Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды мигрантов и особенности их адаптационного процесса






 

В зависимости от причин миграции используют несколько моделей социальной адаптации:

1. Анклавная модель адаптации предполагает компактное расселение мигрантов, сосредоточение вокруг конфессионального или культурного центра, сохранение языка и культуры, постоянное общение внутри своей диаспоры, контакты с коренными жителями, сведенные к нулю. Эта модель является наиболее комфортной для мигрантов.

2. Модель социальной адаптации, в которой переселение добровольное, вызванное, как правило, социально-экономическими мотивами, желанием получить от переезда материальную выгоду. Консолидации среди мигрантов в ней меньше, размещаются они по всей территории, максимально включены в общественное устройство и в жизнь принимающего общества. Такая модель более предпочтительна для принимающей стороны.

3. Модель адаптации, предполагающая добровольное общение в диаспоре совместно с распределенным размещением мигрантов. Этот тип социальной адаптации является оптимальным в современных условиях, относительно первых двух типов. Модель помогает достичь равновесия, при котором мигрант почувствует себя не только полноправным членом общества, но и достойным представителем своей культуры [17. c. 93-95].

Для классификации адаптационных стратегий мигрантов следует учитывать саму типологию миграций по различным критериям.

1. По масштабу миграции можно выделить два основных вида адаптации мигрантов, каждый из которых имеет свои особенности. Миграция может быть внутренняя (внутригосударственная) и внешняя (международная). Внутренняя подразделяется еще на два подвида:

a) миграция из села в город;

b) миграция между городами (из периферии в центр).

Довольно распространенно передвижение мигрантов из сел или поселков городского типа в города. Сельским жителям, привыкшим к определенному образу жизни, приходится осваивать и перенимать черты городского населения. Социальная адаптация сельского населения представляет собой определенную совокупность сложных многоаспектных процессов.

В сентябре 2008 года в Пензенском государственном университете был проведен социологический опрос сельского населения с целью выявления уровня жизни населения, его адаптации в новых условиях жизнедеятельности [10. c. 159-161].

Как выяснилось, сельские жители не связывают свое будущее с работой на принадлежащей им земле. Фактором, способствующим благополучию, работу на собственной земле назвали всего лишь 3% респондентов.

Среди основных причин, которые затрудняют адаптацию к новым социально-экономическим условиям, респонденты отметили отсутствие поддержки со стороны местных властей. Почти 40% опрошенных считают, что значительно ухудшилась поддержка государства, а 60% респондентов утверждают, что в их муниципальных образованиях плохо организована социальная работа.

Второй вид миграции – переезд из одного города в другой, как правило, более крупный, внутри одной страны. С этой точки зрения обычно рассматривают проблемы социального устройства мегаполисов. Высокая плотность населения, конкуренция, бешеный ритм жизни, плохая экология, все это значительно усложняет процесс приспособления к социальной среде приезжих из регионов.

Сложная социокультурная среда мегаполиса, культурная дистанция между жителями столицы и провинции, делает мигрантов носителями иных норм, ценностей, стереотипов поведения. Разнообразные миграционные потоки оказывают значительное влияние на социальную среду мегаполиса, усложняют ее структуру, часто являются источником напряжения.

Отсутствие грамотной миграционной политики, акцент на этнических аспектах конфликта, нарушения прав человека, все это формирует взаимное неприятие, что значительно затрудняет адаптацию мигрантов, способствует консервации внутри собственной субкультуры.

Сегодня перед Россией стоит проблема адаптации различных, зачастую значительно отличающихся от принимающего населения в социальном, культурном и этническом отношении категорий мигрантов.

Например, мигрантам в Москве предстоит освоить совокупность присущих городу норм и правил поведения, обусловленных высокой концентрацией населения и особенностями городской субкультуры (слабый социальный контроль, индивидуализм, преобладание формального общения, рациональность поведения и т.д.) [2. c. 23-31].

Адаптацией мигрантов эффективно занимаются различные общественные некоммерческие организации. Но адаптация процесс двусторонний, и представители принимающего общества должны быть также готовы к взаимодействию с представителями иной культуры. Это предполагает хотя бы элементарные знания о других культурах, их особенностях и самобытности. В глобализованной культуре мегаполиса значительно могут быть нивелированы национальные и конфессиональные различия за счет выработки взаимной толерантности.

Идентичность мегаполисного типа объединяет индивидов с разнообразнейшими социокультурными характеристиками в пространстве мегаполиса. Формирование такой идентичности как мигрантов, так и членов принимающего сообщества определяется воздействием средств массовой информации и образовательным потенциалом.

Не менее интересный вид миграции в социокультурном и психологическом плане – это международная миграция. Чем больше различий родной культуры, языка, устройства жизни с культурой чужой страны, тем дольше и тяжелее будет проходить адаптационный процесс личности. Относительно внешней миграции говорят о двух основных её видах – эмиграции (выезд из страны) и иммиграции (въезд в страну). Также можно выделить реэмиграцию, то есть возвращение в страну, из которой эмигрант выехал, и репатриацию - возвращение на этническую родину, в страну с которой человек ассоциирует свое происхождение, откуда родом он или его предки.

2. По структуре миграция подразделяется на возрастную, половую, этническую, семейную, образовательную, квалификационную. В этом случае, в качестве элементарных единиц миграции можно считать миграционные потоки, объединенные каким–либо признаком (возраст, пол, национальность, семейное положение, профессия). Все названные признаки естественным образом влияют на процессы адаптации в новом месте. Молодым людям, как правило, приспособиться к новым условиям гораздо проще, чем, например, более старшему поколению со своими укоренившимися ценностями и образцами поведения. Также человеку с востребованной специальностью на рынке труда нового общества будет гораздо проще приспособиться и занять определенную социальную позицию.

