Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская империя и олимпийское движение. Создание Российского олимпийского комитета (РОК). Всероссийские олимпиады 1913-1914 г.






Впервые Россия официально принимала участие на Играх V Олимпиады в 1912 г. Участие России в Играх 1912 года взял под свое монаршее покровительство император Николай II. В Стокгольм отправилась внушительная сборная из ста семидесяти восьми атлетов, включая члена царской семьи Великого князя Дмитрия Павловича, участвовавшего в составе четверки российских кавалеристов в командном конкуре. Россияне выступавших во всех разделах олимпийской программы, однако результаты оказались более чем скромными: 2 серебряные и 2 бронзовые награды и предпоследние место в неофициальном командном зачете, что было расценено как поражение.

В 1913 и 1914 годах по инициативе РОК для более целенаправленной подготовки к Играм VI Олимпиады в 1916 г., а также для дальнейшего развития спортивного движения, соответственно в Киеве и Риге были проведены две Всероссийские Олимпиады, программа которых во многом была сходной с Олимпийской. В них приняли участие около 900 спортсменов из 29 городов. Это нашло отражение в Уставе РОК 1914 г., в котором говорилось, что РОК учреждается не только для подготовки и участия в Олимпийских играх, но и для подготовки Российских Олимпийских игр.

Там также оговаривалась возможность создания местных Олимпийских комитетов на территории Российской империи, подчиняющихся РОК; выделялись юридические права РОК. Однако дальнейшая деятельность РОК была парализована Первой мировой войной, а в 1917 году Российский олимпийский комитет, как и другие организации, объявленные большевиками буржуазными, был упразднен.

59. Физическая культура и спорт в СССР в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. Деятельность Всеобуча, Народного комиссариата просвещения и Народного комиссариата здравоохранения по развитию физической культуры.

В конце 1921 года в связи с решениями 4 съезда РКСМ (Револ. Коммунист. Союз Молодёжи) особое внимание Всевобуч стал уделять укреплению здоровья молодёжи. Всевобуч предложил создать Российский союз красных организаций ФК (РСКОФК), однако комсомол отверг данный проект, посчитав его ещё одной молодёжной организацией. В Москве и Калуге в середине 1922 года комсомольское спортивное общество Муравей; в Петрограде и на Украине – Спартак; в Средней Азии – Красный Джигит. Высший совет ФК был утверждён на правах постоянной комиссии при ЦИК РСФСР (декрет от 27 июня 1923 года). Образование ВСФК отвечало общенациональным интересам в развитии ФК. Председатель – нарком здравоохранения Н.А. Семашко. Апрель, 1923 – 12 съезд РКПб указал на необходимость сделать физкультурное движение массовым, больше создавать кружков ФК на производстве. 1923 – основание пролетарского спортивно-стрелкового общества «Динамо». Инициатор – председатель ВЧК Дзержинский. 1923 – объединение «Опытно-показательная площадка Всевобуча» (ОППВ), через пять лет передана Центральному Дому Красной Армии. 1925 – в Москве состоялся первый профсоюзный праздник ФК – 600 представителей от 6 крупных профсоюзов страны. Проведение физкультурных праздников, создание спортивных обществ сыграли важную роль в утверждении спорта и спортивных соревнований как неотъемлемых элементов советской системы ФВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.