Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению процесса адаптации






Ульяновский государственный университет

Факультет гуманитарных наук и социальных технологий

Кафедра философии, социологии и политологии

 

 

Выпускная квалификационная работа

Проблемы адаптации мигрантов: пути и способы трансформации образа жизни

 

Автор работы: ___________________ ____________Шитикова М.И.

(подпись) (дата)

Направление: 39.03.01 – социология

Обозначение работы: ВКР– 02069964-39.03.01-19-15 номер по списку журнала

Руководитель работы:

доцент, к. и. н.________ ______________Климович Л.

(подпись) (дата)

 

 

Оценка ___ (_______________)

 

 

Ульяновск, 2015

Ульяновский государственный университет

Факультет гуманитарных наук и социальных технологий

Кафедра философии, социологии и политологии

 

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы

 

Студент: Шитикова Мария Игоревна

 

1. Тема: Проблемы адаптации мигрантов: пути и способы трансформации образа жизни

2. Срок представления работы к защите ______________

(дата)

3. Содержание выпускной квалификационной работы:

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению процесса адаптации

1.1. Понятие социальной адаптации

1.2. Виды и механизмы адаптации в социокультурном пространстве

Глава 2. Миграционная адаптация как социальный процесс

2.1. Понятие, факторы и условия миграционной адаптации

2.2. Виды мигрантов и особенности их адаптационного процесса

Глава 3. Эмпирическое изучение адаптационного процесса мигрантов

3.1. Процесс адаптации российских эмигрантов за рубежом (по данным мониторинга миграционных настроений соотечественников)

3.2. Программа социологического исследования на тему «Особенности социокультурной адаптации молодых эмигрантов за рубежом (на примере русскоязычного населения, эмигрировавшего из России с 2005 по 2014 годы)»

3.3. Результаты социологического исследования

Руководитель работы: _________________ _____________Климович Л.В.

(подпись) (дата)

Задание принял к исполнению: ____________ ___________ Шитикова М.И.

(подпись) (дата)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..….4

Глава 1. Теоретико-методологическое изучение процесса адаптации

1.1. Понятие социальной адаптации …………………………………................8

1.2. Виды и механизмы адаптации в социокультурном пространстве……….13

Глава 2. Миграционная адаптация……………………………………………21

2.1. Понятие, факторы и условия миграционной адаптации …………..…….21

2.2. Виды мигрантов и особенности их адаптационного процесса…………30

Глава 3. Эмпирическое изучение адаптационного процесса мигрантов…..38

3.1. Процесс адаптации российских эмигрантов за рубежом (по данным мониторинга миграционных настроений соотечественников)………..……..38

3.2. Программа социологического исследования на тему «Особенности социокультурной адаптации молодых эмигрантов за рубежом (на примере русскоязычного населения, эмигрировавшего из России с 2005 по 2014 годы)» …………………………………………………………………………...43

3.3. Результаты социологического исследования…………………………...50

Заключение……………………………………………………………………..67

Список литературы……………………………………………………………...70

Приложения……………………………………………………………………..74


ВВЕДЕНИЕ

 

На сегодняшнем этапе развития общественных отношений процесс адаптации личности становится все более интенсивным и структурированным. Залог успеха современного человека заключается в умении быстро реагировать на постоянно изменяющиеся социальные реалии и приспосабливаться к ним. Важная роль в содействии и помощи адаптантам принадлежит государству, для этого разрабатываются различные социальные программы, направленные на улучшение экономических и жилищных условий, повышение культурного уровня населения, оказывается психологическая поддержка.

Изучение проблем адаптации находится на стыке многих отраслей знания и является перспективным направлением в комплексном изучении человека. Понятие адаптации в широком смысле до сих пор не имеет общепринятого определения.

Перед учеными стоит и такая задача, как изучение адаптации в контексте сложного механизма социализации личности, включающего освоение людьми новых социальных ролей, восприятие индивидами себя и своего окружения, формирование мотивационной сферы и другие аспекты.

Миграционная адаптация является одним из самых сложных процессов в плане его управления и регулирования, она зависит от целого комплекса взаимосвязанных внутренних и внешних факторов и нуждается в непосредственном государственном контроле.

