Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основополагающие концепции организационного поведения






 

ОП основывается на ряде базисных идей о природе человека и организаций.

Рассматриваемые идеи о природе человека и организации являются в свою очередь принципами ОП, проверенными временем. («Наилучший способ существования в быстро изменяющемся высококонкурентном мире – построение организации на проверенных временем принципах» Герб Келлехер. )

ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА. Принято выделять шесть основных, характеризующих любого индивида понятий: индивидуальные особенности, восприятие, целостность личности, мотивация поведения, стремление к соучастию и ценность личности.

Литература:

1. Басенко В.П., Жуков Б.М., Романов А.А Организационное поведение: современные аспекты трудовых отношений. М.: Дашков и К, 2012. - 384с.

2. Басовский Л.Е. История и методология экономической науки: учеб. пособие / Л. Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2014.

3. Егоршин А. П., Зайцев А. К. Организация труда персонала: учебник - М.: ИНФРА-М, 2013.- 320 с.

Вопросы:

1. Дайте определение организационного поведения. Как формулируют сущность ОП ваш друг или коллега? В чем состоят различия ваших подходов?

2. Предположим, что ваш Коллега утверждает: «Основная задача ОП — манипу­лирование людьми, ибо оно служит исключительно интересам менеджмента».
Разделяете ли вы его точку зрения?

3. Мы начали изучение ОП. Как вы считаете, насколько вам необходим этот курс?

4. Вы встретились с утверждением: «Организациям необходимы люди, а
индивиды нуждаются в организациях». Справедливо ли данное утверждение для организаций всех типов?

5. Вспомните основные концепции, формирующие базис ОП. Могли бы вы выде­лить наиболее значимые? Поясните свой выбор.

6. Выберите одного из своих коллег или друзей. Какие его (ее) качества сугубо индивидуальны? В чем вы в основном похожи? Что доминирует: различия или сходство?

7. Рассмотрите основные черты социальной системы организации, в которой вы работаете или учитесь. Как социальная система влияет на вас и ваши трудовые качества (положительно или отрицательно)?

 

Тема 2: Поведение в организациях. Индивид.

Базисные теоретические подходы.

Различия в индивидуальном поведении.

Модели организационного поведения.

Анализ основных элементов ОП (люди, структуры, технологии и окружающая среда) опирается на фундаментальные понятия о природе человека и природе организаций. Матери­ал, который мы будем рассматривать основывается на основных теоретических подходах: ориентации на человеческие ресурсы, ситуацию, результаты и системы

ОРИЕНТАЦИЯ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ (поддерживающий подход)

Ориентированный на человеческие ресурсы подход предполагает анализ личност­ного роста и развития индивидов, достижение ими все более высоких уровней компетен­ции, творческой активности и исполнительности, поскольку человек — основной ре­сурс организации и общества. Традиционный (разработанный в начале XX в.) подход к управлению предполагает, что решение о цели принимается менеджером, который жестко контролирует выполнение задания работником. В данном случае управление носит директивный и контролирующий характер. Напротив, ориентированный на че­ловеческие ресурсы подход является поддерживающим. Предполагается, что задача менеджмента состоит в обеспечении возможностей совершенствования навыков ра­ботников, повышении их чувства ответственности, создании атмосферы, благоприят­ствующей увеличению их вклада в достижение целей организации. Таким образом, развитие способностей работников и предоставление им возможностей для их реализации непосредственно ведет к повышению их производительности и степени удовлет­ворения трудом. По существу, ориентация на человеческие ресурсы означает, что гармонично развитые, руководствующиеся высокими моральными принципами инди­виды при выполнении рабочих заданий достигают более высоких результатов, или, как утверждает старинная пословица:

Подход, ориентированный на человеческие ресурсы, называют также поддержи­вающим подходом, так как он предполагает переключение основного внимания ме­неджера с контроля над работниками на активную поддержку их роста и показателей работы. Более подробно поддерживающую модель ОП мы рассмотрим дальше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.