Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема социологического исследования.






Адаптация мигрантов является одним из самых сложных процессов в плане его управления и регулирования, он зависит от целого комплекса взаимосвязанных внутренних и внешних факторов и нуждается в непосредственном государственном контроле. Современные миграции характеризуются многофакторностью, они, по сути, отражают происходящие в обществе процессы глобализации, от которых зависят механизмы социальной адаптации и поведение мигрантов.

Попадая в новую среду, мигрант неизбежно становится участником процесса социальной адаптации.

В новой этнокультурной среде складывается определенное противоречие между привычными потребностями, интересами мигрантов, мировоззрением, устоявшейся моделью их социального поведения и новыми общественными условиями их жизнедеятельности, изменившимся статусом, ценностными и культурными особенностями принимающего сообщества.

К объективным факторам, оказывающим влияние на адаптацию мигрантов, можно отнести социально-экономическое развитие и условия принимающих стран, отношение местного сообщества к мигрантам. Но без личной активности в процессе адаптации самого мигранта, этот процесс может не только затянуться, но и вовсе перерасти в обратный процесс - дезадаптацию.

В условиях все возрастающей мобильности населения и усиления миграционных потоков особую актуальность приобретают исследования аккультурации как процесса встраивания индивида в новое культурное сообщество.

Объект. Процесс социокультурной адаптации эмигрантов из России в принимающей стране.

Предмет. Особенности социокультурной адаптации молодых российских мигрантов за рубежом.

Цель - выявление особенностей социокультурной адаптации мигрантов из России в социокультурном пространстве принимающих стран.

Задачи:

1. Выявить причины эмиграции;

2. Проанализировать отношение местного сообщества к мигрантам из России;

3. Охарактеризовать особенности социокультурной адаптации переселенцев;

4. Описать основные типы аккультурации в новой среде;

5. Выявить проблемы адаптационного процесса российских эмигрантов.

Основные понятия:

· Миграция - перемещения людей, связанные, как правило, со сменой места жительства.

· Эмиграция - выезд из страны, переселение в другую страну, с целью постоянного жительства или временного обоснования, вызываемое различными причинами (экономическими, политическими, этническими, религиозными и др.). Может быть постоянной (" окончательной"), временной и сезонной.

· Международная миграция населения — миграция населения между странами, связанная с изменением постоянного места жительства и гражданства или с пребыванием в стране въезда-выезда, имеющая долгосрочный, сезонный и маятниковый характер.

· Миграционные установки - это сформированное представление о том, где человек хотел бы проживать.

· Адаптация — особый процесс физического, психофизиологического и социального приспособления к среде.

· В социологии адаптация — процесс взаимодействия личности или группы с социальной средой, благодаря которому индивид усваивает социальные нормы, традиции и ценности другой группы.

· Социальная адаптация - приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе, классе, группе системой норм и ценностей; осуществляется в процессе социализации, а также с помощью механизмов социального контроля, включающих меры государственного и общественного принуждения

· Адаптация мигрантов - приспособление человека или группы мигрантов к новой социокультурной среде с целью взаимного с ней существования и взаимодействия.

· Реэмиграция – возвращение эмигрантов на родину к постоянному месту жительства

· Сальдо миграции - разность числа лиц, прибывших на какую-либо территорию, и числа лиц, выбывших оттуда за один и тот же промежуток времени. Сальдо миграции может быть положительным и отрицательным.

· Страна-донор – страна, из которой мигрант уезжает

· Страна-реципиент – принимающая страна

· Социальный капитал - способность индивидов распоряжаться ограниченными ресурсами на основании своего членства в определенной социальной сети или более широкой социальной структуре

· Культурный капитал (П. Бурдье) - все культурные ресурсы, которыми располагает индивид. Они могут быть трёх видов: институализированные (дипломы и звания, спортивные титулы), объективированные (владение культурными объектами) и инкорпорированные (знания и опыт, навыки, представления об эстетике, произношение и т. д.)

· Культура - система ценностей и норм, опосредующих взаимодействие людей. Культура включает язык, обычаи и согласованные традиции (конвенции)

· Культурный контакт - установление взаимодействия и социальных отношений между группами, живущими в рамках отличающихся друг от друга культур

· Аккультурация (культурная адаптация) (лат. acculturare — от лат. ad — к и cultura — образование, развитие) — процесс взаимовлияния культур (обмен культурными особенностями), восприятия одним народом полностью или частично культуры другого народа, заключающийся в приспособлении индивида или культурного сообщества к инокультурному окружению

Редфилд, Линтон и Херсковиц выделили три основных типа реакции группы-реципиента на ситуацию культурного контакта [34. с. 149-152]:

1. принятие (полное замещение старого культурного паттерна новым, подчерпнутым у донорской группы);

2. адаптацию (частичное изменение традиционного паттерна под влиянием культуры донорской группы);

3. реакцию (полное отторжение культурных паттернов “донорской группы” усиленными попытками сохранить традиционные паттерны в неизменном состоянии).

· Ассимиля́ ция (лат. assimilatio — уподобление) в социологии и этнографии — потеря одной частью социума (или целым этносом) своих отличительных черт и их замена на позаимствованные у другой части (другого этноса).

· Инкультурация — процесс приобщения индивида к культуре, усвоения им существующих привычек, норм и паттернов (образцов) поведения, свойственных данной культуре; термин введен Херсковицем в работе 1948.

· Культурная маргинальность — понятие, характеризующее положение и особенности жизнедеятельности групп и отдельных личностей, чьи установки, ценностные ориентации, модели поведения одновременно соотнесены с различными культурными системами и проистекающими из них требованиями, но ни в одну из которых они не интегрированы полностью






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.