Когда человек меняет место жительства, ему приходится привыкать к изменившемуся климату и социальной среде, поступая работать на предприятие, приспосабливаться к нормам и требованиям рабочего коллектива. Не менее важную роль в процессе адаптации играет его культурная составляющая. При столкновении устоявшихся ценностно-нормативных установок эмигранта и традиций принимающего сообщества возникает несколько форм (способов) культурного взаимодействия. На выбор той или иной формы оказывает влияние, как личные характеристики мигранта, его накопленный социокультурный капитал, так и интеграционный потенциал страны-реципиента.

Современные миграции характеризуются многофакторностью, они, по сути, отражают происходящие в обществе процессы глобализации, от которых зависят механизмы социальной адаптации и поведение мигрантов.

Социальная адаптация мигрантов как заключительный этап миграционного процесса, требует на сегодняшний день новых социологических теорий, научного осмысления и выработки эффективных способов её регулирования.

Недостаточно изученным также остается ход и качество социальной адаптации мигрантов, влияние её факторов на развитие экономических, политических, социокультурных и демографических процессов общества.

Социальная адаптация мигрантов достаточно противоречивое явление, её положительная функция заключается в пространственном воспроизводстве трудоспособного населения региона, с другой стороны, проблемы приспособления в новом обществе часто являются основным катализатором социальных и культурно-этнических конфликтов.

Необходимость комплексного познания сущности самой миграции, всестороннего анализа причин, факторов активности мигрантов разных этнических групп, условий успешности интеграции мигрантов в принимающее общество, раскрытия закономерностей и механизмов, прогнозирования процесса социальной адаптации мигрантов обусловлена потребностью в формировании эффективной региональной миграционной политики.

Объект изучения: социокультурная адаптация мигрантов.

Предмет: факторы и механизмы (способы) социокультурной адаптации мигрантов.

Цель: Выявление проблем, путей и способов социальной и культурной адаптации (аккультурации) мигрантов.

Задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы в определении понятия адаптации;

2. Выявить основные факторы и условия процесса социальной адаптации;

3. Изучить особенности миграционной адаптации;

4. Определить специфические черты, создать классификацию различных категорий мигрантов;

5. Систематизировать факторы социальной адаптации в зависимости от типа мигранта;

6. Проанализировать миграционные настроения эмигрантов;

7. Провести исследование с целью выявления особенностей социокультурной адаптации российских эмигрантов за последние 10 лет.

8. Описать основные проблемы и типы аккультурации эмигрантов в принимающих странах.

Теоретико-методологическая основа работы:

· Работы У.А. Томаса и Ф.В. Знанецкого. Они постарались объяснить процесс усвоения личностью социального опыта, а социальная адаптация мигрантов - это взаимодействие социальных ценностей (характеристики общества), и социальных установок (характеристики личности).

· Концепция Р. Тафта, расматривающая адаптацию в полиэтническом обществе, через монистическую ассимиляцию.

· Современный теоретико-методологический подход Т.Н. Юдиной, объясняет социальную адаптацию мигрантов с точки зрения миграционной мобильности людей, которая в свою очередь обусловливается ресурсами социального потенциала мигрантов и принимающего общества.

· Теория ассимиляции (Р.Э. Парк, М. Гордон, О. Хандлин), конфликтологический подход (Р. Дарендорф, Л. Козер).

Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав. Первая глава содержит анализ теоретических моделей изучения адаптационного процесса, описание главных механизмов адаптации. Во второй представлены виды и факторы адаптационных моделей мигрантов. Третья глава содержит анализ мониторинга миграционных настроений соотечественников, проживающих в Германии и странах бывшего СССР, и результаты проведенного эмпирического исследования.

В данной работе были использованы следующие теоретические методы: анализ документов, отечественной и зарубежной литературы, научных работ, публикаций, нормативно правовых актов, проводился вторичный анализ социологических данных (проведенных исследований проблем адаптации, мониторинга миграционных настроений), а также исследование с помощью метода глубинного полуформализованного интервью с эмигрантами (через программу Skype).


Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.