Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплинарное судебное присутствие.






Дисциплинарное судебное присутствие – является одним из федеральных судов, его место в судебной системе РФ определено ч.3 ст.4 закона «О судебной системе Российской Федерации". Его учреждение предусмотрено Законом о ДСП, принятым сравнительно недавно — 9 ноября 2009 г. Фактически этот суд начал осуществлять свою деятельность после 4 марта 2010 г., когда завершилось избрание всех его членов.

Порядок формирования и основы деятельности этого органа регламентируются нормами Закона о ДСП, Закона о статусе судей, ГПК, других федеральных законов, а также Регламента ДСП, одобренного совместным постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 февраля 2010г.

К основным полномочиям ДСП установлены в ст.1 и ст.6 закона о ДСП. К ним отнесено рассмотрение двух категорий дел:

— дела, возникающие по жалобам граждан, судейские полномочия которых досрочно прекращены решением ВККС или ККС3 за совершение ими дисциплинарных проступков;

— дела, возникающие по обращениям Председателя Верховного Суда РФ или Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков, направляемым в ДСП в случаях, когда ВККС или ККС отказывают этим должностным лицам в удовлетворении их представления о досочном прекращении полномочий судьи, совершившего дисциплинарный проступок.

По результатам рассмотрения таких дел ДСП уполномочено принять одно из следующих должным образом мотивированных решений:

— об удовлетворении жалобы и отмене обжалованного решения соответствующей квалификационной коллегии судей;

— удовлетворении обращения и о прекращении полномочий судьи;

— отказе в удовлетворении жалобы или обращения.

ДСП выполняет двойственную функцию: с одной стороны оно является федеральным судом, а с другой – органом, имеющим непосредственное отношение к судейскому сообществу.

В отличие от судей других федеральных судов, члены ДСП не назначаются Президентом РФ или по его представлению Советом Федерации, а избираются из числа лиц, отвечающих особым требованиям, предусмотренным Законом о ДСП:

- лица, достигшие возраста от 40 до 65 лет.

- лица, уже назначенные на должность судьи ВС РФ или ВАС РФ и имеющие стаж работы не менее 5 лет.

Кандидатами не могут быть:

- председатель ВС РФ И ВАС РФ, их заместители;

- судьи ВС РФ и ВАС РФ, входящие в состав ВККС и Совета судей РФ.

- судьи, которые дважды подряд были избраны в члены ДСП и участвовали в его деятельности.

В состав ДСП входят 6 судей, по 3 от ВС РФ и ВАС РФ, избираемые пленумами этих судов сроком на 3 года.

Избрание происходит путем тайного голосования с использованием бюллетеней. В бюллетене на каждую вакантную должность указывается не менее 2 кандидатов. Предлагать кандидатуры могут все судьи Пленумов данных судов, а так же путем самовыдвижения. Избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов судей, присутствовавших на пленуме соответствующего суда. Избранные члены ДСП освобождаются от своих обязанностей по месту работы на время подготовки заседаний ДСП.

Рассмотрение жалобы (обращения) по существу и принятие итогового решения происходит на заседаниях ДСП, в которых должны принимать участие не менее пяти членов ДСП, в том числе обязательно тот член, вынесший определение о принятии ее (его) к производству. Решение по итогам рассмотрения жалобы выносится от имени РФ и считается принятым, если за него проголосовало большинство участвовавших в деле членов ДСП. Данное решение вступает в силу сразу после его оглашения и не может быть обжаловано.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.