Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионально-этические ориентиры, выработанные сообществом журналистов.






Функции журналистики.

Функции журналистики характеризуют совокупность ее обязанностей и выполняемых ею задач, способ жизнедеятельности в обществе (определение Е.П.Прохорова).Петербургская школа журналистики выделяет следующие функции: - Производственно-экономическую, -Регулирующую, - Информационно-коммуникативную, - духовно-идеологическую. Московская школа журналистики выделяет следующие функции:

- Коммуникативная (устанавливает контакт между журналистом и аудиторией, после чего возможна реализация любых других функций),

- Идеологическая

- Культурно-образовательная (ответственны за формирование мировоззрения аудитории СМИ на научном уровне миропонимания),

- рекламно-справочная (формируют миросозерцание, то есть картину мира на чувственном уровне - журналистика помогает человеку организовать свой быт)

– рекреативная (эмоциональную сферу человека);

- организаторская (подводит итог журналистской деятельности, представляя собой достигнутые ею результаты).

 

Например, Е.П. Прохоров, считая журналистику полифункциональной системой, различает следующие шесть функций журналистики:

- коммуникативную - функцию общения, налаживания контакта, которую автор называет “исходной функцией журналистики”;

- непосредственно-организаторскую, в которой “наиболее наглядно проявляется роль журналистики как “четвертой власти” в обществе”;

- идеологическую (социально-ориентирующую), связанную со стремлением “оказать глубокое влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на самосознание людей, их идеалы и стремления, включая мотивацию поведенческих актов”;

- культурно-образовательную, заключающуюся, по мнению автора, в том, “чтобы, будучи одним из институтов культуры общества, участвовать в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывать людей на образцах общемировой культуры, тем самым, способствуя всестороннему развитию человека”;

- рекламно-справочную, связанную с “удовлетворением утилитарных запросов в связи с миром увлечений разных слоев аудитории (сад, огород, туризм, коллекционирование, шахматы и т.д. и т.п.)”;

- рекреативную (развлечения, снятия напряжения, получения удовольствия).

Профессионально-этические ориентиры, выработанные сообществом журналистов.

С 1994 г. действует Кодекс профессиональной этики русского журналиста, получивший общенациональное распространение. Русский кодекс категорически исключает получение корреспондентом платы за распространение неверной либо сокрытие настоящей информации, также получение всех вознаграждений от третьих лиц за публикацию материалов.

Декларация принципов поведения журналиста рассматривается мировым профессиональным обществом как общепризнанный эталон для служащих СМИ:

1. Почтение правды и права общества знать правду – первоочередной долг журналиста.

2. Осуществляя профессиональную деятельность, журналист должен отстаивать принцип свободы при добросовестном сбор, публикации информации и права на добросовестный комментарий и критику.

3. Журналист должен оперировать только той информацией, источник которой ему известен. Журналист не должен третировать информацией либо фальсифицировать документы.

4. Получая информацию, фото и документы, журналист должен использовать только добросовестные способы.

5. Журналист должен сделать все вероятное для исправления либо опровержения информации, которая может нанести суровый вред.

6. Журналист должен соблюдать профессиональную тайну и не разглашать источник информации.

7. Журналист должен отдавать для себя отчет в той угрозе, которую таит внутри себя призыв к дискриминации, распространенный через СМИ, и должен сделать все вероятное для того, чтобы избежать даже невольного стимулирования дискриминации на базе расы, пола, сексуальной ориентации, языка, религии, политических либо других взглядов, государственного и общественного происхождения.

8. Журналист должен считать суровыми профессиональными нарушениями:

- плагиат;

- предумышленное искажение фактов;

- инсинуацию, оскорбление, безосновательное обвинение;

- получение взятки в хоть какой форме за публикацию (непубликацию) того либо другого материала.

9. Журналист, достойный этого высочайшего звания, считает своим долгом радиво делать вышеизложенные принципы. Действуя в рамках законодательства собственной страны, журналист при решении профессиональных вопросов признает только юриспруденцию коллег, в том числе и в случае вмешательства в такового рода вопросы правительства либо других ответственных лиц

Существует много различных этических норм (в каждой стране, редакции и т.д.)

Пример: внутренний кодекс газеты «Вашингтон пост»

Общероссийская общественная организация " Союз журналистов России", является основанным на членстве творческим неполитическим общественным объединением, учрежденным для осуществления деятельности по защите интересов журналистов России.

За решение конфликтов по нарушению этических аспектов профессии отвечает Большое жюри Союза журналистов России.

Пример жалобы в Большое жюри: Жительница города Нижний Новгород обратилась в Коллегию с жалобой на новостной репортаж, вышедший в эфире программы " Время" на телеканале " Россия 1" 15 сентября 2015 года. В программе рассказывалось о приверженцах религиозной организации Свидетели Иеговы и, по мнению заявительницы, были искажены факты, сокрыты истинные и значимые сведения, представлены ложные обвинения, а сам выпуск активно пропагандирует религиозную нетерпимость, укрепляет негативные стереотипы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.