Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы и службы стандартизации в РФ.






Оглавление

 

1. Органы и службы стандартизации в РФ. 2

2. Системы классификации и кодирования. 6

3. Сертификация продукции, импортируемой из стран Юго-Восточной Азии 11

4. Диаметральные компенсации погрешностей шага и угла профиля резьбы. 14

5. Список литературы. 17

 

 

Органы и службы стандартизации в РФ.

Органы и службы стандартизации — организации, учреждения, объединения и их подразделения, основной деятельностью которых является осуществление работ по стандартизации или выполнение оп­ределенных функций по стандартизации.

Органы по стандартизации — это органы, признанные на опреде­ленном уровне, основная функция которых состоит в руководстве ра­ботами по стандартизации. Статья 14. Национальный орган Российской Федерации по стандартизации, технические комитеты по стандартизации. Как отмечалось выше, государственное управление деятельностью по стандартизации в России осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России). Деятельность по стандартизации осуществляется и другими феде­ральными органами исполнительной власти в пределах их компетен­ции. Эти органы в своих стандартах могут устанавливать обязательные требования к качеству продукции (работ, услуг), т.е. создавать техни­ческие регламенты. В частности, как отмечалось выше, роль техничес­ких регламентов выполняют санитарные правила и нормы (СанПиН), вводимые Минздравом России; строительные нормы и правила (СНиП) Госстроя России, государственные образовательные стандарты Миноб­разования России. В дальнейшем рассматривается деятельность Госстандарта как на­ционального органа по стандартизации. Госстандарт России как национальный орган Российской Федерации по стандартизации выполняет следующие функции:

— утверждает национальные стандарты;

— принимает программу разработки национальных стандартов;

— организует экспертизу проектов национальных стандартов;

— обеспечивает соответствие национальной системы стандартиза­ции интересам национальной экономики, состоянию материально-тех­нической базы и уровню научно-технического прогресса;

— осуществляет учет национальных стандартов, правил стандарти­зации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечивает их доступ­ность заинтересованным лицам;

— создает технические комитеты по стандартизации и координирует их деятельность;

— организует опубликование национальных стандартов и их рас­пространение;

— участвует в разработке международных стандартов, обеспечивая учет интересов РФ при их принятии;

— представляет РФ в международных организациях, осуществляю­щих деятельность в области стандартизации;

— утверждает изображение знака соответствия национальным стан­дартам.

Госстандарт осуществляет свои функции непосредственно и через созданные им органы. К территориальным органам Госстандарта отно­сятся центры стандартизации и метрологии (ЦСМ), которых на терри­тории РФ более 100 (например, в Москве, Санкт-Петербурге, в других центрах экономических районов: в Нижнем Новгороде — Верхне­волжский ЦСМ, в Екатеринбурге — Уральский ЦСМ).

Службы стандартизации — специально создаваемые организации и подразделения для проведения работ по стандартизации на опреде­ленных уровнях управления — государственном, отраслевом, предпри­ятий (организации). Российские службы стандартизации — научно-исследовательские институты Госстандарта РФ (20 институтов) и технические комитеты по стандартизации. К научно-исследовательским институтам Госстандарта, например, относятся: НИИ стандартизации (ВНИИ стандарт) — головной инсти­тут в области Государственной системы стандартизации; ВНИИ серти­фикации продукции (ВНИИС) — головной институт в области серти­фикации продукции (услуг) и систем управления качеством продукции (услуг); ВНИИ по нормализации в машиностроении (ВНИИНМАШ) — головной институт в области разработки научных основ унификации и агрегатирования в машиностроении и приборостроении; ВНИИ комп­лексной информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) — го­ловной институт в области разработки и дальнейшего развития Единой системы классификации и кодирования технико-экономической инфор­мации, стандартизации научно-технической терминологии. Федераль­ный фонд стандартов и технических условий ВНИИКИ проводит в ус­тановленном порядке учет и регистрацию стандартов и ТУ, учитывает и хранит отечественную и зарубежную НД, обеспечивает по заявкам ко­пиями стандартов и ТУ. Технические комитеты по стандартизации (ТК) создаются на базе организаций, специализирующихся по определенным видам продукции (услуг) и имеющих в данной области наиболее высокий научно-техни­ческий потенциал.

Как указывалось выше, любой стандарт—продукт согласованного мнения всех заинтересованных в этом документе сторон (пользователей). Задача Технического комитета (далее — ТК) заключается в обеспечении «круглого стола» участников разработки проекта стандарта. Поэтому в состав этих ТК включают представителей разработчиков, изготовителей, поставщиков, потребителей (заказчиков) продукции, обществ (союзов) потребителей и других заинтересованных предприятий и организаций, а также ведущих ученых и специалистов в конкретной области. ТК не­сут ответственность за качество и сроки разрабатываемых ими проектов стандартов в соответствии с действующим законодательством и заклю­ченными договорами на проведение этих работ.

Укажем для примера структуру и состав некоторых ТК.

В ТК 389 «Оценка имущества» действуют подкомитеты (ПК): ПК 1 «Общие принципы и терминология»; ПК 2 «Оценка недвижимого иму­щества»; ПК 3 «Оценка движимого имущества»; ПК 4 «Оценка действу­ющего предприятия»; ПК 5 «Оценка нематериальных благ».В составе ТК 347 «Услуги торговли и общественного питания» два подкомитета: ПК 1 «Услуги торговли», ПК 2 «Услуги общественного питания». В состав ПК 1, например, входят представители: Министер­ства экономического развития и торговли Российской Федерации, в частности Управления внутренней торговли и общественного питания; Госстандарта России; Центросоюза; Департамента потребительского рынка и услуг Правительства г. Москвы; научно-исследовательских организаций, вузов, торговых организаций.

Для организации и координации работ по стандартизации в отрас­лях народного хозяйства в необходимых случаях создают подразделе­ния (службы) стандартизации министерств (и других органов государ­ственного управления) и головные организации по стандартизации из числа организаций с высоким научно-техническим потенциалом в со­ответствующих областях науки и техники. Руководители предприятий непосредственно несут ответственность за организацию и состояние выполняемых работ по стандартизации на этих предприятиях. Предприятия создают при необходимости службы стандартизации (отдел, лабораторию, бюро), которые выполняют науч­но-исследовательские, опытно-конструкторские и другие работы по стандартизации.

 

Конец формы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.