Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствовать российскую систему образования.






В России доля выпускников средних школ, поступающих в вузы, выше, чем в странах ОЭСР. Несмотря на этот факт, лишь 7% респондентов считают, что российская система среднего и высшего образования является одной из лучших.

Какие меры позволят улучшить систему образования?

· Увеличение государственных расходов на всех уровнях для повышения качества преподавания, улучшения инфраструктуры и стандартов образования

· Стимулирование сотрудничества между производственными предприятиями и научными организациями

· Создание университетов международного уровня.

Эффективность инвестиционной политики в федеральном государстве во многом зависит от того, насколько при ее формировании учтены макроэкономический и региональные аспекты, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих экономических результатов интересы центра и регионов.

Инвестиционная привлекательность региона – это совокупность факторов, определяющих приток в них инвестиций или отток капиталов, включая отток человеческого капитала.

Инвестиционную привлекательность регионов России, их кредитные рейтинги, рейтинги муниципалитетов, организаций и облигаций рассчитывают национальные и международные рейтинговые агентства («Эксперт РА», «Национальное рейтинговое агентство», S& P, s, Moody, s, Fitch и др.).

Инвестиционная привлекательность (климат) региона определяется инвестиционным потенциалом и интегральным инвестиционным риском. Методика их расчета была разработана специалистами агентства «Эксперт РА».

Интегральный инвестиционный потенциал регионов – это их потенциальные возможности в развитии экономики. Интегральный инвестиционный потенциал учитывает готовность региона к приему инвестиций с соответствующими гарантиями сохранности капитала и получения прибыли инвесторами. Он включает следующие составляющие – частные инвестиционные потенциалы:

- инновационный (уровень развития фундаментальной, вузовской и прикладной науки, уровень информатизации региона);

- производственный, тесно связанный с инновационным (ВВП, ВРП - валовой региональный продукт, промышленность и их структура);

- институциональный (способность региона (субъекта РФ) выполнять свои функции, степень развития институтов рыночной экономики);

- интеллектуальный (уровень и качество человеческого капитала);

- финансовый (устойчивость финансовой системы, золотовалютные резервы, сбалансированность бюджетов, объем налоговой базы, прибыльность отраслей экономики);

- потребительский (совокупная покупательная способность населения);

- инфраструктурный (экономико-географическое положение страны, региона и их инфраструктурная обеспеченность);

- трудовой (тесно связан с национальным человеческим капиталом, определяется трудовыми ресурсами и их образовательным уровнем);

- ресурсно-сырьевой (обеспеченность экономики природными ресурсами).

Распределение частных видов потенциалов в Республике Марий Эл представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 – Распределение частных видов потенциалов,

в % от страны в целом

 

Инвестиционный риск – это вероятность (возможность) потери капитала.

Интегральный инвестиционный риск определяется экономическими, финансовыми, политическими, социальными, экологическими, криминальными и законодательными рисками.

Интегральный риск рассчитывают по составляющим:

- экономический риск (тенденции в экономическом развитии страны, региона);

- финансовый риск (устойчивость финансовой системы, уровень инфляции, степень сбалансированности бюджетов и финансов, валютные резервы, объем чистого экспорта и др.);

- политический риск (устойчивость власти, международное положение, распределение политических симпатий населения и др.);

- социальный риск (уровень социальной напряженности);

- экологический риск (уровень загрязнения окружающей среды);

- криминальный риск (уровень преступности в стране, регионе);

- законодательный риск (устойчивость государственной системы и институтов, юридические условия инвестирования в те или иные сферы или отрасли, порядок использования отдельных факторов производства).

Интегральные показатели потенциала и риска рассчитываются как взвешенная сумма частных видов потенциала и частных рисков. Распределение частных видов рисков Республики Марий Эл в соответствии с рисунком 3.

