Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Соединения строительных конструкций






112. Если в обозначении сварочного электрода имеется буква «А», то этот электрод предназначен для сварки конструкций… применяются для сварки конструкций, относящихся к 1-й группе (испытывающих сложное напряженное состояние), или при воздействии на соединение низких температур.

113. Сварные швы, расположенные вдоль усилия, называются… Фланговые (в обратном случае фронтальные)

114. На рисунке изображен сварной шов следующего вида:

Несимметрично соединение внахлест

115. Разделка кромок свариваемых деталей нужна для… Разделка кромок и зазор между кромками должны обеспечить полный провар по всей толщине соединения.

116. Расчетная длина сварного шва определяется…: t- расчетная толщина шва.

117. Болтовые соединения с точки зрения прочности… Ослабляют сечение отверстия

118. Постоянные болты на чертежах обозначаются, как…

119. Количество болтов n для соединения конструкций зависит от…

; N- продольная сила; Nmin-меньшее из значений расчетного усилия для одного болта, γ c- коэф. условий работы.

120. Деревянные конструкции могут соединяться между собой… Клей, нагельные соединения, соединения на врубках.

121. Железобетонные конструкции могут соединяться между собой… Соединяем арматуру между собой сварой или еще как-то, затем все заливаем бетоном.

122. При классификации грунтов не встречается понятия… класс природных скальных грунтов, класс природных дисперсных грунтов, класс природных мерзлых грунтов, класс техногенных грунтов.

123. Искусственные основания представляют собой… Это основания, состоящие из уплотненных, закрепленных или замененных грунтов. Применяются, когда свойства основания можно улучшить, произведя уплотнение, укрепление или замену грунта.

124. Несущий пласт грунта … Пласт грунта, непосредственно воспринимающий нагрузки от фундамента, называется несущим.

125. В состав естественных оснований входят… Грунты являются трехкомпонентной системой, т.е. состоят из твердых частиц и пор, которые заполнены водой и газами

126.Влажность грунта определяется как ….

где Ms-масса тв. частиц, Mw- масса воды.

127. Коэффициент пористости грунта определяется как…

где, Vn- объем пор, Vs-объем твердых частиц

128. Компрессионная кривая представляет собой зависимость… Коэффициента пористости от давления.

129. Как по представленному графику определить величину удельного сцепления грунта…

Удельное сцепление с(кПА) и угол внутреннего трения φ (град.). Установив название грунта, коэффициент пористости, а для глинистых грунтов еще и показатель текучести, сцепление и угол внутреннего трения грунтов можно определить по таблицам. Сопротивление грунтов сдвигу- τ, давление р = N/A,

130. Напряжения по подошве фундамента распределяются…

 

131. Величина осадки фундамента зависит от… Величины размеров фундамента

132. К фундаментам неглубокого заложения относят… Ленточные, отдельные, сплошные, массивные.

133. Величина размеров подошвы фундамента зависит от… От сервисной нагрузки Nser и от нагрузку от собственного веса и веса грунта Nf

134. Свайные фундаменты изготавливают из… Из свай, вбитых или изготовленных непосредственно в земле (с ростверком или без него)

135. Работа свайных фундаментов в грунте может быть представлена в следующем виде… Сваи-стойки (опираются на несжимаемые грунты), висячие сваи (опираются на сжимаемые грунты). В первом случае нагрузка передается непосредственно по стрежню сваи в грунт, а во втором свая движется, так как грунт сжимается, соответственно возникает трение между сваей и грунтом(грунт оказывает сопротивление)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.