Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите прогрессивные черты организации вторичной почки по сравнению с первичной.






4. Какие функции выполняют структурные компоненты нефрона вторичной почки человека?

5. Назовите систему органов, с которой выявляется устойчивая морфогенетическая корреляция выделительной системы. В каких преобразованиях выделительной системы она проявляется, в каких пороках развития отражается?

ОТВЕТЫ.

 

1. В филогенезе позвоночных почка прошла три этапа эволюции:

- предпочка - головная, или пронефрос;

- первичная почка-туловищная, или мезонефрос;

- вторичная почка - тазовая, или метанефрос.

 

2. Предпочка: состоит из 2-12 нефронов, воронки которых открыты в целом, а выводные канальцы впадают в пронефрический канал, который соединен с клоакой (у личинок рыб и земноводных). Предпочка имеет сегментарное строение. Продукты диссимиляции фильтруются в целом из кровеносных сосудов, которые поблизости от нефронов формируют клубочки.

Первичная почка: содержит до нескольких сотен нефронов. Нефроны формируют капсулы почечных клубочков. Капсулы имеют вид двустенных чаш, в которых располагаются сосудистые клубочки, поэтому продукты диссимиляции могут поступать из крови непосредственно в нефрон. Некоторые нефроны сохраняют связь с целомом через воронки, а другие – утрачивают ее. Выделительные канальца удлиняются и в них осуществляется обратное всасывание в кровь воды, глюкозы и других веществ.

3. Вторичная почка: содержит сотни тысяч нефронов наиболее совершенного строения. Нефроны не имеют воронки, а значит полность теряют связь с целомом. Нефрон вторичной почки также как и превичной состоит из почечного тельца и длинного извитого канальца, который делится на три отдела: проксимальный, дистальный и петлю нефрона (Генле). Благодаря этим структурам возрастает уровень клубочковой фильтрации и реабсорбции в извитых канальцах.

4. В почечном тельце происходит ультрафильтрация из клубочков капилляров в почечную капсулу: глюкозы, аминокислот, витаминов, мочевины, некоторых гормонов, воды. Образуется первичная моча. В проксимальном извитом канальце происходит избирательная реабсорбция в кровоток из первичного фильтрата наибольшего количества его компонентов: глюкозы, витаминов, воды, гормонов, части мочевины, хлористого натрия. В обратном направлении, из крови в извитой каналец, секретируются мочевая кислота и лекарственные препараты. В петле нефрона происходит реабсорбция воды, ионов натрия, хлора.

 

5. Пороки: сегментированная вторичная почка, имеющая один или даже несколько мочеточников; возможно и полное ее удвоение; тазовая эктопия почки.

3) Гипоплазия эмали (тонкая зернистая эмаль, зубы светло-бурого цвета) наследуется как сцепленный с Х-хромосомой доминантный признак.

1. Что такое сцепленное с полом наследование? Объясните сцепленное с Х-хромосомой наследование.

2. Назовите другие типы наследования. Чем они характеризуются?

3. В семье, где отец имеет гипоплазию эмали, а мать нормальна по этому признаку, родился сын с нормальными зубами. Какова вероятность рождения второго сына с нормальными зубами?

4. Могут ли иметь девочки от этого брака нормальные зубы?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.