Рисунок 3 – Распределение частных видов рисков в сравнении

со средним по стране

 

Авторы этой методики наибольший вес присваивают потребительскому, трудовому, производственному потенциалам, законодательному, политическому и экономическому рискам. Наименьший вес – природно-ресурсному финансовому и институциональному потенциалам, экологическому риску.

Инвесторы наибольший вес присваивают трудовому и потребительскому потенциалам. То есть их интересуют в первую очередь качество местного труда и возможность расширения производства и продажи товаров.

Основные структурные составляющие инвестиционного климата региона и их взаимосвязи представлены на рисунке 4.

Рисунок 4 - Основные структурные составляющие инвестиционного климата региона и их взаимосвязи

Рассмотрим инвестиционную активность региона на примере Республики Марий Эл.Контент страницы

Республика Марий Эл расположена в центре европейской части Российской Федерации, в бассейне реки Волги, на границе лесной и лесостепной зон, что определяет особенности состава земельного фонда и природно-ресурсного потенциала республики, где удачно сочетаются главные природные богатства - лес и сельскохозяйственные земли.

Численность населения республики по данным Росстата составляет 690 612 чел. (на 1 января 2013). Плотность населения — 29, 54 чел./км2. Городское население — 64, 34%.

Столица Республики Марий Эл - город Йошкар-Ола (на 1 января 2012 года) население Йошкар-Олы составляло 252 935 человек 36, 5 % от всего населения республики и 57, 3 % от городского населения, что соответствует 74 месту по численности населения в России.

Республика Марий Элвходит в состав Приволжского федерального округа, граничит с Нижегородской областью, Кировской областью, Республикой Татарстан, Чувашской Республикой.

Территория:

23, 4 тыс. кв. км. (57% - лесные угодья, 38, 9% - сельскохозяйственные угодья, 1% - болота, 3% - воды) больших и малых рек – 476, важнейших рек – 11, крупных озер - свыше 200.

Географическое описание (число административных единиц):

Городов республиканского подчинения: 3; городов районного подчинения: 1; сельских населенных пунктов: 1597.

Географическое описание (число муниципальных образований):

Городских округов: 3; муниципальных районов: 14;
городских поселений: 16; сельских поселений: 116.

Климат:

Умеренно континентальный с длинной холодной зимой и теплым летом. Средняя температура летом: +18, +20 С. Самая жаркая погода - в середине июля. Воздух прогревается до +34, +38 С. Осенью погода холодная и влажная с преобладанием сильных пронизывающих ветров и дождей. Возможны ранние заморозки и снег. Ноябрь - самый ветреный месяц. Зима, как правило, начинается в ноябре. Средняя температура зимы: -18, -19 С. Самый холодный месяц - январь. Республика Марий Эл - отличное место для занятий зимними видами спорта: лыжи, коньки. Весна в целом прохладная и сухая.

Инфраструктура:

На территории республики действует 1 аэропорт межреспубликанского значения. В Марий Эл есть железнодорожный вокзал и два автовокзала, 14 железнодорожных станций, 45 пассажирских автостанций, речной порт в городе Козьмодемьянске на р.Волге, три пристани: в городах Звенигово, Волжске и в с.Коротни Горномарийского района, приспособления для разгрузки барж.

Основные отрасли промышленности:

Машиностроение и металлообработка (металлорежущий инструмент, приборы, средства автоматизации, предприятий торговли и общественного питания), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, лёгкая и пищевая (мясо-молочная). Главные промышленные центры — города Йошкар-Ола, Волжск.

Сельское хозяйство:

Ведущая отрасль сельского хозяйства — животноводство (молочное и мясо-молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, козоводство). Выращивают зерновые (ячмень, овёс, рожь, пшеница) и кормовые культуры, лён-долгунец, хмель, овощи, картофель.

Доля региона в производстве отдельных видов продукции в РФ:

На долю республики приходится 17, 6% выпуска холодильного оборудования в Российской Федерации.

