Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация продукции, импортируемой из стран Юго-Восточной Азии






 

В 1992 г. по решению Госстандарта РФ была создана ком­пания «ГОСТ-Азия», зарегистрированная в Сингапуре. Компания является представителем Госстандарта РФ на территории стран Юго-Восточной Азии. Соглашение между Госстандартом и компанией «ГОСТ-Азия» предоставляет компании следующие права:

· организация в регионе Юго-Восточной Азии и Тихого океана сертификационных испытаний на безопасность товаров и услуг, поставляемых или планируемых к по­ставке в Россию. Испытания проводятся по правилам Системы сертификации ГОСТ Р, по результатам которых «ГОСТ-Азия» выдает сертификат соответствия;

· маркировка сертифицированной продукции знаком соот­ветствия этой системы;

· проведение контроля за стабильностью параметров безо­пасности сертифицированной продукции у изготовителя.

Госстандарт РФ подписал Меморандум о взаимопонимании в области испытаний продукции для целей сертификации с Сингапурским институтом стандартов и промышленных иссле­дований (СИСИР), на основании чего «ГОСТ-Азия» пользуется испытательными лабораториями этого института.

Основные направления работ по сертификации компании: сертификация на основе испытаний продукции в аккредито­ванных российских испытательных центрах; сертификация на основе признания протоколов испытаний СИСИР; признание сертификатов, выданных органами, аккредитованными в меж­дународных системах, в которых участвует Россия.

Усилиями «ГОСТ-Азия» проведена серьезная разъяснитель­ная работа среди предприятий-экспортеров с целью информи­рования их о правилах ввоза товаров на территорию России и выгодах получения сертификата Системы сертификации ГОСТ Р до начала поставок. Услугами компании пользуются такие из­вестные фирмы, как JVC, SONY, PHILIPS, ORION, SUPRA и др.

Компания осуществила сертификацию нескольких сотен наименований электротехнических и электронных бытовых то­варов, а на основе результатов испытаний в России — чая, специй, сигарет, детской обуви, зубной пасты и пр. (всего бо­лее 50 видов). Следует отметить, что не вся продукция прошла испытания. Так, не выданы сертификаты на радиотелефоны, водку, ряд косметических и пищевых товаров, которые предна­значались для ввоза в Россию.

При изготовлении резьбы неизбежны погрешности ее профиля и размеров, которые нарушают свинчиваемость и ухудшают качество соединения.

Свинчиваемость всех цилиндрических резьб с прямолинейными боковыми сторонами профиля при наличии отклонения шага и угла профиля обеспечивается за счет отклонений среднего диаметра резьбы.

Отклонением шага резьбы называется разность между действительным и номинальным расстояниями в осевом направлении между точками любых одноименных боковых сторон профиля (расположенными на линии пересечения боковых поверхностей) резьбы с цилиндром среднего диаметра в пределах длины свинчивания или заданной длины. Погрешность шага складывается из прогрессивных погрешностей шага, возрастающих пропорционально количеству витков резьбы п на длине свинчивания /(рис. 5.99), периодических (изменяющихся по периодическому закону) и местных погрешностей, не зависящих от количества витков резьбы на длине свинчивания. Соотношение этих составляющих погрешности шага зависит от технологии изготовления резьбы, точности оборудования, резьбообразующего инструмента и других факторов.

Прогрессивные погрешности шага возникают вследствие кинематической погрешности передачи станка и неточности шага его ходового винта, износа по всей длине резьбы этого винта, температурных и силовых деформаций как винта станка, так и обрабатываемых деталей и т. д. Местные погрешности шага могут возникнуть вследствие местного износа резьбы ходовых винтов, местных погрешностей шага многопрофильных инструментов, неоднородности материала заготовки и других причин.

 

4. Диаметральные компенсации погрешностей шага и угла профиля резьбы.

 

Пример обозначения точности резьбы болта с длинной свинчивания, отличающейся от нормальной.

Отклонения шага и угла профиля резьбы и их диаметральная компенсация

У всех цилиндрических резьб с прямолинейными боковыми сторонами профиля отклонения шага и угла профиля для обеспечения свинчивания могут быть скомпенсированы соответствующим изменением действительного среднего диаметра резьбы.

Отклонением шага резьбы называется разность между действительным и номинальным расстоянием в осевом направлении между двумя средними точками любых одноименных боковых сторон профиля в пределах длины свинчивания или заданной длины.

Отклонение шага складывается из прогрессивных погрешностей шага, возрастающих пропорционально количеству витков резьбы на длине свинчивания l, периодических, изменяющихся по периодическому закону, и местных, не зависящих от количества витков резьбы на длине свинчивания.

Свинчивание резьбовых деталей, не имеющих погрешность шага резьбы, возможно только при наличии разности fp их средних диаметров, полученной за счет уменьшения среднего диаметра резьбы болта или увеличения среднего диаметра резьбы гайки.

Предположим, что гайка не имеет погрешностей шага, а болт имеет погрешность шага на длине свинчивания

При равенстве диаметров резьбы болта и гайки эти детали не свинчиваются, т.к. правые боковые стороны EF профиля резьбы болта и CD профиля резьбы гайки не совместятся. При уменьшении среднего диаметра резьбы болта на fp профиль его резьбы сместится к оси в верхней части резьбы на 0, 5 fp и в нижней части резьбы также на 0, 5 fp. Новое положение профиля резьбы болта показано пунктиром. Кроме того, весь болт может быть смещен влево на величину ab. Следовательно, при боковая сторона EF профиля резьбы болта может быть совмещена с боковой стороной CD профиля резьбы, т.е. свинчивание станет возможным.

При

Отклонением половины угла профиля резьбы болта или гайки называется разность между действительными и номинальными значениями .

Эта погрешность может быть вызвана погрешностью полного угла профиля, перекосом профиля относительно оси детали и сочетаем обоих факторов.

Величину при симметричном профиле резьбы находят как среднее арифметическое из абсолютных величин отклонений обеих половин угла профиля.

 

Список литературы.

Основная литература

1. Никифоров А.Д. Метрология, стандартизация и сертификация.

Уч.пособие/ А.Д. Никифоров, Т.А. Бакиев. – 2-е изд., испр. М.: Высшая

школа, 2003.

2. Эрастов В.Е. Метрология, стандартизация и сертификация: учебн.

пособие. –М.: ФОРУМ, 2008.

3. Сергеев А.Г. Метрология, стандартизация и сертификация: учебное

пособие. –М.: Логос, 2002, 2004.

Дополнительная литература

Учебные и научные издания

4. Тартаковский Д.Ф., Ястребов А.С. Метрология, стандартизация и

технические средства измерений: учебник для вузов. –М.: Высш. шк.,

2001, 2002.

5. Никифоров А.Д. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические

измерения. М.: Высшая школа. 2000.

6. Сергеев А.А. Стандартизация: Уч. пособие.- 2-е изд., прераб. и доп. – М.:

Славянская школа, 2005.

7. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии:

Учебник для вузов. – М.: Аудит-ЮНИТИ, 1998.

8. Радкевич, Я.М. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник

для вузов / Я.М. Радкевич, А.Г. Схиртладзе, Б.И. Лактионов. − 2-е изд.,

доп. − М.: Высшая школа, 2006. − 800 с.

9. Муслина, Г. Р. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебное

пособие по дисциплине и курсовой работе / Г. Р. Муслина, Ю. М.

Правиковム ・ ミ ウ ミ セ ム ひ; Под общ. ред. Л.В. Худобина. – Ульяновск: УлГТУ, 2003. – 132

с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.