Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Итоги выступления российских спортсменов на играх в Сиднее.

Игры в Сиднее стали очень успешными для России. Всего было завоёвано 89 медалей в 22 видах спорта, из них 32 золотые в 14 видах: борьбе, спортивной гимнастике, легкой атлетике, фехтовании, боксе, художественной гимнастике, прыжках в воду, стрельбе, велоспорте, современном пятиборье, гандболе и, впервые в истории, в теннисе, прыжках на батуте и синхронном плавании. Медали были завоёваны также в волейболе, дзюдо, тяжёлой атлетике, водном поло, гребле на байдарках и каноэ, академической гребле, плавании и, впервые в истории, в тхэквондо. Блестяще выступили борцы, взявшие 6 золотых медалей(4 на счету вольников и 2 у греко-римлян), гимнасты, выигравшие 5 золотых медалей. Алексей Немов как и в Атланте-1996 выиграл 2 золотые, 1 серебряную и три бронзовые медали(золото было выиграно в абсолютном первенстве и на перкладине), доведя число своих золотых олимпийских медалей до 4, а общее количество до 12. 2 золота завоевала 18-летняя Елена Замолодчикова, победившая в опорном прыжке и на вольных упражнениях. Светлана Хоркина также стала двукратной олимпийской чемпионкой, выиграв на вторых играх подряд разновысокие брусья. 3 золота принесли фехтовальщики, двукратным олимпийским чемпионом стал саблист Сергей Шариков, а Станислав Поздняков четырёхкратным. павел Колобков выиграл в личном турнире шпажистов, лишь пятая его медаль на Олимпиадах стала золотой. Ещё 1 золотую медаль принесли шпажистки, выигравшие командные соревнования. 3 золота было выиграно в лёгкой атлетике, причём и у мужчин и у женщин в соревнованиях по прыжкам в высоту первенствовали наши спортсмены-Сергей Клюгин и Елена Елесина. Впервые в истории были выиграны золотые награды в прыжках на батуте: у мужчин победил Александр Москаленко, а у женщин Ирина Караваева. Также в Сиднее наши спортсменки впервые в истории завоевали золото в синхронном плавании, причём выиграв и дуэт и группу. Ольга Брусникина и Мария Киселёва стали двукратными олимпийскими чемпионками. Впервые с 1972 года нашим боксёрам удалось выиграть больше одного золота на одних играх. Олег Саитов стал двукратным олимпийским чемпионом. Блестяще выступили россияне в прыжках в воду. Дмитрий Саутин стал первым в нашей истории двукратным олимпийским чемпионом. Дмитрий стал автором уникального достижения на этих играх: выиграл медаль во всех четырёх видах программы(1-1-2), что пока больше не удавалось сделать никому. Первое за 20 лет женское золото в этом виде спорта добыли в синхроне Вера Ильина и Юлия Пахалина. Впервые в истории женская сборная России выиграла командное первенство в художественной гимнастике. Первым в истории нашим олимпийским чемпионом по теннису стал Евгений Кафельников. Дмитрий Сватковский выигравший личное первенство в пятиборье принёс первое золото в этом виде за 20 лет. Сенсационную победу в шоссейных велогонках одержал Вячеслав Екимов, спустя 12 лет ставший двукратным олимпийским чемпионом. После неудач в Атланте неплохо выступили представители наших игровых видов спорта: золото принесла великолепная мужская гандбольная сборная России. Нёсший на церемонии открытия наш флаг неподражаемый вратарь Андрей Лавров стал трёхкратным олимпиоником. Двукратными олимпийскими чемпионами стали Александр Тучкин, Василий Кудинов, Дмитрий Филиппов, Вячеслав Горпишин. серебряные медали выиграли мужская и женская волейбольные команды и мужская ватерпольная. Впервые в истории медаль выиграли ватерполистки(бронза). Впервые в истории была выиграна медаль в тхэквондо-серебро выиграла Наталья Иванова.

Данная страница нарушает авторские права?

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.