Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая культура и спорт в СССР накануне и в годы Великой Отечественной Войны. Советские спортсмены и физкультурники на фронте и тылу.






В период Великой Отечественной войны физкультурная работа велась по трем направлениям: подготовка резерва Красной Армии и Всевобуч; организация массовых соревнований по сдаче нового комплекса ГТО (Готов к труду и обороне), привлечения молодежи и трудящихся к участию в массовых профсоюзно-комсомольских лыжных и легкоатлетических кроссах; подготовка спортсменов-разрядников. Несмотря на трудности военного времени, не прекращались чемпионаты республики по отдельным видам спорта (шахматы, лыжные гонки, легкая атлетика). Всевобуч велся по 110-часовой программе «Ворошиловского стрелка» - 1-й ступени военного времени. Дополнительное — по 10-часовой программе политзанятий. Занятия проводились по 15 часов в неделю: понедельник, среду, пятницу по 3 часа и воскресенье по 6 часов. Все это происходило в нерабочее время, чтоб не нарушать нормальных ход работы предприятий, учреждений, колхозов, заводов, фабрик. Республиканским спорткомитетом ежегодно проводились чемпионаты республики по лыжным гонкам, лыжные переходы, старты по знаменательным датам 23 февраля, 8 марта и т.д. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. физкультурное движение и система организационной работы комитетов физкультуры и ДСО с честью выдержали тяжелейший экзамен. Физкультурники и спортсмены были готовы к труду и обороне. Они не только героически сражались на передовой, но и самоотверженно трудились в тылу, выполняя планы на 150-200%. О размахе работы в годы войны Республиканского комитета по физической культуре и спорту говорят цифры: подготовлено 12 300 значкистов БГТО, ГТО I и II ступени; подготовлено 2 250 спортсменов-разрядников; 115 000 человек приняли участие в лыжных и легкоатлетических кроссах.

69. Введение нового комплекса ГТО (март, 1972): его содержание и причины непопулярности.

Ноябрь 1930 – президум ВСФК СССР рассмотрел проект «Положения о комплексе ГТО», а в марте 1931 утвердил комплекс «Готов к труду и обороне СССР» 1 степени. Включены нормативы по 15 видам ФУ – бег, прыжки, метание гранаты, лыжи, плавание, подтягивание и т.д. И 6 требований, для выполнения которых необходимо было знать основы физкультурного движения, военного дела, самоконтроля, ПМП, санитарные и гигиенические правила. К сдаче норм ГТО допуск – мужчины не моложе 18 и женщины не моложе 17. Все сдавшие получали значок «Готов к труду….» и грамоту ВСФК СССР. Январь, 1933 – 2 степень ГТО. Включала нормативы по 22 видам плюс 3 теоретический требования. Первыми значкистами 2 степени были курсанты и командиры Военной академии им. М.В, Фрунзе. 1934 – по предложению ЦК ВЛКСМ утверждён БГТО (Будь готов…) для детей школьного возраста, в который вошли 16 норм спортивно-технического характера. В 1934 нормы ГТО по всем ступеням сдало 2, 5 млн. человек. С введением БГТО завершилась работа по созданию нормативной основы советской системы ФВ. Создание физкультурного комплекса ГТО явилось важным этапом на пути совершенствования советской системы ФВ. Он был призван решать задачи оздоровления населения, его всестороннего ФР, подготовки к производительному труду и защите Родины. Следовательно, комплекс явился программной и методической основой советской системы ФВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.