Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные составляющие организационного поведения.






 

Выполнение заданий работниками организации предполагает координацию их усилий, а значит, в компании должна быть создана определенная структура формальных отношений. Поскольку в процессе труда используются различные виды оборудования, то в процессе взаимодействуют люди, организационные структуры и технологии. Кроме того, рассматриваемые нами элементы, подвержены влиянию внешней среды и, в свою очередь, оказывают воздействие на нее.

ЛЮДИ. Сотрудники организации образуют ее внутреннюю социальную систему, включающую в себя индивидов и группы (большие и малые, формальные и неформальные). Люди – живые, думающие, чувствующие существа, деятельность которых направлена на достижение поставленных перед организацией целей. Организации существуют, чтобы служить людям, но не наоборот.

Современные организации существенно отличаются от своих предшественниц. В, частности, качественно новый, более разнообразный характер приобретает рабочая сила (высокие личные способности и уровень образования, видение перспектив). Менеджерам приходится решать все более сложные задачи.

Люди по разному выражают свою индивидуальность на рабочем месте. Менеджер должен не только осознавать неизбежность различных образцов поведения, но и быть готовым адаптироваться к ним.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА. Организационная структура определяет формальные отношения между людьми и позволяет использовать их для достижения целей организации. Эффективная координация усилий всех работников предполагает разработку некоей структурной схемы (через распределение обязанностей и делегирование полномочий). Отношения индивидов внутри этой структуры создают различные схемы (простые и сложные) сотрудничества – согласования, принятия и реализации решений.

ТЕХНОЛОГИЯ. Технологическое обеспечение представляет собой материальные ресурсы, вовлеченные в процесс управления и производства. Уровень техники и технологий оказывает значительное влияние на трудовые отношения. Техника позволяет сделать больше и работать лучше, но она же накладывает и ограничения (по уровню квалификации сотрудника), т.е. ее применение сопряжено как с выгодами, так и с издержками. Повышение роли робототехники и компьютеризация производства, перераспределение рабочей силы из сферы производства в сферу услуг, повсеместное внедрение компьютеров и разработка ориентированного на пользователя программного обеспечения, быстрое развитие возможностей сети Интернет – все эти факторы оказывают все возрастающее давление на ОП, усложняя проблемы обеспечения бесконфликтного равновесия технической и социальной систем.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА. «Жизнь» организации протекает в «рамках» внутренней и внешней среды. Каждая организация существует не сама по себе, а является частью большой системы, содержащей множество элементов – государство, семья, политика и т.д. Все новые требования, предъявляемые к современным организациям, порождают многочисленные изменения в окружающей среде – изменяются требования и запросы потребителей, товары «пересекают» границы городов и государств, растет уровень образованности населения и т.д. Все эти и другие факторы влияют друг на друга самым непредсказуемым образом, обусловливая высокую изменчивость окружающей среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.