Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная привлекательность России и ее регионов






Согласно результатам второго ежегодного исследования инвестиционной привлекательности России компанией Ernst & Young, в 2011 году наша страна сделала шаг вперед и улучшила свои конкурентные позиции в мире в плане привлечения прямых иностранных инвестиций. Повышение уровня потребления, хорошие показатели занятости и увеличение объема инвестиций стали основными факторами этого роста.

Опрошенные инвесторы подтверждают, что российские природные ресурсы России повышают ее привлекательность. Кроме того, такие преимущества России, как емкость внутреннего рынка (19%) и высококвалифицированная рабочая сила обеспечивают стране ведущие позиции в мире по темпам восстановления экономики.

По сравнению с 2006 годом инвестиционная привлекательность России выросла почти в четыре раза. Повышение ее привлекательности для инвесторов связано с увеличением потребительского рынка, развитием производственной базы и недавно принятыми правительством мерами, направленными на решение проблемы коррупции, снижение уровня бюрократии и зависимости от нефтегазовой отрасли.

В 2011 году особенно отчетливо наблюдался рост доверия инвесторов к России под влиянием устойчивого потребительского спроса, присоединения России к ВТО в середине 2012 года и очередного этапа приватизации. 62% инвесторов полагают, что вступление России в ВТО повысит инвестиционную привлекательность страны.

Сильные стороны российской экономики:

· Природные ресурсы. По мнению 43% респондентов, богатые природные ресурсы России являются ее основным конкурентным преимуществом на мировой арене. Более половины респондентов (56%) полагают, что Россия сохранит лидерство в энергетическом секторе и в 2020 году.

· Возможности внутреннего рынка. Три четверти всех респондентов и 85% из числа работающих в России по-прежнему имеют высокое мнение о российском внутреннем рынке. По оценкам аналитиков, к 2018 году Россия должна стать крупнейшим потребительским рынком в Европе.

· Высокий уровень образования. Две трети респондентов отнесли уровень образования к одному из конкурентных преимуществ России.

· Сбалансированная стоимость рабочей силы и квалификация трудовых ресурсов. Почти 56% респондентов указали наличие квалифицированной рабочей силы в качестве положительного факторадля осуществления инвестиций в России. Низкая стоимостьрабочей силы была отмечена 61% инвесторов.

· Развитая телекоммуникационная инфраструктура. По мнению 64% респондентов, телекоммуникационная инфраструктура является привлекательной стороной российской экономики. Россия занимает четвертое место в мире по протяженности линий стационарной телефонной связи и количеству мобильных телефонов. В 2011 году страна стала крупнейшим пользователем Интернета в Европе, превзойдя по этому показателю Германию.

Области, требующие улучшения:

· Политическая, законодательная и административная среда. 62% опрошенных указали на необходимость улучшения этих факторов.

· Транспортно-логистическая инфраструктура. Респонденты придерживаются разных мнений относительно современного состояния инфраструктуры в России. Если 45% считают ее непривлекательной, то 44% относят транспортную и логистическую инфраструктуру к инвестиционным преимуществам. Тем не менее, государственные расходы на развитие транспортной инфраструктуры увеличиваются. Совершенствование транспортной и логистической инфраструктуры является одной из приоритетных задач российского правительства.

· Инновации и культура предпринимательства. Инновационному развитию России мешает крайне низкий уровень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в компаниях, слабость системы НИОКР и неразвитая инфраструктура. Исследование «Эрнст энд Янг» «Барометр предпринимательской деятельности G20» (G20 Entrepreneurship Barometer) показало, что одной из основных сложностей в области учреждения и развития малых и средних предприятий (МСП), особенно в инновационной сфере, является получение доступа к источникам финансирования. Предприниматели также жалуются на отсутствие налоговых стимулов, мотивирующих к созданию нового бизнеса.

2013: инвестиционные планы:

Инвесторы, уже работающие в России, по-прежнему демонстрируют доверие к российскому рынку. Почти 80% из них планируют расширять свою деятельность в стране или сохранить ее на прежнем уровне.

Однако планы компаний, которые уже работают в России, и тех, которые еще не основали свой бизнес в стране, сильно различаются. 70% компаний, которые еще не работают в России, не планируют инвестиции в страну в следующем году.

В 2011 году Россия оставалась наиболее успешной страной Центральной и Восточной Европы в вопросе привлечения прямых иностранных инвестиций. Несмотря на этот факт, количество проектов ПИИ сократилось на 36%, до 128, в соответствии с рисунком 1.

Рисунок 1 – Количество инвестиционных проектов

с привлечением ПИИ

 

При этом количество созданных рабочих мест в 2011 году увеличилось на 4% и составило 8362. В трудоемких отраслях промышленного производства среднее количество рабочих мест в расчете на проект увеличилось с 40 в 2010 году до 65 в 2011 году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.