Инвестиционная привлекательность:

Инвестиционный рейтинг региона – 3В2, что означает незначительный потенциал – умеренный риск. Среди регионов России по инвестиционному риску область занимает 59-е место, по инвестиционному потенциалу – 72-е место. Наименьший инвестиционный риск – управленческий и экологический, наибольший - финансовый. Наибольший потенциал – природно-ресурсный. С основными отраслями инвестирования Республики Марий Эл можно ознакомиться в соответствии с рисунком 5.

Рисунок 5 – Основные отрасли инвестирования

 

С 2001 года по инициативе Президента Республики Марий Эл Л.И.Маркелова для активизации инвестиционных процессов в реальном секторе экономики реализуется механизм государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов, разработанный на базе закона Республики Марий Эл «О привлечении инвестиций в экономику Республики Марий Эл».

Настоящий закон определяет правовые, экономические и социальные условия привлечения в экономику Республики Марий Эл капитала российских и иностранных юридических и физических лиц, а также кредитов иностранных государств и направлен на обеспечение и защиту прав собственности субъектов инвестиционной деятельности, стимулирования производства, реструктуризацию экономики и создание новых рабочих мест.

В республике в числе первых в Российской Федерации сформирована нормативная правовая база, направленная на привлечение и поддержку инвестиционной деятельности. Проводимая планомерная работа по поддержке инвестиционных процессов, происходящих в экономике республики, и персональной работе с инвесторами уже дает свои результаты.

За последние годы появляются предприятия, ориентированные на выпуск абсолютно новых для республики видов продукции.

Информацию для инвесторов о внедрении данных проектов можно получить в Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл по телефону (8362) 64-15-57, 45-41-64.
Развитие и стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности на территории Республики Марий Эл осуществляется на основе норм федерального законодательства и законодательства Республики Марий Эл.

С целью сохранения необходимых темпов роста экономики республики, формирования и реализации комплекса мероприятий по развитию промышленного потенциала, внедрения и использования результатов интеллектуальной деятельности, обеспечения финансовых вливаний, в т.ч. венчурных инвестиций в высокотехнологичные отрасли и производства, в Республике Марий Эл принята республиканская целевая программа развития инновационной деятельности.

Ряд мероприятий указанной программы, в частности, направлены на повышение инновационной активности, развитие научно-технической инфраструктуры, государственную поддержку предприятий и проектов, реализуемых в высокотехнологичных наукоемких отраслях.
Инновационное развитие республики во многом базируется на стабильности экономического роста, заинтересованности Правительства Республики Марий Эл в росте инвестиционной привлекательности республики.
Оценивая текущее состояние инфраструктуры инновационной деятельности, необходимо отметить, что в Республике Марий Эл уже функционируют отдельные элементы инновационной системы. В частности имеются: 6 ВУЗов, в т.ч. 2 государственных, Государственное научное учреждение Марийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (МарНИИСХ Россельхозакадемии), Государственное гуманитарное научное учреждение при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М.Васильева» (МарНИИЯЛИ), Республиканский бизнес-инкубатор, инновационный центр механико-машиностроительного факультета ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет», открытое акционерное общество «Волжский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности» и др.

Стратегией долгосрочного социально-экономического развития Республики Марий Эл до 2025 года, утвержденной Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31 августа 2007 года № 214, определены пути и этапы социально-экономического развития Республики Марий Эл и, в частности, возможность ее интеграции в российскую инновационную систему через участие в соответствующих федеральных целевых программах, а также осуществление научно-исследовательских и прикладных разработок для оборонно-промышленного комплекса и по гособоронзаказу.

В соответствии с указанной Стратегией в настоящее время в республике созданы системные условия, необходимые для перевода экономики республики в режим инновационно-ориентированного развития, включающего развитие элементов инновационной инфраструктуры, реализацию комплекса мероприятий в сфере образования и здравоохранения, повышения качества образования и подготовки специалистов для экономики республики.
Основной задачей в части обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках, развития наукоемких производств, внедрения передовых инновационных технологий, повышения инвестиционной привлекательности предприятий является создание эффективного, конкурентоспособного, динамично развивающегося, высокотехнологичного и восприимчивого к инновациям промышленного комплекса.

