Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курган Бессмертия возведен в 1966 году, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны;






14.Памятная Часовня – открыта в 2004 году в честь погибших воинов-интернационалистов Полоцкого региона.

7. Описать Полоцк как древнейший центр строительного искусства в Беларуси. 

Полоцк — один из древнейших городов восточных славян, уникальный город-музей.

Основан кривичами в 1-й половине 1-го тысячелетия. Первый исторически известный полоцкий князь Рогволод,

Удобное географическое положение не западно-двинском ответвлении торгового пути «из варяг в греки» способствовало быстрому развитию города. С 9 в. здесь процветают кузнечное, ювелирное, кожевенное, швейное, строительное и др. ремесла.

С средины 12 в. известны имена зодчего Иоанна, который построил церкви в Бельчицком Борисоглебском и Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастырях, и ювелира Лазаря Богши, который сделал в1161 г. крест Евфросинии Полоцкой.

В1105 г. в Полоцке существовала епископская кафедра, велось каменное строительство.

В 12 в. сложилась Полоцкая школа зодчества, которая оказала влияние на градостроительство в Гродно, Смоленске, Новгороде и других городах.

В1110 г. здесь родилась Евфросиния Полоцкая – заказчица строительства Полоцкого монастыря святого Спаса. Она внесла неоценимый вклад в развитие культуры Полоцкой земли. Евфросиния открывала при монастырях мастерские по переписыванию книг и первая в древней Руси ввела церковно-приходское обучение детей.

С1307 г. Полоцк в составе ВКЛ, самый крупный его город. В 14 в. польский хронист Чарнковский назвал Полоцк «крепостью Белой Руси» - впервые употребив это название по отношению к землям Беларуси.

С 16 столетия использовался герб города: на голубом фоне трехмачтовый корабль с развернутыми парусами, плывущий по серебряной воде.

В город были приглашены представители ордена иезуитов, которые основали Полоцкий иезуитский коллегиум.При нем действовало издательство.

В конце 16 в. город состоял из Верхнего и Нижнего замков. Его оборонительные укрепления не однажды горели и снова восстанавливались.

В 16 в. при Полоцком Богоявленском монастыре существовала братская школа.

С 1802 года Полоцк - центр уезда Витебской губернии.

В годы Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики уничтожили в Полоцке все культурно-просветительские учреждения.

 

Сегодня Полоцк – крупнейший промышленный и культурный центр, один из красивейших городов Беларуси.

В городе бережно сохраняются около 130 памятников истории, культуры и архитектуры.

Самым древним величественным и монументальным сооружением Беларуси является Софийский собор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.