Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет методы и периодизация ИГПО






ИОГП изучает возникновение и развитие типов, форм государства и права, институтов, механизмов государственной власти, а так же правовых институтов конкретных государств у народов нашей страны в определенный исторический период.

Основными методами изучения истории ИОГП являются:

исторический, сравнительный, системно-структурный, статистический, аналогия и экстраполяция.

Исторический метод подходит к государству и праву как к развивающимся и изменяющимся во времени явлениям. Данный метод выявляет основные элементы изучаемого объекта и происходящие в нем изменения с целью раскрытия их содержания и взаимоотношений.

Сравнительный метод заключается в сравнительном изучении государственно-правовых явлений России и других стран. При этом выявляются их общие черты, различия и особенности развития.

Могут сравниваться и отдельные государственно-правовые институты страны в процессе их эволюции.

В результате сравнительного анализа можно проследить изменения.этих понятий и выявить их причины.

Системно-структурный метод эффективен при исследовании самоуправляющихся систем, состоящих из множества взаимодействующих элементов. Их анализ предусматривает изучение структуры элементов, их внутренних и внешних связей, выявление системообразующих элементов.

Статистический метод используется при исследовании количественных сторон исторического процесса. Работа с числовыми показателями позволяет выявить протяженность, распространенность, темпы развития и другие стороны процесса.

Умозаключение по аналогии — это вывод о сходстве двух или более явлений в каких-либо определенных отношениях, сделанный на основании их сходства в других отношениях. Аналогия применяется в случаях изучения явлений, сведения о которых неточны, неполны или фрагментарны.

Экстраполяция предусматривает распространение выводов, полученных в ходе исследования одной части явления (процесса) на другую его часть. Экстраполяция содействует прогнозированию, особенно тогда, когда объектом исследования является исторический процесс.

Выводы, полученные в результате исследования завершившейся ступени развития, помогают понять его настоящее и предвидеть границы будущего.Периодизация: 1. Формационный – вытекает из марксизма, смена общественно-экономических формаций ведёт к смене государства. Всего выделяют пять типов формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, буржуазная, коммунистическая. На основе 4-х последних выделяют 4-ре типа государств.
2. Цивилизационный – также вытекает из системного метода, но в качестве социальной общности выделяется не формация, а цивилизация, критерием выделения цивилизации может быть религия (исламская), элементы культуры, менталитета, географический фактор. Авторы: английский историк Тойнби, немецкий Шпенглер, русский философ Данилевский, Леонтьев 19 век, современник (наш) – Синюков. Они полагают, что существует особая российская цивилизация со своими особенностями, отличными от других, поэтому отечественное государство и право имеет значительные особенности и собственную периодизацию.

Периодизация:

  1. Древняя Русь (IX - XII вв.);
  2. период самостоятельных феодальных государств Древней Руси (ХII-ХIV вв.);
  3. Русское (Московское) государство (XV—XVII вв.);
  4. Российская Империя периода абсолютизма (XVIII — середина XIX в.);
  5. Российская Империя периода перехода к буржуазной монархии (середина XIX — начало XX в.);
  6. Россия в период буржуазно-демократической республики (февраль — октябрь 1917 г.);
  7. период социалистической революции и создание Советского государства (1918—1920 гг.);
  8. переходный период, или период нэпа (1921—1930 гг.);
  9. период государственно-партийного социализма (1930 — начало 1960-х гг.);
  10. период кризиса социализма (1960—1990 гг.);
  11. период реставрации капитализма (с 1990 г. по настоящее время).

Данная периодизация курса в значительной степени условна. Особенности дробления на последних этапах истории государства и права России объясняются исключительной значимостью исторического материала для анализа современных проблем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.