Отраслевыми научно-исследовательскими институтами и центрами, расположенными на территории Республики Марий Эл, осуществляются научные разработки и производство продукции специального назначения для российской экономики.

Значительный объем научных исследований в республике осуществляют Марийский государственный технический университет (МарГТУ) и Марийский государственный университет (МарГУ). В 2005-2008 годах научные исследования в МарГТУ и МарГУ велись по 41 научному направлению.

В марте 2007 года утверждена Программа внедрения международных стандартов качества в Республике Марий Эл на 2007-2010 годы (программа «Качество»). В части реализации данной программы в 2007 году предприятиями освоено более 200 видов новой продукции.

Активно внедряются современные управленческие технологии. В Республике Марий Эл сертифицированы системы менеджмента качества на соответствие международным стандартам ISO серии 9000 в более 40 организациях, осуществляющих хозяйственную деятельность.

Созданы, аккредитованы и функционируют 25 испытательных лабораторий и центров по испытаниям различных видов продукции в общероссийской системе сертификации государственных стандартов России. Функционирует орган по сертификации систем качества на базе ООО «Марийский центр сертификации и энергосбережения».

Инновационная составляющая является определяющим звеном во всех разрабатываемых республиканских программах. Среди принятых республиканских программ, направленных на формирование инновационной культуры личности и общества - «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Развитие образования Республики Марий Эл» и др.

Предприятия малого и среднего бизнеса активно осуществляют научные разработки, внедряют технологические инновации, а также выпускают инновационно-ориентированную продукцию. На базе ВУЗов республики созданы инновационные центры, призванные коммерциализировать научные разработки и способствовать внедрению научных разработок в производство.

Антикризисная устойчивость:

По рейтингу финансовой устойчивости регион относится к группе значительного спада, по рейтингу экономической устойчивости – к группе значительного спада, по рейтингу социальной устойчивости – к группе глубокого спада и по комплексному рейтингу антикризисной устойчивости – к группе значительного спада. Напряженность на рынке труда региона повышается и в первом квартале 2009 г. составила 3832 зарегистрированных безработных на 1000 вакантных рабочих мест, против 1010 в первом квартале 2008 г.

Внешняя торговля:

За 9 месяцев 2012 года внешнеторговый оборот Республики Марий Эл составил 472 047, 2 тыс. долларов США и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 176 750, 1 тыс. долларов (+59, 9%). При этом экспорт увеличился на 70, 4% (+ 167 070, 2 тыс. долларов США) и составил 404 445, 3 тыс. долларов США, импорт увеличился на 16, 7% (+9 679, 9 тыс. долларов США) и составил 67 601, 9 тыс. долларов США. Динамика экспортно-импортных операций Республики Марий Эл представлена в таблице 4 и на рисунке 6.

 

Таблица 4 – Динамика экспортно-импортных операций (в тыс. долларах США)

Период Экспорт Импорт Всего Сальдо III кв. 2012 г. в % к предыдущим
III кв. 2011 98 575, 0 21 943, 2 120 518, 2 76 631, 8 136, 7
IV кв. 2011 112 638, 2 19 549, 4 132 187, 6 93 088, 8 124, 6
I кв. 2012 98 009, 6 21 827, 4 119 837, 0 76 182, 2 137, 4
II кв. 2012 168 377, 1 19 118, 3 187 495, 4 149 258, 8 87, 8
III кв. 2012 138 058, 2 26 656, 4 164 714, 6 111 401, 8 100, 0

Рисунок 6 – Динамика экспортно-импортных операций

 

Доля внешнеторгового оборота Республики Марий Эл во внешней торговле Приволжского федерального округа составила 0, 88 %.

Сальдо торгового баланса Республики Марий Эл сложилось положительное в размере 336 843, 4 тыс. долларов США и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 157 390, 3 тыс. долларов США (+ 87, 7 %).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.