3. По времени пребывания мигранта в новом месте жительства выделяют два вида миграции – постоянную (безвозвратную) и временную. Постоянными миграциями можно считать перемещения, связанные с изменением постоянного места жительства. Временная миграция подразделяется на два класса – краткосрочную миграцию (до 1 года за пределами своего места жительства) и долгосрочную (более 1 года). Краткосрочную миграцию можно подразделить на миграцию двух порядков - регулярную и нерегулярную. К видам регулярной миграции относятся ежедневные маятниковые миграции и приграничные миграции. Маятниковые мигранты – люди, у которых место жительство и место работы находятся в разных населенных пунктах, что заставляет их ежедневно утром приезжать на работу и вечером возвращаться к месту жительства. Приграничные мигранты пересекают государственную границу, то есть живут в одной стране, а работают в другой.

К видам нерегулярной миграции относятся челночные, вахтовые, сезонные миграции. Сезонные работники – мигранты, работа которых зависит от сезонных условий и выполняется только в течение определенной части года. Челночные миграции представляют собой периодические поездки разной продолжительности с возвращением к месту жительства. Вахтовые миграции обусловлены спецификой работы и пребывания человека в районах с экстремальным климатом.

Если говорить о процессе адаптации у постоянных мигрантов, то он проявляется гораздо ярче, проходит все стадии и занимает очень важную роль в жизни мигранта. В отличие от людей, уезжающих временно, у которых адаптация выражена слабее, либо вообще не развивается, так как временные мигранты могут и не ассоциировать себя с другим сообществом, зная, что вернуться в родную социокультурную среду.

4. По целям миграция подразделяется на экономическую (трудовую и коммерческую) и учебную. Сюда можно отнести и миграцию с целью создания семьи, в связи с отдыхом и туризмом, религиозную миграцию (паломничество).

В современном обществе преобладают миграции, связанные с экономическими целями. Трудовая миграция представляет собой перемещения занятого населения, связанные с переменой места работы как внутри страны, так и между странами. Коммерческая миграция связана с извлечением прибыли из разницы цен на товары в различных регионах или странах.

Одной из адаптационных стратегий сельского населения в последние время являются временные трудовые миграции. Работа на выезде стала источником выживания и повышения материального благосостояния. По данным социологических опросов в разные годы, в процессе трудовой миграции участвовали от 2 до 5 % экономически активного населения. Сельские трудовые мигранты могут быть заняты в торговле, строительстве, охранном бизнесе, на нефте- и газодобывающих предприятиях [10. c. 160].

Учебная миграция означает переезд к месту учебы. Проблемы приспособления иностранных студентов к образовательному пространству и адаптации к новой социокультурной среде актуальны для всего мира в условиях интенсивно развивающихся межгосударственных контактов.

Миграция в целях воссоединения семьи представляет собой, например, переезд родителей к детям, супруга к супруге, детей к родителям.

5. По способу вовлечения в миграцию, она подразделяется на три типа:

· добровольная;

· вынужденная;

· принудительная.

Первая обусловлена добровольным принятием решения о миграции индивидом или группой. Вынужденная миграция вызвана военными, политическими событиями, преследованиями на этнической и религиозной основе, которые вынуждают людей менять место жительства. Принудительной миграцией считаются насильственные переселения людей, организованные государством (депортации).

Вынужденная миграция - перемещение людей, которые покинули место жительства вследствие совершенного в отношении них или членов их семей насилия, или подвергшиеся преследованиям и насилию.

Один из видов вынужденных мигрантов – это граждане страны, которые не пересекают границ и мигрируют в пределах своего государства по вынужденным причинам.

Выделяют еще несколько категорий вынужденных мигрантов:

- беженцы. В России на основании Федерального Закона «О беженцах» таковым может быть признан человек, не являющийся гражданином России, отвечающий условиям вынужденной миграции;

- лица, желающие получить убежище не в своей стране. В России их называют лицами, обратившимися с заявлениями (ходатайствами) о приобретении статуса;

- иностранцы, получившие временный статус защиты, им разрешается временное пребывание в принимающем государстве до тех пор, пока им угрожает реальная опасность в родной стране;

- лица, принятые по другим причинам, например, иностранцы, не получившие полного статуса беженца, но допущенные в страну по причинам гуманитарного характера, поскольку оказались в положении сходном с положением беженцев. В российском законодательстве, например, это лица, получившие политическое убежище.

В заключение следует сказать, что основанием адаптации мигрантов служит конкретная социокультурная среда. Данная среда складывается из четырех сфер жизнедеятельности: производственной, жизнеобеспечивающей, нормативной и познавательной.

Характер адаптации мигранта зависит от совокупности всех этих сфер, от того, насколько новая общественная среда отличается от предыдущей, уже привычной индивиду. Также условия адаптации напрямую связаны с личными качествами мигранта (возраст, образование и другое), с целями его переезда, временем пребывания в новом обществе, причиной миграции.

Сама социокультурная среда как система норм, ценностей, социальных институтов функционирует и развивается для достижения состояния, при котором каждому члену общества обеспечивается доступ ко всем материальным и культурным благам, то есть их включение в свою повседневную жизнь.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.