Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Эмпирическое изучение адаптационного процесса мигрантов






Процесс адаптации эмигрантов за рубежом (по данным мониторинга миграционных настроений соотечественников)

При рассмотрении общей статистики эмиграций из России за последние годы, складывается следующая картина (по данным Росстата): за 2011 год из России уехали 36776 человек [36]. Само популярной страной для эмигрантов оказалась Германия. Однако к этим данным надо относиться осторожно, так как два года назад у Росстата поменялись критерии оценки миграции и теперь в число выбывших могут попадать иностранцы, которые находились в России более девяти месяцев. В январе — августе 2014 года из РФ эмигрировали 203659 человек. Отмечается, что разница между числом отъезжающих и приезжающих — в пользу последних, в основном за счет мигрантов из стран СНГ. Однако число приезжающих в РФ растет медленнее, чем поток отправляющихся из России. Так, количество прибывших в РФ в январе — августе 2014 года составило 361384 человека, а в 2013 году — 315350 человек (Таблица 3.1.).

Таблица 3.1.

Статистика российской эмиграции за период с 2005 по 2014 год

Год Выбыло Прибыло
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

По данным статистического ведомства, россияне в основном уезжают в США, Германию, Канаду и Финляндию. В 2014 году среди самых востребованных стран - Германия; США; Израиль; Канада; Финляндия; Великобритания; Австралия.

Тем не менее, отъезжающих часто трудно учитывать в стране отъезда — далеко не все из них официально отказываются от гражданства или оповещают миграционную службу о том, что их какое то время не будет на родине.

Для Ульяновской области на сегодняшний день актуальна проблема миграций в целом. За последние годы наблюдается достаточно масштабный отток населения (Таблица 3.2.). Причиной этого могут служить социальные условия, проблемы с трудоустройством, низкий доход и уровень жизни населения [38].

Таблица 3.2.

Сальдо миграции Ульяновской области за период с 2005 по 2014 год

Год Сальдо миграции
  -1568
  -3424
  -2812
  -1770
  -2557
  -602
  -683
  -988
  -4046
  -3628

 

В ноябре – декабре 2012 года ФМС России было проведено мониторинговое исследование по заказу Министерства иностранных дел Российской Федерации [1. c. 140-185]. Целью мониторинга был сбор информации о социально-экономическом положении и о процессе социальной адаптации соотечественников, проживающих в странах исследования, таких как Германия, Латвия, Украина, Молдавия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан. Выяснялся также уровень их миграционных настроений и удовлетворенность своим положением. В ходе количественного исследования было опрошено более 7 200 человек, в среднем 900 респондентов в каждой стране исследования.

В Германии исследование проводилось в основном внутри диаспоры российских немцев, большая часть которых переехала в страну в течение последних 20 лет. По результатам данных полученных при исследовании, проведенном среди мигрантов, которые проживают в Германии, больше 80% из них свободно владеют иностранным языком, при этом 70% респондентов признают необходимость владения языком для успешной работы и карьерного роста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.