Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во время медосмотра у пациента был обнаружен шейный свищ.






1) С чем связано образование, как шейные свищи и к каким осложнениям это может провести?

2) Как преобразуется глоточный (жаберный) отдел в процессе онтогенеза человека?

3) Что такое жаберные (глоточные) карманы и жаберные щели?

4) Развитие каких эндокринных желез связано с преобразованиями жаберных карманов?

5) Какие структуры органа слуха связаны с преобразованиями в начальном отделе пищеварительной системы?

 

К начальному отделу пищеварительной системы относится рот, глотка, начальная часть пищевода. Вторичноротые животные- это когда рот образуется не там где был бластопор, а на противоположном конце. Млекопитающие, человек, иглокожие относятся к вторичноротым. Вначале это ямка эктодермы (стомодеум) до 22 дня, которая после разрывается.

У всех хордовых глотка пронизана жаберными щелями. У низших хордовых они используются для дыхания. У млекопитающих, а в эмбриогенезе начинается закладка глоточных мешков и жаберных карманов, которые в норме не прорываются и не образуют жаберных щелей. Глоточные карманы в дальнейшем преобразуются в другие органы. Между жаберными карманами закладываются висцеральные жаберные дуги, образующие скелет начального отдела пищеварительной системы.

При нарушении эмбриогенеза во время закладки зачатков жаберных щелей они могут прорываться и даже сохраняться в постэмбриональном периоде у млекопитающих и человека. Эту аномалию называют латеральными свищами шеи. Они открываются на коже боковой поверхности шеи, а другим концом впадают в глотку. Необходима своевременная диагностика и хирургическое лечение этого порока.

Из эпителия I жаберного кармана образуется эпителий слизистой оболочки барабанной полости и слуховой трубы, из II кармана – небные миндалины, из III - IV карманов - тимус и паращитовидные железы, V пара глоточных карманов рудиментарная, у млекопитающих преобразуется в парафолликулярные клетки, врастающие в ткани щитовидной железы.Щитовидная железа формируется из эпителия передней стенки глоточ ной кишки на границе между 1 и 2 висцеральными дугами. Из висцеральных дуг формируются слуховые косточки и другие структуры. Из хряща 1 висцеральной дуги развиваются молоточек и наковальня, вокруг хрящевой части из мезенхимы, верхняя и нижняя челюсти. Из хряща 2 висцеральной дуги образуются малые рога подъязычной кости, стремя и шиловидный отросток; из 3 жаберной дуги - большие рога подъязычной кости.

 

4) В суд поступило заявление о взыскании алиментов с предполагаемого отца. Мать и ребёнок имеют 1-ю группу крови, а отец 4-ю. Какое заключение даст судебная экспертиза?

Ответ: Р: ♀ IоIо × ♂ IаIв

G: Iо IaIв

F: IоIа; IоIв






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.