ ВЕРСИЯ)

С июня 2009 года начинает выходить в свет новый российский научный журнал ActaNaturae, посвященный различным вопросам наук о живом и биотехнологий, а также проблемам инновационного развития этого направления.

3 APRIORI. СЕРИЯ: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

Электронный научный журнал «APRIORI. Серия: Гуманитарные науки» (apriori-journal.ru) – рецензируемое научное сетевое издание, освещающее вопросы гуманитарных наук. Адресуется преподавателям, аспирантам, магистрантам и студентам вузов. Языки публикаций – русский, украинский, английский. Журнал издаётся 6 раз в год.

4 NETERNUM

Тамбовская региональная общественная организация Сетевой центр футурологии и прогностики Инетернум

Журнал учреждён в 2009 году. Тематика журнала определяется принципом о том, что, изучая прошлое, история ставит перед собой цель в союзе с другими обществоведческими науками объяснить социально-экономические и политические процессы настоящего и по возможности прогнозировать их в будущем. Именно в этом состоит главное предназначение журнала – «журнала о будущем для настоящего». Журнал посвящен проблемам социально-экономического и политического прогнозирования.

5 VOX MEDII AEVI

Vox Medii Aevi - электронный журнал о Средних веках и медиевистике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.