Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввозные таможенные пошлины






ИЗ ЖУРНАЛА: НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ: УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
МАРТ 2013 (№3

В налоговом учете вопрос, куда относить ввозные таможенные платежи в целях исчисления налога на прибыль, как ни странно8, до сих пор является спорным. Судите сами. С одной стороны, возможность единовременного включения в состав прочих расходов таможенной пошлины предусмотрена пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, где эта пошлина поименована как отдельный вид расхода. А с другой – ввозные таможенные пошлины могут учитываться и в стоимости МПЗ или основного средства. Так, в соответствии с п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость МПЗ определяется исходя из цен их приобретения, включая комиссионные вознаграждения, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением МПЗ. Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. При этом, заметьте, ст. 257 не содержит перечня расходов, формирующих первоначальную стоимость. Тем не менее Минфин не первый год настаивает на том, что таможенные пошлины, уплачиваемые по приобретаемым (сооруженным) основным средствам, включаются в первоначальную стоимость этих средств (письма от 08.07.2011 № 03-03-06/1/413, от 19.06.2009 № 03-03-06/1/417, от 22.04.2008 № 03-03-06/1/286). Правда, в одном из писем (от 20.02.2006 № 03-03-04/1/130) чиновники все же отметили, что в соответствии с п. 4 ст. 252 НК РФ, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он их отнесет. Естественно, выбранный порядок должен быть отражен в учетной политике. Полагаем, что организации гораздо выгоднее единовременно отразить в расходах суммы таможенных платежей, чем включать в первоначальную стоимость основного средства и списывать через амортизацию в течение длительного периода (особенно если цена вопроса достаточно высока). Однако при этом надо быть готовым к спорам с налоговыми инспекторами, а возможно, и к отстаиванию своей позиции в судебном порядке. В арбитражной практике имеются случаи, когда суды не поддержали налоговиков в их стремлении убрать таможенную пошлину из прочих расходов и увеличить на эту сумму первоначальную стоимость основного средства. Например, судьи ФАС ПО в Постановлении от 14.01.2010 № А65-12101/2009 указали: прямой ссылки на то, что таможенная пошлина, уплаченная в связи с приобретением основных средств, учитывается в составе первоначальной стоимости этого имущества, в ст. 257 НК РФ не имеется. Аналогичное мнение высказал ФАС МО в Постановлении от 09.08.2011 № КА-А40/8328-11. Кроме того, признавая недействительным решение инспекции, судьи отметили, что организация правомерно воспользовалась правом, предусмотренным п. 4 ст. 252 НК РФ, и в учетной политике для целей налогообложения закрепила право на единовременный учет таможенных пошлин в составе прочих расходов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.