Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельная фаза.






У наиболее приспособленных людей завершающий этап интеграции проявляется началом активной деятельности: познавательной, коммуникативной, трудовой. Мигрант почти полностью приспосабливается к особенностям жизни в другой стране и к своему положению в ней. На данном этапе две культуры интегрируются в его жизнь и открывают новые возможности.

К внешним факторам адаптации относится толерантность со стороны окружения в новой среде, которая чаще всего зависит от этнических стереотипов и предрассудков. Такие стереотипы способствуют формированию образа этнического «мы», влияют на симпатии и антипатии, определяют установочное поведение в определенной этнической среде. В качестве факторов изменения поведения этнической группы могут выступать исторические, политические, экономические, демографические, религиозные, культурные, экологические и техногенные факторы.

На процесс адаптации мигрантов к новой культурной среде существенное воздействие оказывают проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в другом этническом окружении. К таким проблемам можно отнести деятельность государства, его миграционную политику, возможность трудоустройства, проживания, прописки и регистрации, роль СМИ и другое. Важными остаются проблемы, относящиеся к социокультурной адаптации, то есть трудности, возникающие из-за различий этнокультурного характера, профессиональная самореализация, недостаток общения, психологический дискомфорт и т.д.

Межэтнические коммуникации могут развиваться по-разному, в зависимости от совокупности внутренних и внешних факторов, которые влияют на процесс адаптации индивида. Данные коммуникации представляют собой обмен между двумя или более этническими общностями материальными и духовными продуктами их культурной деятельности. В узком смысле - это межличностные отношения людей разной этнической принадлежности, которые протекают в разных жизненных сферах - трудовой, семейно-бытовой и других неформальных видах взаимоотношений. Рассмотрение внутренних и внешних факторов адаптации позволяет объяснить характер межэтнических отношений, складывающихся у мигрантов с обществом, характеризующимся иной культурой.

Основные проблемы социокультурной адаптации мигрантов можно ранжировать следующим образом:

1) проблемы в правовом и экономическом поле;

2) проблемы в культурно-коммуникативном пространстве;

3) проблемы физиологической адаптации.

Тем не менее, существуют еще и проблемы принятия мигрантов, которые выражаются в обострении социальной и экономической конкуренции, в повышении уровня интолерантности принимающего сообщества.

Обобщая все вышесказанное, отметим, что социальная адаптация мигрантов осуществляется в основном за счет привыкания к нормам, ценностям и образцам поведения новой среды. Таким образом, адаптация — это структурированный процесс и функция любой социальной системы и организации.

Взаимосвязь внешних и внутренних факторов адаптации мигрантов связана с экономической, социальной структурой региона.

Можно назвать как минимум четыре основных аспекта социальной адаптации мигрантов:

I) социально-экономический - поиск новых форм экономического и бытового поведения;

2) социально-психологический – достижение душевного равновесия и гармонии (психоэмоциональное состояние, трудовые перспективы индивида, качество межличностных отношений);

3) идеологический, то есть изменения в мировоззрении, системе ценностей, взглядах на жизнь;

4) политический - уровень напряженности в обществе, порождающийся изменениями в структуре экономического поведения, процессами социальной дезадаптации, трансформацией идеологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.