Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные государственные преобразования 1725-1762 гг. Верховный тайный совет. Конди­ции. Кабинет министров.






Верховный тайный совет — высшее совещательное государственное учреждение России в 1726—1730 (7-8 человек). Создан Екатериной I как совещательный орган, фактически решал важнейшие государственные вопросы.

Вступление на престол Екатерины I после смерти Петра I вызвало необходимость такого учреждения, которое могло бы разъяснять положение дел императрице и руководить направлением деятельности правительства, к чему Екатерина не чувствовала себя способной. Таким учреждением стал Верховный Тайный Совет.

Указ об учреждении Совета издан в феврале 1726. Членами его были назначены Меншиков, Апраксин, Головкин, Толстой, ь Димитрий Голицын и Остерман. Через месяц в число членов Верховного Тайного Совета был включен зять императрицы, герцог Голштинский. Таким образом, Верховный Тайный Совет первоначально был составлен почти исключительно из птенцов гнезда Петрова.

Конди́ ции (от лат. condicio — соглашение) — документ околоконституционного содержания[, предложенный к подписанию Анне Иоанновне при ее вступлении на престол так называемыми «верховниками» (членами Верховного тайного совета). Был составлен в собрании ими в период с 18 по 20 января 1730 года: сразу после смерти Петра II и до их отправки в Митаву на представление Анне Иоанновне.

В 1730 выдвинуты Верховным тайным советом Анне Ивановне при её вступлении на престол, чтобы ограничить монархию в пользу аристократической олигархии. Кондиции в Митаву привёз Долгорукий В.Л. По ним императрица не могла без решения Верховного тайного совета выходить замуж и назначать наследников престола, объявлять войну, заключать мир, командовать гвардией и армией, назначать высших чиновников, вмешиваться в налогообложение и финансовые дела, жаловать вотчины, отнимать у дворян без суда " жизнь, имение и честь". Распределение доходов казны и назначение преемника государю тоже д.б. находиться в руках Верховного тайного совета. Неисполнение " кондиций" означало лишение престола. Получив согласие Анны, Верховный тайный совет 2 ФВ 1730 официально огласил новость. Но подписав эти условия в Митаве и прибыв в Москву, Анна получила поддержку от дворянской оппозиции и гвардии. Условия " верховников" вызвали их недовольство. В их среде была выработана петиция, в которой выражалось требование отмены кондиций (166 дворян; Татищев В.Н., Кантемир Д.К., Феофан Прокопович). Семь проектов, выработанных в дворянской среде содержали требования сокращения срока службы, отмены ограничений в наследовании недвижимого имущества, облегчения условий службы в армии и флоте путём организации специальных учебных заведений для подготовки офицеров, более широкого привлечения дворян к управлению и т.д. 25 ФВ 1730 петиция была подана во время приема по случаю коронации. Анна Ивановна разорвала кондиции и объявила себя самодержицей Всероссийской. Её главным советником стал курляндский камергер Бирон Э.И., а Голицын Д.М., как инициатор составления кондиций, оказался в отставке. В 1736 его арестовали и приговорили к смертной казни, которую Анна заменила пожизненным заключением в Шлиссельбургской крепости.

КАБИНЕ́ Т МИНИ́ СТРОВ, высшее государственное учреждение России в период царствования императрицы Анны Иоанновны (1731-1741). Образован на основании именного указа от 10 ноября 1731 под названием «Кабинет Ее Императорского Величества». Его создание было вызвано прежде всего необходимостью придания процессу управления большей оперативности, а также стремлением облегчить императрице процесс принятия решений по важнейшим вопросам путем совета с кругом доверенных лиц. Поэтому первоначально Кабинет имел функции совещательного органа и состоял из трех человек — Г. И. Головкина, А. И. Остермана и А. М. Черкасского. Позднее в состав Кабинета входили П. И. Ягужинский (с 1735), А. П. Волынский (с 1738), А. П. Бестужев-Рюмин (с 1740) и Б. Х. Миних (с 1740).

Изначальная неопределенность сферы компетенции Кабинета наряду с высоким статусом в системе управления привели к тому, что по мере его деятельности власть этого органа постепенно распространялась на разные сферы управления. Ему были подчинены: Медицинская канцелярия, счетная, провиантская и кригс-комиссариатская комиссии, а с 1734 и Главная полицмейстерская канцелярия. Кабинет имел право запрашивать от всех государственных учреждений, включая Сенат, любую информацию по любым вопросам. Наконец, по указу от 9 июня 1735 подписи всех трех кабинет-министров были приравнены к подписи императрицы. С этого времени Кабинет фактически приобрел функции не только органа исполнительной, но и законодательной власти, подчинив себе Сенат, Синод и центральные коллегии. Именно в Кабинете принимались все важнейшие решения по военным, иностранным и финансовым делам. Ликвидирован Кабинет был после вступления на престол императрицы Елизаветы Петровны 12 декабря 1741.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.