Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романский стиль. Усовершенствование оборонительных сооружений городов Беларуси






Романский стиль – это архитектурно-художественное направление, которое возникло в Европе на основе синтеза античной, византийской, мусульманской и французской культурных традиций. Последняя при этом имела определяющий характер, так как Франция и стала регионом, где стиль зародился и достиг своего расцвета. Способствовало этому так называемое “Каролингское Возрождение” – культурно-экономический подъём Европы во время правления императора Карла Великого. При этом романский стиль стал первой европейской художественной системой, которая проявилась во всех направлениях культурной жизни и господствовала до конца XII века. Несмотря на то, что своего апогея этот стиль достиг в западной Европе, его влияние ощутили все европейские страны. На Беларусь романский стиль проник через контакты с Галицко-Волынским княжеством, а так же Польшей. Вместе с тем он так и не смог стать доминирующей культурной традицией и проявился только в особых памятниках отечественного зодчества и искусства.

Широкое распространение романского стиля объяснялось подобием феодального строя, существовавшего в европейских державах того времени. К тому же этому содействовало укрепление католической церкви, которая в значительной степени определяла направление культурного развития в феодально-раздробленной Европе. Многочисленные монашеские ордена стали главными заступниками и опекунами нового стиля. Лучшие зодчие, декораторы, резчики, скульпторы, золотари и переписчики книг были монахами. Только в XII в. появились первые светские передвижные артели мастеров, но церковь оставалась их главным заказчиком.

Каменные сооружения в романском стиле преимущественно возводились в сельской местности около рек на возвышенности. Они господствовали над местностью, создавая впечатление земного проявления идеального «храма Божьего» или недосягаемой величины и неограниченного могущества замка местного феодала. Романские сооружения хорошо вписывались в окружающий пейзаж, их компактные формы и четкий силуэт частично повторяли и обогощали природный рельеф. Способствовало этому и то, что при сооружении использовали каменные блоки или валуны, которое хорошо сочетались с окружающим ландшафтом.

Характерные черты романского стиля:

1 – основное место в зодчестве того времени занимал конструктивизм, когда сооружения получали точную монументальную форму и представляли собой систему простых объёмов кубичной или цилиндрической формы, гармонично объединённых в одну композицию;

2 – как светские, так и культовые сооружения того времени носили, подчёркнуто оборонительный характер. Их наружный вид был наполнен спокойствием и торжественно-суровым величием. Они имели массивные башни и стены, толщина которых подчеркивалась узкими окнами-бойницами, а также ступенчатыми входными порталами.

3 – строения того времени почти полностью были лишены внешнего декора. Внешние стены укреплялись контрфорсами (вертикальный выступ на стене здания с целью её укрепления), прорезались плоскими нишами с полциркульными завершениями, аркатурными фризами и галереями, которые не нарушали монолитной целостности здания. Для украшении храмов использовались витражи. Они устанавливались как в обычные оконные проёмы в боковых стенах, так и в круглое окно-розу, которое обычно размещалось над входом.

Таким образом, появление романского стиля свидетельствовало о начале формирования в Европе собственной феодальной культурной традиции, которая заложила основы для дальнейшего развития архитектуры и искусства.

Усовершенствование оборонительных сооружений городов Беларуси.8

Оборонительные сооружения древних городов Беларуси включали в себя ров и вал с деревянными стенами, которые окружали детинец, окольный город и некоторые из посадов. Усложнение системы укреплений сначало осуществлялось через возведение по углам крепости и при входе многоярусных деревянных башен. Однако, в XII – XIII вв. на Беларуси обострились междуусобные войны, и возросла внешняя угроза со стороны крестоносцев и монголо-татар. Это потребовало укрепления традиционных оборонительных сооружений, которые были уже не в состоянии гарантировать безопасность. Гродно и Полоцк смогли заменить деревянные стены детинцев на каменные, однако отсутствие большого количества природного материала делало такой путь сложным и дорогим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.